Лёгкая атлетикаСпорт

Рекорды Арины Гладышевой

Новый рекорд Республики Казахстан в беге на 1500 метров установила легкоатлетка Арина Гладышева из Риддера. Спортсменке не хватило всего полторы секунды до рекорда на 3000 метров!

В легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» параллельно прошли чемпионаты Республики Казахстан в помещении среди юниоров U-20 (2001–2002 г. р.) и младших юношей и девушек U16 (2005–2006 г. р.).

Воспитанница Восточно-Казахстанской школы легкой атлетики Арина Гладышева установила новое высшее спортивное достижение страны среди 16-летних сверстниц. В беге на 1500 метров спортсменка показала результат 4:34.04. К слову, прошлое высшее достижение не обновлялось с 1987 года, то есть почти треть века! У девушки три спортивных наставника – Татьяна и Анатолий Подкорытовы, а также Андрей Лейменов. Они воспитали ряд призеров международных стартов и даже участников Олимпийских игр!

– Арина очень талантливая девушка, трудолюбивая и настойчивая, – говорит Татьяна Подкорытова. – Когда она пришла в секцию легкой атлетики несколько лет назад, мы сразу заметили, что у неё большой потенциал, особенно хорошо получается бег на длинные дистанции. Выступая в другом виде – стайерском беге на 3000 метров, она также показала лучшее время 9:48.36, при этом она могла установить рекорд. Ей не хватило буквально полторы секунды! Мы верим, что всё впереди.

– Сборная Восточно-Казахстанской области одержала победу в командном зачете обоих чемпионатов, набрав примерно по 20 тысяч зачетных очков, – сказал лектор IAAF, тренер по легкой атлетике международной категории Александр Кругликов. – У юниоров второе место заняли спортсмены из Алматы. Тройку лидеров замкнула команда Караганды. В категории младших юношей и девушек вторыми в зачете оказались карагандинцы. Третье место заняла сборная Шымкента.

Что касается личного первенства, приведем некоторые результаты, чтобы дать читателям  представление о феерическом успехе дружной команды тренеров и легкоатлетов Восточного Казахстана.

Так, юниорка Валерия Бромат в беге на 60 метров взяла бронзу. У нее же серебро в прыжках в длину.

На дистанции 400 метров не было равных бегунье Айым Кайсановой (57.28), которая также взяла бронзу на 200-метровке. Юниорки ВКО пришли вторыми в эстафетах 4 по 200 и 4 по 400 метров.

Среди юниоров Ефим Тарасов выиграл золото в беге на 400 метров с результатом 48.94 и на 200 метров (22.21). Игорь Хрунин стал вторым на дистанции 1500 и 3000 метров. Также наши спринтеры – абсолютные  чемпионы в эстафете 4 по 200 метров.

В прыжках в длину лидировали восточноказахстанские спортсмены Мадияр Мырзагалиев и Владислав Бахтин. Позже Владислав взял титул  чемпиона и по прыжкам в высоту. Артем Сизых –  бронзовую медаль в спринте на 60 метров и золотую – на 200 м.

Среди младших юношей на дистанциях 400 и 800 метров две победы праздновал Михаил Горлов.

Даниил Таталюк стал вторым на 1500 и 3000 м. Юноши с успехом выиграли две эстафеты подряд.

Еще одно золото в копилку сборной области принес толкатель ядра Бакытжан Орыншайхов.

Не остались в долгу и девочки. Так, первое место в прыжках с шестом завоевала Софья Тойскина (2 м 70 см), она же стала третьей на 60 м с барьерами.

Второе место в прыжках в длину выиграла Диляра Хайбулина из Усть-Каменогорска.

Софья Устиненко в прыжках в высоту также завоевала серебряную награду чемпионата.