Радует активность частного бизнеса
Уходящий год Семей завершает с неплохими показателями, переместившись во внутрирегиональном рейтинге с 13 на 9 место. Вчера об этом сообщил аким города Ермак Салимов на брифинге в информационном центре ВКО.
Улучшения достигнуты практически по всем тринадцати показателям, что позволило поднять культурную столицу Восточного Казахстана на несколько позиций вверх. Вместе с тем наблюдается снижение по нескольким экономическим показателям – объемам строительных работ, валовой продукции сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, Также сократился розничный товарооборот по сравнению с уровнем прошлого года.
– Над этими проблемами мы сегодня работаем, – отметил Ермак Салимов. – И, конечно, обращаем внимание на болезненные темы, которые давно волнуют жителей города. Например, вопросы теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства. С 2009 года в Семее ведется масштабная работа по улучшению деятельности крупных теплоисточников. Было вложено порядка 24 миллиардов тенге. Их реконструкция завершится в следующем году. Это обеспечит устойчивое теплоснабжение, позволит закрыть потребность города в электричестве и даже экспортировать какой-то процент энергии в другие регионы.
В числе вопросов на контроле акима города – организация пассажирских перевозок, трудоустройство населения, обеспечение населения продуктами питания первой необходимости.
– Из продуктов питания, которые производятся здесь, Семей не может обеспечить себя только по двум позициям: молоко и яйца, – сообщил Ермак Салимов. – Местные товаропроизводители закрывают потребность города в молоке только на 38 процентов и примерно такие же показатели по производству яиц. Для того чтобы местная птицефабрика смогла полноценно работать и обеспечивать население своей продукцией, предприятию не хватает оборотных средств – 150 миллионов тенге. Этот проект мы демонстрировали на прошедшем недавно агроинвестфоруме.
Пока птицефабрика ждет инвесторов, потребность в продуктах закрывают производители из Бескарагайского и Бородулихинского районов. А недостаток молока уменьшится, как только два крупных хозяйства установят современные комплексы и увеличат производительность своих ферм.
Глава города также отметил, что около 40 предприятий сейчас простаивают. Проводится «точечная реанимация», которая дает неплохие результаты.
Например, постепенно решаются вопросы по загрузке кожевенно-мехового комбината, который уже несколько лет испытывает трудности в работе, пребывая в замкнутом круге проблем нехватки сырья и слабого рынка сбыта. Также благодаря льготному кредитованию заработало предприятие по переработке рыбы, а фабрика по выпуску войлочных изделий получила новые возможности для развития.
Как отметил Ермак Салимов, город претерпевает миграцию населения из ближайших районов. Поэтому становится острее проблема обеспечения жильем. Сейчас в очереди на получение заветных квадратных метров из госжилфонда числится около восьми с половиной тысяч человек. Чуть меньшее количество жителей просит выдать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
– Сегодня мы работаем через Жилстройсбербанк, – сказал Ермак Салимов. – Около двух тысяч человек копят там средства, что позволит снизить очередность примерно на 30 процентов. Также ведется активное строительство жилья за счет бизнесменов. Семей имеет всю строительную индуст-рию, и у нас нет проблем в этой сфере. Поэтому возведение жилья активно продолжается.
При акиме города создан институт общественных советников, члены которого «высвечивают» главные проблемы, выдвигают предложения по их решению и в целом помогают улучшить условия жизни семейчан. Как отметил Ермак Салимов, подобрана хорошая команда, которая вдохновляет на достижение новых целей.