Проплыть и победить!

В Усть-Каменогорске встретили призёров чемпионата Азии по гребному слалому на байдарках и каноэ среди молодёжи и юниоров до 18 и до 23-х лет «2023 Asian Canoe Slalom».

Соревнования проходили в Паттайе (Таиланд) и собрали участников практически из всех азиатских стран, поэтому борьба действительно разворачивалась нешуточная. Тем ценнее победы каждого из усть-каменогорских спортсменов. Под руководством главного тренера Екатерины Смирновой наш город, регион и страну на чемпионате представляли 10 гребцов. Семеро из них заняли заслуженные призовые места, некоторые уступили своим соперникам буквально доли секунд.

Так, в женской командной гонке на каноэ Влада Тараданова, Анастасия Носкова и Анастасия Ананьева стали победителями, опередив хозяев чемпионата на целых 22 секунды. Для подобных соревнований это довольно большой отрыв. Также наши девушки стали вторыми в слаломе на каяках – на пьедестале почёта оказались Виктория Маисеева, Дарья Чешуина и Екатерина Таранцева.

Влада Тараданова, кроме победы в команде, стала первой и в личном зачёте, а Анастасия Носкова завоевала третье место.

Среди юношей в командной гонке второе место досталось  Имангали Мамбетову, Владиславу Рябко и Дмитрию Носкову.

В целом же благодаря слаженной командной работе сборная Казахстана показала хорошие результаты на соревнованиях международного уровня. И очень радует, что среди блестящих побед всё чаще звучат имена спортсменов из Усть-Каменогорска.

– Несмотря на то, что дорога домой была очень долгой, мы всегда рады возвращаться и видеть, как нас встречают близкие, друзья и болельщики, – сказала тренер Екатерина Смирнова. – Это даёт ещё больший стимул для новых побед и свершений.

Отметим, что 28 мая на канале в парке «Самал» состоялся чемпионат Усть-Каменогорска по гребному слалому.

В нём приняли участие как победители чемпионата, так и совсем юные гребцы.