Спорт

Продолжаем набирать очки

Две первые игры провело усть-каменогорское «Торпедо» в своей завершающей выездной серии регулярного чемпионата ВХЛ. Победа над ХК «ТХК» и поражение от воскресенского «Химика». Обе встречи завершились серией буллитов, и их итоги позволили нашей команде остаться в статусе единоличного лидера таблицы.

Встреча в Твери не обещала быть легкой, поэтому торпедовцы смогли к ней должным образом настроиться. Интересно, что матч второго круга стал почти точным повторением игры круга первого: и там, и там «Торпедо» выиграло по буллитам. Итак, счет шайбам открыли хозяева на шестнадцатой минуте. Отличился нападающий ТХК Максим Джиошвили. Ответил ему Евгений Рымарев ровно за минуту до окончания стартового периода. 22-й номер «Торпедо», получив пас от Максима Юшкова, в одиночку отправился на взятие ворот тверичей. Молниеносная атака, практически выход в одного, и шайба в дальней девятке – 1:1.

Во втором периоде судьи дважды оставляли «Торпедо» в меньшинстве и первое же из них вывело хозяев вперед – 2:1. Отквитать вторую шайбу торпедовцам удалось лишь в заключительной двадцатиминутке. Андрей Белозеров продолжил прерванную защитниками ТХК атаку Рымарева и точным броском огорчил голкипера крылатых Антона Тодыкова – 2:2.

Овертайм лучшего не выявил, зато в серии буллитов фортуна была на стороне торпедовцев, единственная шайба на счету все того же Андрея Белозерова.

Несмотря на то, что воскресенский «Химик» уже потерял все шансы на выход в плей-офф, команда продолжает отчаянно сражаться в чемпионате. И они записали в свой актив победу над лидером таблицы, пусть и в послематчевых штрафных. Первая шайба на этот раз осталась за «Торпедо». В ходе очередной контратаки, оставшийся без опеки защитников, Талгат Жайлауов с левого круга в касание замкнул передачу Евгения Фадеева – 0:1. Меньше двух минут ушло у желто-синих, чтобы вернуть на поле голевой нейтралитет, взятие ворот за Николаем Складниченко. На этом счет шайбам в основное время был закрыт. Хотя моментов и гости, и хозяева встречи создали массу, также отмечена серьезная борьба в средней зоне с обоюдными острыми контрвыпадами. По статистике игры, «Торпедо» на треть перебросало «Химик».

Паритет сохранился в овертайме, который все же следует оставить за хозяевами. Возможно, что этот запал и позволил им обыграть «Устинку» в буллитах – 1:2.

29 матчей подряд «Торпедо» упорно добывает очки. Последний раз клуб проигрывал в основное время 15 октября 2016 года.
Впереди еще две игры с динамовскими дружинами в Балашихе и Санкт-Петербурге, а затем шесть заключительных матчей на домашней арене.