Проблема с реализацией

Очередное, уже третье поражение на домашнем льду, потерпело усть-каменогорское «Торпедо» в минувшую субботу. Два очка по завершении серии послематчевых буллитов отправились в шахтерскую столицу Казахстана – Караганду.

Игра вышла нервной, открыть счет обоим клубам не удавалось большую часть матча. Команды осторожничали и играли от обороны. Тем не менее, если в первом периоде активнее выглядели карагандинцы, они меньше фолили и больше беспокоили впервые занявшего место в рамке торпедовского вратаря Романа Смирягина, то второй период активнее в зоне гостей действовали уже хозяева, но так же безрезультатно.

Третий игровой отрезок смотрелся куда зрелищней. На 44-й минуте торпедовцы остались в меньшинстве, когда судьи за задержку клюшкой отправили «отбывать наказание» Андрея Белозерова. После чего Смирягин показал класс, защитив сетку при выходе 2 в 1. На 47-й минуте у «Торпедо» был шанс открыть-таки счет в этой игре, когда защитник желто-черных Алексей Рыжих задержал шайбу руками, за что судьи наказали команду буллитом. Но Евгений Рымарев не смог обыграть голкипера гостей Дениса Костина.

После торпедовцы имели еще одну возможность забить, когда тот же Рыжих оставил товарищей в меньшинстве, тщетно. Зато своим большинством, спустя минуту, уже воспользовались хоккеисты «Сарыарки». Первую шайбу на 49-й минуте при поддержке Константина Соколова и Ильи Антоновского оформил Айрат Зиазов. Этого хватило, чтобы взыграла гордость прошлогоднего финалиста плей-офф, спустя четыре минуты «Торпедо» поразило ворота гостей, но гол судьи не засчитали. Тем не менее, запал игроков Устинки на том не закончился. За три минуты до финальной сирены они довели счет до равного – 1:1. Евгений Рымарев отдал пас на Романа Бердникова и тот в касание замкнул передачу.

Овертайм карагандинцы начали с удаления, но они устояли. Вообще, с реализацией большинства, да и в целом с реализацией у «Торпедо» пока все не очень. Так вот, дополнительное время сохранило на площадке голевой нейтралитет, а в серии штрафных удача оказалась на стороне желто-черных – 1:2Б.
Остается добавить, что казахстанское дерби ВХЛ всегда вызывает к себе большой интерес, проходит ли игра в Караганде или в Усть-Каменогорске. Так было всегда, но не в этот раз. На трибуны Дворца спорта им. Б. Александрова, несмотря на выходной день, пришли лишь 2825 зрителей. На предыдущей игре с «Рубином» болельщиков было 3250, а матч открытия и вовсе собрал 3800 человек. Если так пойдет, поддерживать родную команду будет некому.

Расстраиваться, однако, рано. Регулярный чемпионат только набирает силу, будем надеяться, сил наберется и «Торпедо». Впереди еще три домашние встречи, сегодня с красноярским «Соколом», в четверг с «Ермаком» из Ангарска, а в субботу с новокузнецким «Металлургом».