Бизнесмены и молодежь Усть-Каменогорска провели благотворительную акцию ко Дню пожилых людей.

Праздник удался!Праздничное мероприятие «Қарттарым – қазынам!», организованное для постояльцев Центра социальной адаптации для лиц пожилого возраста и инвалидов «Луч надежды» областным Молодежным ресурсным центром при спонсорской поддержке ресторанного комплекса Serebro, стало для них настоящим подарком.

– В этот день мы традиционно поздравляем бабушек и дедушек. В начинании нас поддержал  ресторан Serebro, – отметила директор Молодежного ресурсного центра ВКО Арайлым Есимбекова. – Помимо банкета организовали для них небольшую культурную программу.

В течение года активисты центра проводят благотворительные мероприятия, организовывают к праздникам концертные программы и встречи для пожилых людей.

– В поселке Солнечный мы высадили Аллею преемственности поколений, – рассказала  Арайлым Есимбекова. – На следующей неделе собираемся в дом престарелых и приглашаем всех желающих принять участие в нашей акции.

Активная молодежь предусмотрела все нюансы. Организовала для  десяти бабушек и дедушек транспорт, на котором их доставили до ресторанного комплекса. Провели праздничную фотосессию, пригласили за дастархан, а еще были музыка и танцы.

– К нам обратились представители молодежного центра с предложением провести эту акция. Мы  поддержали эту инициативу, – рассказал арт-директор ресторана Serebro Виталий Феклистов.

Памятные фотографии вручили сразу же, а представители молодежного центра сделали подарок для библиотеки центра – книги о Восточном Казахстане.

– Очень понравилось, молодежь хорошо все организовала, угостили вкусно и заведение красивое. Приятно, что есть люди, которые оказывают такое внимание, – отметила 79-летняя Агафья Докина.

Стоит отметить, что в Центре социальной адаптации для лиц пожилого возраста и инвалидов «Луч надежды» 38 постояльцев. В учреждении их обеспечивают всем необходимым.

Дамир Омаров

Праздник удался

Символическое вбрасывание шайбы акимом области Бердыбеком САПАРБАЕВЫМ, сделанное им перед матчем «Казцинк-Торпедо» – «Динамо» Балашиха в честь открытия очередного хоккейного сезона в высшей лиге, оказалось счастливым.

Праздник удалсяНаши земляки в непростой игре одолели соперника со счетом 4:3.

Глава региона также сердечно поздравил почитателей ледовой игры, игроков, их наставников с праздником открытия.
«С каждым годом растет число команд, участвующих в высшей хоккейной лиге, – отметил он. – Желаем им всем успеха и удачи. А «Казцинку-Торпедо» – красивой, интересной, комбинационной игры. Алга, «Казцинк-Торпедо»!

В честь события состоялся парад детско-юношеских команд специализированной хоккейной школы. И началась игра.

Мы увидели в воротах Ивана Полошкова, в нападении Вадима Рифеля, Александра Майера, Виталия Смольянинова, Константина Савенкова, Артема Токарева, Данила Пилюгина, Антона Петрова, Досжана Есиркенова, Алексея Бывальцева, Александра Шина, Михаила Качулина, Евгения Рымарева. В защите действовали Евгений Штайгер, Евгений Рымарев, Владислав Колесников, Андрей Корабейников, Леонид Метальников, Александр Родионов, Денис Шемелин, Андрей Курачев.

Несомненно, стартовое волнение сказывалось. Нашим не удавались лихие атаки с первых секунд игры, что парни умеют и любят делать. Игра шла с переменным успехом. Но на 12-й минуте встречи цепкий Вадим Рифель сумел с помощью Виталия Смольянинова застать врасплох вратаря гостей 1:0. Есть первая шайба сезона!

Казалось бы, успех будет развиваться и дальше. Но гости оказались крепким орешком. Хоккей на равных продолжался и дальше. А на 26-й минуте небрежно отбитой в нашей зоне шайбой сразу воспользовался нападающий гостей и поразил ворота Полошкова – 1:1. Шайба встрепенула обе команды. Однако последовало удаление Майера, и ворвавшиеся в нашу зону соперники четко разыграли шайбу, которая второй раз пересекла черту наших ворот 1:2.

Зато потом правила нарушили гости. Тут уж ничто не могло остановить хозяев. И Александр Майер мастерски завершает комбинацию, начатую Константином Савенковым и Евгением Рымаревым – 2:2. С тем команды уходят на второй перерыв. В третьем отрезке игры у гостей словно второе дыхание открылось. Они энергично наседают на наши ворота. Закончилось это скверно, третьей шайбой. А тут еще на четыре минуты удаляют все того же Майера. Но обошлось. Однако и динамовцы не без греха. Хозяева реализуют большинство вновь усилиями снова Майера – 3:3!

Это случается уже на 58-й минуте встречи. И наступает высшее напряжение игры, схватка характеров, волевых усилий. Только что было горячо у ворот Полошкова, а уже идет борьба в зоне соперника. И в этот самый миг, за восемь секунд до финальной сирены, опять-таки Майер умудряется найти щелочку в воротах противника и направить туда шайбу! 4:3. Волевая победа, прекрасный подарок болельщикам в честь открытия хоккейного сезона хет-трик Александра.

Очередные матчи на домашнем льду 12 и 15 сентября с хоккейными клубами «Рязань» и «Саров».