В минувшие выходные Восток страны, впрочем, как и весь Казахстан, праздновал Светлое Христово Воскресение. По городам и весям пекли куличи, десятками и сотнями красили яйца. Такая масштабная подготовка в очередной раз подтвердила уже не раз произнесённые Президентом Казахстана слова о том, что наше государство гостеприимно для всех религий, которые вносят свой неоценимый вклад в укрепление общества, развитие и процветание страны.
Сильный Казахстан строят все вместе, в том числе при активном участии православных, на принципах миролюбия и согласия. Христово Воскресение – праздник не столько религиозный, сколько семейный. Пасха сближает людей, и это особенно актуально для нашей страны, представляющей собой большую дружную семью, которая уверенно смотрит в общее будущее.
В ночь с 19 на 20 апреля православные христиане Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии вместе со всем христианским миром молитвенно праздновали Пасху Христову – Праздник праздников и Торжество из торжеств в кафедральном соборе Усть-Каменогорска. Участие в богослужении принял аким Восточного Казахстана Бердыбек САПАРБАЕВ. Он обратился к пришедшим в Свято-Андреевский собор со словами поддержки и призвал и дальше жить одной большой и дружной семьёй в многонациональной и многоконфессиональной стране. Ровно в полночь под пение стихиры и радостный колокольный перезвон со звонниц кафедрального собора и возрождаемой Свято-Троицкой крепостной церкви вокруг главного храма Рудного Алтая был совершен крестный ход. Утреня завершилась пением пасхальных часов, после которых началась праздничная Божественная литургия. Согласно вековой традиции, евангельское начало было прочитано на нескольких языках – на церковнославянском, русском, латыни и греческом. После молитвы управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный епископ Амфилохий обратился к пастве со словами пасхального приветствия, в котором поздравил всех с великим торжеством и мироспасительным праздником победы жизни над смертью, добра над злом, света над тьмою. В завершение богослужения Владыка освятил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.
А воскресным утром в парке «Жастар» были организованы массовые пасхальные гуляния. Они собрали в парке молодёжи Усть-Каменогорска около тысячи горожан. Атмосферу праздника создавали десятки хореографических, вокальных, народных и других коллективов славянских этнокультурных объединений Восточного Казахстана.
Здесь присутствовал и аким региона Бердыбек САПАРБАЕВ. Он обратился к горожанам с приветственным словом.
– Праздник Пасхи даёт людям добро, мир и согласие. Сегодняшняя замечательная тёплая погода это подчёркивает. Мы с вами живём в одном общем доме, который называется Казахстан. На сегодняшний день, как говорит наш Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, в нашем доме созданы все условия для того, чтобы все граждане страны, вне зависимости от нации, религии и языка, жили, как одна семья. Не должно быть никаких национальных преград к получению образования, служебной карьере. Мы всегда вместе проводим все наши праздники, это ещё раз показывает наше дружественное отношение. Сегодня такой день, мы должны друг другу говорить только хорошие слова, если были обиды, простить, мы должны сохранить мир, дружбу, согласие и равноправие, которые есть у нас в регионе. С праздником! Христос Воскрес! – сказал он.
Выступления хореографических и вокальных коллективов на пасхальную тему чередовались с выступлениями представителей церкви.
– Сегодня день Светлого Христова Воскресения, день Пасхи Господней. Торжество из торжеств. От имени всего православного духовенства региона, Епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия поздравляю вас с этим мироспасительным праздником. Пасха – это не просто воспоминание исторического события, не просто легенда о воскресении Христа, которое было больше двух тысяч лет тому назад. Пасха Христова – это ядро веры христианской. Пусть Господь благословит миром народ наш, страну нашу, Президента нашего, всех глав регионов и городов, чтобы пасхальная радость укрепляла их в нелёгком пути в несении гражданского долга. Поделитесь радостью Пасхальной со всеми, – обращался к пришедшим на праздник иеромонах Силуан.
Пасха в Восточном Казахстане, как и следует, ознаменовалась всеобщей радостью. И в очередной раз подтвердила – многим странам мира нужно равняться на Казахстан в деле построения единого государства, в котором все национальности и вероисповедания равны.
Антон Сергиенко