Поющий фонтан, граффити и WI-FI…

Детскую площадку планируют обустроить на уличной территории Дома культуры «Горняк» в Зыряновске. Парковая зона ДК за последние годы заметно преобразилась, что обеспечило ей любовь горожан. Но чтобы довести участок до совершенства, еще нужно многое сделать.
Сегодня зона отдыха возле ДК – зеленый оазис. Ухоженный газон, яркие цветники, арки с вьющимися растениями, парковая скульптура, многочисленные лавочки. Сквер «Горняка» стал любимым местом отдыха горожан с детьми и обязательным пунктом фотосессии молодоженов, которые спешат присесть на скамью любви и верности.
– Для ребятишек летом мы устанавливаем надувной батут, но этого недостаточно, – говорит директор культурно-досугового центра «Горняк» Елена Коробейникова. – Хотим, чтобы на нашей территории была полноценная детская площадка, место для этого есть.
Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов идею одобрил и пообещал поддержку в ее реализации. В рамках посещения культурного объекта он дал своим подчиненным ряд поручений. В частности, отметил необходимость оборудования возле ДК полноценной автостоянки.
Кроме того, нужно задекорировать кирпичное ограждение сквера. По словам Елены Коробейниковой, коллектив ДК давно ищет талантливых художников, которые могли бы заняться граффити.
– Стараемся, чтобы наша территория была не только красивым обрамлением ДК, но и функциональной зоной отдыха для горожан, – говорит Елена Коробейникова. – Мы проводим вечера на уличной площадке с живой музыкой, организуем танцы. Днем к нам приходят мамы с детьми. Хотим выровнять и обновить весь газон, чтобы можно было устраивать пикники на траве, как это уже практикуется в больших городах. В планах – также небольшой поющий фонтан, искусственный пруд с мостиком. Большая мечта – обеспечить нашим гостям доступ в интернет.
Нуржан Токсеитов, оценив опыт коллектива «Горняка» в вопросах благоустройства, поручил городским властям в такой же цветущий оазис со временем превратить весь Зыряновск.
Фото автора
Зыряновский район