Повелитель крупных локонов

Две недели в Москве и две – в Усть-Каменогорске. По такому графику живет известный стилист Владимир Дубинин. Наш земляк, несмотря на успешную карьеру в столице России, не забывает про родину и ровно половину своего времени проводит в родных краях.
Владимир Дубинин родился и вырос в Усть-Каменогорске. Так случилось, что в 14 лет он потерял родителей, и с подросткового возраста молодого человека воспитывала бабушка.
– Я выучился в школе № 36, потом работал на заводе – сначала разнорабочим, затем электриком. Окончил вуз по специальности экономист-аудитор, получил диплом. Но уже в осознанном возрасте, в 26 лет, понял, что ошибся, и это совершенно не моя история, – рассказывает о начале творческого пути Владимир Дубинин. – Я искал себя. Все было не мое.
Состояться в профессии – одна из главных целей каждого человека, но это невозможно, если работа угнетает и не воодушевляет на развитие. Чтобы найти свой путь, Владимиру даже пришлось прибегнуть к помощи психолога. Именно этот специалист подсказал, какое направление подходит темпераменту молодого человека.
– Мы пришли к тому, что мне нужно идти в творчество – либо это архитектура, либо парикмахерское искусство. На архитектуру пришлось бы учиться несколько лет в университете, средств на это у меня не было, и я выучился на парикмахера в Усть-Каменогорске, а потом уехал в Москву, – вспоминает стилист.
Конечно же, близкие настороженно отнеслись к идее Володи отправиться в один из крупнейших городов мира. В Москве у молодого человека не было родственников, друзей, даже простых знакомых. Но Владимир чувствовал, что принял верное решение, и не отказался от своих намерений. По приезде в Москву в кармане молодого человека было всего 16 тысяч рублей – несоизмеримо со столичными тратами. Но Владимир Дубинин смог преодолеть все проблемы, ведь, как он сам говорит о себе: «Я очень упертый и целеустремленный».
– Будучи стилистом, я чувствую абсолютную уверенность в своих руках, в своем творчестве. И я желаю всем тем, кто ищет себя, если есть какая-то цель, никогда не останавливаться. Нужно идти, пробовать. Ошибки есть у каждого из нас. Все будет на пути: преграды, мысли о том, что ничего не выйдет, что нужно остановиться. Все будут твердить это, но никого не надо слушать. Нужно жить своей жизнью, она у нас одна, не чья-то, а наша. Я живу так, как хочу, – поделился Владимир Дубинин.
Творческие порывы посещают Владимира не только в его любимом деле. Сейчас стилист довольно серьезно увлекся еще одним хобби, которое, вполне возможно, уже в ближайшее время приведет его на российскую эстраду.
– Я активно начал заниматься пением. Беру уроки профессионального вокала у очень известной женщины, которая учит таких певиц как Зара, Кристина Орбакайте и многих других звезд. Думаю, это определенный этап в моем развитии, хочется преуспеть в этом деле. Помимо пения активно занимаюсь спортом – плаваньем, боксом, посещаю тренажерный зал, – поведал Владимир Дубинин.
Вдохновение на начинающего певца оказывают многие известные исполнители, но главным ориентиром является король рок-н-ролла Элвис Пресли.
Интересно, что Владимир Дубинин поставил перед собой очередную заветную цель – взять премию «МУЗ-ТВ» в номинации «Прорыв года» и получить символ самой престижной музыкальной премии СНГ в виде тарелки.
– Мне хочется петь, мне это нравится. Я хочу дарить людям позитив и получать от этого особенное удовольствие. Зачастую нас окружают зависть, злоба. Я не люблю и не признаю этого, – добавил стилист.
Владимир Дубинин вошел в список «100 новых лиц Казахстана» – это проект из программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Стилист не только прославился своими выдающимися успехами, но и тем, что зимой этого года представлял родную страну на мировом конкурсе парикмахерского искусства в Париже под названием HCF Trophy International Hairdesign Contest. Из 24 высококлассных мастеров наш земляк Владимир Дубинин одержал победу в номинации «Лучший парикмахер 2017 года» и получил звание «Парикмахер Высокой моды».
За годы, проведенные в Москве, стилисту удалось поработать со многими звездами – Оксаной Федоровой, Филиппом Киркоровым, Ксенией Собчак, артистками из группы «Фабрика» и известными спортсменами.
– В течение трех лет проработал в салоне Яны Рудковской. Общался с ней каждый день. Могу сказать, она очень позитивный человек, целе-
устремленный, при этом она очень цепкая, хваткая женщина, знает, чего хочет, и знает, как это получить, – отметил Владимир Дубинин.
Не секрет, что многие известные люди, особенно женщины, слишком щепетильно относятся к своей внешности. Поэтому бывало, что работать стилисту приходилось и с капризными дамами. С улыбкой на лице Владимир вспоминает опыт сотрудничества с актрисой Анастасией Заворотнюк.
– Звезда капризная, то одно не так, то другое. Было очень сложно работать. Это, конечно, выбивает из колеи. Но, несмотря на трудности, привыкаю, нахожу общий язык с людьми, компромисс, – говорит стилист.
Сейчас у Владимира Дубинина в Москве действует собственный салон красоты. Поэтому мастер парикмахерского дела может позволить половину времени уделять Усть-Каменогорску, здесь живет его бабушка, которая очень любит и ждет внука с новыми рассказами о жизни в столице. Сейчас она полностью поддерживает Владимира и уверена, что он в свое время выбрал правильный путь.
– В 2007 году я уехал в Москву. Сейчас две недели работаю там, две недели живу в Усть-Каменогорске. Очень сильно устаю от темпа жизни в столице России, поэтому в родном городе отдыхаю, – сказал Владимир Дубинин.
– Стилистика – это искусство?
– Я уверен, что это искусство. Безусловно. Процесс работы над преображением всегда творческий, человек становится краше. Наши главные аксессуары – волосы, зубы и глаза.
Фото Виталия Иванова