Поселок Шыгыс готов встретить зиму
Глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ вместе с представителями городской власти побывал в поселке Шыгыс, чтобы оценить сложившуюся здесь обстановку. Как известно, в рамках пилотного проекта программы «Нурлы кош» в поселке построено 463 дома, где проживают 1976 человек. Возведением этих строений для соотечественников занимались три компании, которые, к сожалению, не выполнили свои обязательства.
Так, из 298 домов, построенных ТОО «Бытстрой», только пяти домам не требуется ремонт! За устранение недочетов бескорыстно взялась фирма ТОО «Берель Курылыс», которая в качестве спонсорской помощи ремонтирует жилища 80 семей инвалидов, пенсионеров по возрасту. Неравнодушным оказалось руководство предприятия ТОО «Агем». Из поселка Глубокое завезены 150 кубических метров минераловатного материала (URSA) для утепления домов. Уже около 120 домов жителями самостоятельно обшиты им по периметру для теплоизоляции.
– Я купил четыре куба урсы, – говорит один из жителей поселка Нурданали Даллехан. – Благо, акимат выделил КамАЗ для бесплатной доставки. Уверен, нынешней зимой нашей семье, где, к слову, есть маленькие дети, будет теплее, чем прошлой.
Население поселка жаловалось на систему отопления. В основном по проекту в домах устанавливались теплофоны. В связи с суровым климатом региона объем потребления электрической энергии был высоким. Многие семьи не могли оплачивать счета. До сих пор задолженность за электроэнергию перед АО «Шыгыс-энерготрейд» составляет свыше
34 млн тенге. С 226 потребителями заключены дополнительные соглашения. Поэтому жители деревни написали свыше 200 обращений в адрес акима города о разрешении на установку печного отопления.
На сегодняшний день печки установлены уже в нескольких домах. ТОО «Имсталькон» в качестве спонсорской помощи изготовило 20 печей. Все они распределены социально уязвимым жителям поселка.
– Печь, которую я приобрела в Китае, обошлась мне почти в 280 тысяч тенге, – признается Кауан Жидакан. – Установили ее сами. Все сделали с учетом техники безопасности. Дома очень тепло.
Своими впечатлениями также поделились и члены семьи Асыл Спановой, переехавшей в поселок совсем недавно из
Аягозского района. По словам ее домочадцев, они готовы встретить суровые зимние условия во всеоружии.
в средней школе № 33 состоялась встреча с жителями поселка Шыгыс, в которой также приняли участие руководители областных и городских ведомств, представители правоохранительных и надзорных структур. Глава региона поприветствовал собравшихся и дал слово акиму Усть-Каменогорска Темирбеку Касымжанову, который отчитался о проделанной работе. В частности он доложил, что ведется работа по трудоустройству, обучению и оказанию мер социальной защиты жителям 28 жилого района. С 2011 года в поселке регулярно проводятся мини-ярмарки вакансий с приглашением работодателей и участием консультационной группы. По состоянию на 8 ноября текущего года службой занятости проведено 35 ярмарок вакансий с приглашением 76 работодателей. Обратились 571 человек, трудоустроены – 98, выданы направления на работу – 378.
В рамках выполнения программы развития территории Усть-Каменогорска и «Дорожной карты занятости-2020» с начала текущего года на социальные рабочие места направлены 28 человек, на молодежную практику – 9, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации – 10. В общественных работах заняты 88 граждан.
Акцент на проблемы трудоустройства был сделан не случайно, здесь это вопрос жизненно важен. Это подтвердили выступления из зала. Затем отчитался руководитель КМС № 11 Ерсеит Нуралдинов. Он рассказал, что жителям поселка оказывается поддержка, посредством выплат различных видов социальной помощи. По состоянию на 1 ноября 143 семьям назначена жилищная помощь на сумму свыше трех млн тенге, 33 семьям – государственная адресная соцпомощь на сумму более 1,5 млн тенге, 66 – госпособие семьям, имеющим детей до 18 лет, на сумму 1 млн 265 тыс. 400 тенге. Также 19 жителям 28 жилого района оказана единовременная социальная (материальная) помощь на сумму около миллиона тенге.
В поселке предпринимательской деятельностью занимаются около полусотни человек. Они открыли магазины, ателье, сапожные мастерские, парикмахерские, кафе, организовали работу мебельных цехов, пекарни, . Так, только в предоставленном по¬мещении в здании бывшей школы поселка Ново-Явленки (ул. Садовая, 15) работают восемь предпринимателей. Субъектами предпринимательства трудоустроены 87 жителей поселка.
В ходе встречи были также подняты вопросы правопорядка, благоустройства, знания государственного и русского языков, выделения земельных участков в Уланском районе, организации культурного досуга и др. Прозвучали слова благодарности от имени жителей, которым установлены печи, отремонтированы дома.
Подводя итог, глава региона пообещал местным жителям держать прозвучавшие вопросы и предложения на контроле, дал соответствующие поручения руководителям коммунальных служб и областных управлений. «Нужно создать условия для наших соотечественников, в том числе приезжающих из других районов области, – отметил аким области.
– Необходимо вести системную работу по обеспечению работой, доступным жильем, поддержке молодых семей».