Общество

Почет и уважение

Почет и уважение

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поздравил ветеранов с наступающим Новым годом.

В канун праздника по всей стране прошла республиканская акция по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним тружеников тыла.

В доме ветерана труда Фрунзе Жаксылыкова гостей всегда много. Особенно, говорят его родные, в канун праздников. Глава региона поздравил пенсионера от имени Президента Казахстана с наступающим Новым годом.

– Уважаемый Фрунзе Елгазыулы, вы, как и многие представители вашего поколения, своими подвигами в годы войны и послевоенного возрождения снискали всенародное уважение и стали примером для потомков. Мы всегда помним об этом. В Новом году желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, долгих и счастливых лет жизни, а также благополучия вам и вашим близким, – сказал Даниал Ахметов.

Аким области вручил аксакалу сертификат на 300 тысяч тенге и огромную корзину с новогодними угощениями.

Фрунзе Жаксылыков выразил благодарность Главе государства и акиму ВКО за внимание, которое они всегда уделяют представителям старшего поколения:

– Мы всегда чувствуем заботу и внимание со стороны государства. Наш Президент очень многое делает на благо и для процветания страны. Спасибо, Даниал Кенжетаевич, что в своем плотном рабочем графике нашли время посетить меня лично.

В этом году Фрунзе Жаксылыков отметил 87-летие. Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран по-прежнему весел, активен и готовится встречать наступающий Новый год.

Фрунзе Елгазыулы, уроженец села Катон-Карагай, начал свой трудовой путь с 11 лет. В 1942 году отца шестерых детей призвали на фронт, и чтобы хоть как-то помочь своей матери прокормить шестерых детей, юноша пошел работать в старательную артель «Красный партизан» рудника Маймыр. Когда юноше исполнилось 13 лет, ему доверили перевозку на лошадях чистого золота в кассу Нарымского рудоуправления. Его жизнь была подвержена постоянному риску, но со своими обязанностями парнишка справлялся добросовестно и уже в 14 лет был награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Когда закончилась война, Фрунзе Жаксылыков продолжил обучение в школе, а после работал учителем математики, занимался общественной работой. Не прошло и трех лет, как его заметили и пригласили в Нарымский райком комсомола первым секретарем.

Позже его избрали председателем колхоза имени Джамбула Самарского района. Был первым секретарем Курчумского райкома партии, первым заместителем областного Комитета народного контроля. Трудовой стаж ветерана – 47 лет.

Фрунзе Елгазыулы награжден орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почета, а также двадцатью различными медалями.

После выхода на заслуженный отдых наш уважаемый земляк продолжил общественную деятельность. Возглавлял областной Совет аксакалов, которому до сих пор помогает мудрым советом.

Бахыт Сарсембаева
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Общество

Почет и уважение

Почет и уважение

В конференц-зале «Рухани жаңғыру» ВКГУ им. С. Аманжолова аким Усть-Каменогорска провел встречу с ветеранским активом, молодежью и представителями этнокультурных объединений.

Ветераны труда говорили о важности инициатив Главы государства, обозначенных в программе «Рухани жаңғыру» и статье «Семь граней Великой Степи».

По словам акима областного центра Жаксылыка Омара, старшее поколение всегда переживает за судьбу города и страны. А благодаря этнокультурным объединениям в регионе сохранены и развиваются обычаи и традиции народов.

– Наш Президент не раз отмечал, что мы всегда должны равняться на старшее поколение, – обратился к аксакалам и ветеранам Жаксылык Омар. – Поэтому мы решили в канун большого государственного праздника – Дня Первого Президента Республики Казахстан собрать вас и выразить свое почтение и уважение.

Представители этнокультурных объединений поблагодарили градоначальника за большой вклад в развитие этой организации.

В ходе встречи прозвучало немало предложений по проведению мероприятий, направленных на обмен опытом и преемственность поколений.

– Учитывая, что 2019 год объявлен в стране Годом молодежи, это особо важно, – отметили участники встречи.

За вклад в социально-экономическое развитие города 10 человек были награждены юбилейными медалями «Астана 20 жыл».

Юрий Пааль
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button