Общество

По принципу «нулевой терпимости»

В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность повышения финансовой грамотности населения. Государство активно работает над этим. Для развития правовой культуры граждан реализуются различные образовательные программы и кампании, призванные прививать «нулевую терпимость» к правонарушениям, обеспечивать общественную безопасность и правопорядок в стране.


Но, к сожалению, даже образованные и работающие люди не защищены от угрозы быть обманутыми, что связано с незнанием элементарных основ финансовой безопасности. Такие навыки надо прививать ещё со школьной скамьи.


Перечень новых финансовых продуктов, в том числе в интернет-пространстве, ежегодно растёт, а доступ к ним получают всё более молодые поколения казахстанцев. Так, в нашей стране дети уже с шести лет могут пользоваться банковскими картами.


Слабое знание азов финансовой безопасности несёт риск быть вовлечёнными в незаконную деятельность или оказаться жертвами мошенников.


Работа по профилактике и предупреждению экономических правонарушений ведётся Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области (ДЭР ВКО) на постоянной основе.


Так, совместно с Палатой предпринимателей ВКО реализуется проект «Адал бизнес», который используется как площадка для обсуждения и разрешения проблемных вопросов бизнеса, связанных с деятельностью службы экономических расследований, в том числе разъяснительно-профилактического характера о принимаемых мерах по противодействию теневой экономике.


Совместно с областным филиалом партии «Аманат» проводится работа в рамках проекта «Қарызсыз қоғам», направленная на повышение финансовой грамотности населения, оказание квалифицированной помощи гражданам, защиту от мошенничества.


Сотрудниками ДЭР ВКО проводятся занятия в образовательных учреждениях области по финансовой грамотности.


При поддержке акимата области релизуется проект «Профилактика и преду-преждение экономических правонарушений в регионах Восточно-Казахстанской области», в рамках которого проведена большая превентивная работа, в том числе осуществлены выездные мероприятия в районы и трудовые коллективы области, организованы интеллектуальные игры и конкурс на лучший социальный видеоролик, проведены акции, встречи, прямые эфиры, создано волонтёрское движение для проведения информационно-пропагандисткой работы.


Все указанные мероприятия нацелены на информирование о современных угрозах в сфере экономической безопасности, а также на повышение финансовой и правовой грамотности.
Департамент продолжит свою работу по укреплению экономической безопасности страны, предотвращению финансовых преступлений и повышению финансовой грамотности населения.
Задача службы экономических расследований – сформировать у граждан стойкий иммунитет к финансовым махинациям.


Департамент экономических расследований по ВКО открыт к диалогу и всегда готов оперативно отреагировать на любое сообщение о готовящихся, совершаемых и совершённых уголовных правонарушениях в сфере теневой экономики.


Если вы столкнулись с экономическими правонарушениями, обращайтесь в ДЭР ВКО. Приём граждан руководством осуществляется ежедневно.


Департамент экономических
расследований по ВКО

Еще новости

Back to top button