Экономика

Пиала бодрящего кумыса из Согорного

Дружная и трудолюбивая семейная пара, которую составляют Канат Макулбеков и Зейнегуль Рахимова, проживает в селе Согорное Катон-Карагайского района. На протяжении учебного года они трудятся в местной школе. С наступлением лета, в отличие от учеников, о каникулах супруги даже не задумываются.

Пиала бодрящего кумыса из СогорногоКанат и Зейнегуль большую часть года проводят в школе. Хозяйка домашнего очага по профессии является преподавателем математики, а глава семьи работает в школе оператором. Как только в мае прозвучит последний звонок для педагогов и школьников, у супругов сразу начинает отсчет пятая, по-настоящему трудовая четверть.

В сельских условиях, учитывая местный менталитет, не пристало такой подход выдавать за трудовой подвиг. В селе Согорное, да и во всей горной части района короткий летний сезон проходит в бесконечных трудах и заботах. В книгах знаменитых земляков-писателей давно и по праву утверждается, что самая долгая зима бывает только здесь. Она не прощает беспечности и не щадит ленивых людей.

Канат и Зейнегуль третий год заняты возрождением традиций предков. В силу своих возможностей разводят лошадей и производят кумыс. В одиночку бы им никак не справиться. Как водится обычно на селе, выручает помощь близких родственников. Среди них можно смело и без ошибки выделить Айдоса Рахимова. Для сестры и зятя он является незаменимым помощником, а где-то и опорой. С детских лет приучен к труду, любит животных, а лошадей просто обожает. Потому много сил и труда вкладывает в увеличение их поголовья, насколько это позволяют в селе финансовые и многочисленные другие условия, факторы.

Что касается труда, в семье Рахимовых сложились особые традиции. Достаточно сказать, что отца Айдоса и Зейнегуль в соседнем селе Топкаин знали как передового чабана, чье имя много лет не сходило с Доски почета. Крыкпая-ага ценили за высокие трудовые показатели и за редкостные свойства характера. С супругой Бактиной, являющейся матерью-героиней, создана основа многодетной семьи, настоящей ячейки государства. Если уж зашла речь об основателе династии, с кого и началась фамилия, то необходимо упомянуть Рахима – аксакала. Это вообще личность уникальная. Участник героического трудового фронта в годы Великой Отечественной войны трудился на высокогорном руднике Кокколь, где добывал вольфрамовую руду для нужд оборонных предприятий…

Дом Каната и Зейнегуль находится в неприметном месте, укрытом от ветров и посторонних взглядов. К нему вплотную подступают горы, лес, недалеко находится река, а рядом протекает еще один ручей. Местность, идеально подходящая для разведения скота. С другой стороны оно находится почти в центре села Согорное, если подняться на крутой яр. Умели же наши предки выбирать удобные условия для постройки дома и развития своего подворья.
В загоне после окончания утренней дойки находятся лошади с жеребятами. Они кивают головами, будто нас приветствуют. На самом деле, взмахивая еще вдобавок хвостами, отгоняют назойливых насекомых. Самая милая сердцу картина. Какой земляк не любит быстрых коней!

Секреты приготовления целебного напитка из молока кобылиц у каждой хозяйки имеются сугубо свои. В школе и университете профессии кумысодела специально никто не обучает. Стоит тогда подивиться тому, как древнейшие традиции доения кумыса в домашних, кочевых условиях сохраняются и находят продолжение таким незатейливым способом. Буквально передаются из поколения в поколение, из рук в руки, а нынче дело получает особый размах.
Только в небольшом своеобразном треугольнике у сел Белкарагай, Согорное, Топкаин расположены несколько точек, пунктов по производству и реализации целебного напитка. Они легко заметны вдоль основных автодорог по установленным юртам, местам для остановки и отдыха людей. Супруги Канат и Зейнегуль взялись за такое дело позже других земляков, развивают его, почти не удаляясь от дома, для подпитки семейного бюджета. Вкладывают личные средства, исходя из интересов и нужд семьи.

– Все нами делается ради детей, а теперь и внуков, надо в меру сил им помогать, постоянно поддерживать, – говорит Зейнегуль, разливая по пиалам кому-то кумыс, а кому ароматный чай по-казахски за обеденным столом. Местные острословы сравнивают кирпичный цвет густого и крепкого напитка с цветом гнедой таволги. Есть такое устойчивое выражение в одном из произведений классической литературы.

Курс на развитие туризма в регионе стимулирует приток различных туристов в Катон-Карагайский район. В упоминавшемся треугольнике проходит множество дорог. Образно ее можно сравнить со впадиной, чашей, полной до краев пенящимся хмельным напитком. Не удивительно, что в незапамятные времена здесь проходили Северная ветвь Шелкового пути, трасса прогона скота из Монголии.

По словам Каната и Зейнегуль, село Согорное имеет свою историю. На ставнях и карнизе одного из домов сохранилась резьба старых мастеров. Однажды недолго в селе жил знаменитый писатель Георгий Гребенщиков. Он затем побывал в Фыкалке, опубликовал свои очерки. В советское время здесь находился центр совхоза имени Черняховского, работала бревенчатая столовая, имелась заезжая для водителей из сел Печи, Черемошка и Белая. Словом, место было центром притяжения разного люда.

Сейчас осталось мало домов и населения, однако село будет живо до тех пор, пока в нем работают и поднимают детей, внуков такие патриоты края, как Канат и Зейнегуль. Для путников у них всегда есть на столе пиалы бодрящего и по-хорошему хмельного кумыса.

Меир Токобаев

Катон-Карагайский район

Еще новости

Back to top button