Открыты все пути

Сотрудники Центра занятости населения Бескарагайского района проинформировали студентов программы «Серпін-2050» об участии в госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек».
В рамках Года молодежи и обеспечения работодателей района квалифицированными кадрами состоялась встреча со студентами «Серпін-2050» Государственного университета имени Шакарима города Семея и Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.
Мероприятие прошло с целью содействия трудоустройству молодежи в рамках государственной программы «Мәңгілік ел жастары – индустрияға».
Напомним, программа «Еңбек» ориентирована на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, создание эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально уязвимых групп населения. Она состоит из трех направлений, третье из которых – содействие занятости населения и развитие рынка труда через мобильность рабочей силы.
– Участники программы получают материальную помощь для переезда – 35 МРП, это составляет 88 375 тенге на каждого члена семьи, – сказала директор Центра занятости Бескарагайского района Алуа Курмангалиева. – Также предусмотрена поддержка в ежемесячной оплате жилищно-коммунальных услуг для сельского населения – 15 МРП на одного человека, от двух до четырех человек – 18 МРП, если в семье более пяти человек – 21 МРП. С согласия участника добровольного переселения для приобретения им жилья в собственность допускается единовременная выплата суммы материальной помощи в пределах начисленной суммы на семью в год.
Работники Центра занятости населения акимата Бескарагайского района призвали студентов воспользоваться всеми возможностями данной программы. Государственная поддержка включает такие меры, как социальная профориентация, помощь в выборе профессии, поиск вакансий и трудоустройство, бесплатная подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием, направление на краткосрочное профобучение по востребованным навыкам, основы предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», развитие микрокредитования, организация социальных рабочих мест и молодежной практики.
– Мы также организовали для ребят встречи с предпринимателями и ознакомительную экскурсию по району, – добавила Алуа Курмангалиева. – Студенты посетили районный Дом дружбы, Бескарагайский колледж, физкультурно-оздоровительный комплекс, единственный в Средней Азии лесосеменной комплекс, расположенный в селе Кара-Мурза, и другие объекты.
Также не остались без внимания ведущее крестьянское хозяйство «Балке» и база отдыха «Елімай» в Глуховском сельском округе.
В целях реализации государственных программ развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» и программы «Серпін-2050» подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве между ректорами вузов и акимом Бескарагайского района.
Бескарагайский район