Открой сердце, распахни дом…
Вчера мусульмане всего мира встречали Құрбан айт. В духовной жизни многих народов мира этот праздник является одним из самых значимых. Проходит он под знаком всепрощения, примирения, милосердия.
По словам главного имама областной мечети Нурлан кажы Асанова, с раннего утра произносившего проповеди, основополагающим для каждого человека является способность хранить в душе чувство благодарности Всевышнему за день сегодняшний и умение сохранять выдержку в дни разных испытаний.
Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ в поздравительном слове подчеркнул, насколько скоротечен бег времени. Казалось бы, недавно под куполами мечети праздновали предыдущий духовный праздник – Ораза айт. Сегодня уже отмечаем Құрбан айт. Празднование значимых событий в духовном календаре постепенно вошло в прочную традицию, начиная с первых лет обретения Казахстаном независимости.
– Все это стало возможным благодаря спокойствию, стабильности в нашем обществе. Именно на такой основе наш регион и, в целом, Казахстан будут и в дальнейшем развиваться, процветать, – сказал Бердыбек САПАРБАЕВ. – Вы хорошо знаете, что по инициативе Главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА впервые в истории был созван первый съезд лидеров мировых и традиционных религий.
– На нем впервые встретились и пожали друг другу руки представители самых разных стран и народов земли, придерживающиеся различных религиозных взглядов. За одним столом обсудили актуальные вопросы укрепления межконфессионального и межнационального согласия, религиозной толерантности.
Глава региона отметил, что диалог религий постоянно продолжается. Съезд проводится через каждые три года. В Астане по поручению Президента построен Дворец мира и согласия, по форме напоминающий пирамиду. Этот курс страны, направленный на уважительное отношение к разным религиям, надо твердо и неуклонно выдерживать.
Отметим, вместе с главой региона мечеть посетили министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ, министр финансов Болат ЖАМИШЕВ и другие официальные лица.
Поздравить с праздником Құрбан айт пришли также высокие духовные лица, представляющие другие религии. В частности епископ Амфилохий, который проникновенно и мудро пожелал присутствующим крепости веры, самых различных благ, единства, дружбы и милосердия.
После Құрбан айт-намаза на городском ипподроме начался обряд жертвоприношения. С каждым годом здесь создаются все более удобные условия. Уже в ранний час, по словам главного специалиста ветеринарной инспекции Усть-Каменогорска Алтая Аскарова, привезено большое количество овец, несколько голов крупнорогатого скота.
Предусмотрены места для забоя, разделки жертвенных животных, выдерживаются санитарные и другие нормы.
Скот поставляется из разных районов области. При въезде на территорию идет тщательная проверка пакета документов, которые обязательно выдаются всем поставщикам в сельских акиматах. Дежурят автомобили с питьевой водой и передвижная ветеринарная лаборатория. Мясо, которое будет передано в качестве благотворительной помощи в различные учреждения, подвергается строгому контролю.
В селе Новоявленке создан еще один пункт. Услуги по забою скота планируется оказывать не только во время Құрбан айта, но и в будни, на постоянной основе. По информации акимата города, организован специальный маршрут автобуса на ипподром. Он рассчитан на три дня и будет отвозить в город малоимущих граждан, получающих помощь.
Благотворительные акции проводятся в других микрорайонах, центральной мечети Усть-Каменогорска.
В областном центре состоялся комплекс праздничных мероприятий, посвященных священному Курбан айту. На главной площади Усть-Каменогорска развернулось по-настоящему широкое концертно-театрализованное действо с душевными песнями, яркими танцами, веселыми конкурсами, спортивными забавами, ярмарочной суетой, угощениями.
– Разрабатывая сценарий концерта, мы старались сделать его насыщенным, вдохновенным, светлым, – признались режиссеры торжества. – Сегодня замечательная погода. Люди пришли на площадь, чтобы вместе разделить радость!
Народу на площади собралось немало. У всех улыбки, приподнятое настроение. «Мы договорились с друзьями встретиться здесь, – отметил устькаменогорец Ерлан Аликов. – В Курбан айт принято делать добрые поступки, прощать обиды, приглашать гостей».
Милосердие, добродушие, гостеприимство – все эти добродетели приветствуются в светлый праздник Курбан айт. Не случайно, по словам уполномоченного имама по Усть-Каменогорскому региону Духовного управления мусульман Казахстана, главного имама мечети ВКО Нурлана кажы Асанова, нужно помнить о глубоком духовном значении праздника Курбан айт.
– Братья и сестры, слово «Курбан» – значит приближение к Всевышнему, – подчеркнул он. – Человек может приблизиться к Богу посредством чистых помыслов, бескорыстных поступков, жертвоприношений.
Затем к собравшимся на площади Республики обратился священник Евгений Яганов. «Мы понимаем, что Бог един, – сказал он. – Пусть жертвоприношением Всевышнему станет наша почтительность, милосердие, всепрощение, доброта, любовь к ближним. Этот праздник сплотит нас без разделения на вероисповедания, национальности, статусы».
Праздник продолжился концертной программой, в которой приняли участие известные артисты области – Альмира Нургожина, Светлана Апасова и многие другие. Порадовал своих поклонников грузинский тенор Тариэл Сахвадзе песней «Помолимся за родителей». Как всегда блестяще выступили солисты вокальных групп «РАДЭ» и «МИРЭН».
Зрители от души аплодировали исполнителям казахских, уйгурских, кавказских и других танцев.
– Сегодня для всех устькаменогорцев и гостей города организован потрясающий праздник, – отметил россиянин Рамзан Дильвоев. – Празднование одного из самых значимых религиозных праздников – Курбан айта удалось на славу. Нужно помнить, что Всевышний всегда с нами. Поэтому нужно оставить дурные мысли, вредные привычки, ругань, ссоры, особенно с родственниками. Не случайно в Коране говорится: «Кто отвернулся от родственника, тот отвернулся от Бога». В семьях должен царить мир…
Отметили светлый праздник Курбан айт и в центре «Ульба». Здесь собралось свыше ста человек из числа одиноких, престарелых, обездоленных. Кроме того, на праздничное мероприятие были приглашены дети с ограниченными возможностями.
В ходе праздника было отмечено, что совместно с центральной мечетью поданы списки людей, нуждающихся в помощи.