Основа успешного старта
Превысить результат прошлого года – такую задачу поставил глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ на выездном заседании областного акимата, прошедшем в селекторном режиме, которое состоялосьв среду в Бородулихинском районе. По устоявшейся традиции, участники заседания также ознакомились в этот день с опытом работы бородулихинцев. А аким области еще и сверх этой программы посетил ряд объектов.
В новой Жерновской средней школе на 130 ученических мест прошла торжественная церемония принятия школьников в жасулановцы. Ребятам в этот волнующий момент были повязаны бирюзовые галстуки, прикреплены значки.
Первый руководитель региона напомнил собравшимся о том, что несколько лет назад он посетил в Жерновке старую деревянную школу. Тогда стало ясно: для учеников необходимо новое здание. И вот двухэтажная добротная школа к услугам детей. Здесь водопровод, теплофоны, компьютеры, спортивный зал, столовая. Просторно, светло, тепло.
Значит должен быть повышен и результат как в качестве знаний, так и воспитании у ребят культурных и этических навыков.
Естественно, не забыл аким привезти с собой и подарок на новоселье – музыкальный центр.
В селе Новая Шульба на базе крестьянского хозяйства «Алекс» (глава Александр Подкорытов) открылась конно-спортивная школа. Здесь бесплатно занимаются около 20 ребят, проходят терапию инвалиды. Чтобы работать с юными новошульбинцами, из Барнаула приехала инструктор Валерия Бауманис. Теперь речь идет о строительстве манежа с тем, чтобы занятия шли круглый год. Такие подходы крестьянского хозяйства Бердыбек САПАРБАЕВ поддержал: надо, чтобы каждый трудовой коллектив оказывал помощь в воспитании молодого поколения.
На краю подсолнечного поля хозяйства Петра Лазарева состоялся диалог об урожае. Ведь бородулихинцы нынче впереди всех. Намолот зерновых составил 270 тысяч тонн! Это почти треть общеобластного урожая. Подсолнечник собрали по 15-17 центнеров с гектара. Руководитель хозяйства доложил, что поголовье мясного скота доведено до 800 голов, в будущем году прибавится еще 400. Построены за лето два новых скотопомещения, сданы другие объекты.
В опорном селе Михайличенково, в хозяйстве «Новая Заря» (директор Ахмет Матаев), шло ознакомление с современными методами ведения молочного дела. Здесь реализуется проект Карты индустриализации по созданию современной молочно-товарной фермы на 400 дойных коров, стоимостью 200 млн тенге. Доильный зал начинает оснащаться компьютеризованной системой доения «Елочка». Будут отвечать самым высоким стандартам линии охлаждения продукции, содержания и кормления голштино-фризской молочной породы.
Характерный пример: аким области обратил внимание на нынешнюю цифру планируемого освоения всех проектов опорного села Михайличенково. Она составляет 336 млн тенге. Не увлеклись ли бородулихинцы?
– Нет, не увлеклись, – ответил аким района Григорий Акулов. – Именно так развивается село. Детский сад ввели, Дом культуры отремонтировали.
Бердыбек САПАРБАЕВ сердечно поздравил собравшихся сельчан с праздником открытия детского сада «Айголек».
– Когда ребята с малых лет вместе играют, вместе учатся, они получают первые уроки патриотизма, – отметил он. – Да и молодые мамы должны не сидеть дома, а трудиться на благо семьи. 12 млн тенге выделило на реконструкцию садика на 50 мест хозяйство «Новая Заря», значит оно думает о завтрашнем дне. Реализация трехлетней программы развития опорных сел продолжится в будущем году. На очереди водопровод, дальнейшее обустройство села, развитие его социальной сферы. Это делается, чтобы у вас была уверенность в завтрашнем дне. Рабочие места будут расширяться на новом животноводческом комплексе, да и садик дал 15 рабочих мест. К тому же оплата за ребенка составит не более шести тысяч тенге в месяц. Эти блага приходят потому, что все увереннее развивается Казахстан.
В сельский Дом культуры в этот день приехали с концертом художественные коллективы районного Дома дружбы. Так что праздник продолжился. А глава области поспешил проведать жильцов Бородулихинского медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов, которых здесь более ста человек. Они поделились своей радостью: жить стало лучше, потому что сделан хороший ремонт.
Посещение известного крестьянского хозяйства Зайтенова подтвердило, что сельская экономика на месте не стоит.
Ерлан Зайтенов доложил, как идет реализация проекта по возведению второй казахстанской роботизированной фермы на 240 дойных коров. Здесь же откроется цех розлива молока. Продолжается реализация проекта по орошению 200 гектаров площадей для нужд животноводства. Хозяйство строит торговый дом в Семее. «Трудно продвигать сразу столько проектов, но движемся», – говорит Ерлан Зайтенов, чей опыт достоин применения по всему региону.
В Бородулихе шло торжественное открытие нового парка отдыха. Тут и аллеи из елей, мини-футбольное поле, и уголок для детей.
– Райцентр должен соответствовать своему статусу, – подчеркнул аким области. – С благоустроенными улицами, тротуарами, освещением, местами отдыха, спортивными площадками. Хотелось бы, чтобы в таких делах больше участвовали местные жители. Хотел просить вас откликаться на такие дела, принимать участие в субботниках, во всех добрых делах. Вот тогда районный центр Бородулиха станет по-настоящему красивым.
Молодежный лидер района Фархат Бельбеев сказал о том, что 97 елей молодежь посадила и три ели оставила для акима области. Бердыбек САПАРБАЕВ с удовольствием согласился принять участие в высаживании деревцев. На этой символичной ноте завершился праздник открытия парка.
Далее состоялось заседание областного акимата. О подготовке дорог и дорожных сооружений области к работе в зимний период 2013-2014 годов доложил исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Нуржан Жумадилов.
Он отметил, что к середине октября подготовлено порядка 90 процентов снегоочистительной техники, снегозадерживающих щитов. Противогололедного материала заготовлено на 70 процентов. Водопропускные сооружения подготовлены на 90 процентов, а горюче-смазочных материалов накоплена половина к потребности. На круглосуточный режим работы переведены диспетчерские службы.
Неплохо подготовилось к работе в зимних условиях КГП «Облшыгысжол», которое имеет практически 100-процентную готовность техники. Наибольшую тревогу вызывает оснащенность техникой и финансами дорог районного значения, которых у нас более пяти тысяч километров. В этом отношении есть проблемы в Аягозском, Жарминском, Уланском, Глубоковском, Тарбагатайском и других районах. Не выдерживает критики выделение средств на зимнее содержание дорог в Курчатове, Урджарском, Аягозском, Кокпектинском, Катон-Карагайском и других районах. В Курчумском районе обочины от растительности не окошены, водопропускные трубы и мосты не очищены.
– Почему только сегодня встает вопрос о финансировании зимнего содержания местных дорог? – акцентировал аким области. – Снег может лечь со дня на день, зима ожидается ранняя и долгая. Сейчас не мешкая надо сделать анализ, сколько денег осталось на счетах каждого района, города, провести перераспределение на зимнее содержание.
Ремонта требуют участки дорог Усть-Каменогорск – Таврия, Усть-Каменогорск – Риддер, в этом году нужно сделать все возможное. То же можно сказать о приграничных дорогах в Шемонаихинском и Бородулихинском районах.
Ответ держали руководители дорожных организаций, акимы городов и районов.
Бердыбек САПАРБАЕВ напомнил: четвертый год ведем речь о производстве шнекороторов. Возможности есть, а результатов нет. Дано поручение сделать заказы машиностроителям и достичь нужного результата. А главное – в ближайшие дни решить вопрос финансирования местных дорог.
– После завершения уборки урожая самое важное – закончить подготовку дорог к зиме, за что акимы, включая сельских, и дорожные руководители будут нести персональную ответственность, – напомнил аким области.
Об итогах социально-экономического развития области за 9 месяцев 2013 года и выполнении индикаторов и показателей программ развития территорий регионов проинформировала начальник управления экономики и бюджетного планирования Елена Ясинская.
Она отметила, что эти итоги свидетельствуют о сохранении темпов устойчивого роста экономики области. Увеличилось производство в горнодобывающей отрасли и обрабатывающей промышленности.
В агропромышленном комплексе идет рост производства на треть. Намолочено более 1 млн тонн зерновых, что наполовину больше уровня прошлого года. Средняя урожайность зерновых культур по области составила 18,3 центнера с гектара – это рост в полтора раза.
Инвестиции в основной капитал составили 183,7 млрд тенге, что на 16,5 процента больше уровня 2012 года, ввод жилья в эксплуатацию увеличился на 30 процентов.
В числе проблем – снижение числа активных субъектов малого и среднего бизнеса, хотя численность занятых и объем продукции в этой сфере растут.
За 9 месяцев 2013 года поступления в бюджет составили 120 млрд тенге, исполнение составило 104 процента. Бюджет области по собственным доходам исполнен в полном объеме. Сверх плана поступило 1,9 млрд тенге. Среднемесячная номинальная заработная плата выросла и составила 87884 тенге.
В социальной сфере по сравнению с прошлым годом отмечается снижение числа безработных. Уровень безработицы – пять процентов.
Охват детей дошкольным воспитанием и обучением составил 96 процентов, с ростом почти на семь процентов. В сфере здравоохранения стабилизировались социально-значимые показатели.
Вместе с тем, есть угроза недостижения запланированного уровня по промышленной продукции в ряде городов и районов. Электрической энергии выработано 95 процентов к объему прошлого года.
В социальной сфере имеется отставание от плановых значений по доле трудоустроенных. Ожидается невыполнение показателя по доле введенных дошкольных организаций. Доля охвата молодежи техническим и профессиональным образованием – 15 процентов при плане 18,5. Аналогичная ситуация по трудоустройству выпускников.
Показатель по уровню доступа населения к централизованному водоснабжению остается на уровне 2012 года. Не выполнены плановые значения по Семею, Тарбагатайскому, Бескарагайскому, Зайсанскому, Кокпектинскому районам.
Елена Ясинская сообщила, что по результатам социально-экономического развития городов и районов подведены итоги внутрирегионального рейтинга.
Высокая динамика развития у Тарбагатайского, Аягозского, Абайского, Курчумского, Шемонаихинского, Глубоковского районов. Со средней динамикой – Уланский, Бородулихинский, Катон-Карагайский, Жарминский, Урджарский, Бескарагайский районы и Курчатов. Низкая динамика у Риддера, Семея, Усть-Каменогорска, Зыряновского, Кокпектинского, Зайсанского районов.
Об освоении средств исполнительными органами городов, районов и администраторами областных программ доложил начальник управления финансов Манарбек Сапаргалиев.
Главная цифра выглядит так: за 9 месяцев 2013 года областью не освоено 3,8 млрд тенге (процент освоения 98). 1,7 млрд тенге не освоили регионы и 2,1 – администраторы бюджетных программ.
По регионам области наибольшие остатки допущены в Усть-Каменогорске, Семее, Курчатове и шести районах.
Низкое освоение допустили управления строительства (606 млн тенге), здравоохранения (113,9), сельского хозяйства (183,9), координации занятости и социальных программ (173), образования (165,8), предпринимательства и индустриально-¬инновационного развития (239,9), пассажирского транспорта и автомобильных дорог (78,8), энергетики и ЖКХ (142).
До 1 октября планировалось провести 886 конкурсов на сумму 56 млрд тенге. Сроки вскрытия конвертов не наступили по 33 конкурсам, не подведены итоги по 51 конкурсу.
Предметный ответ по итогам работы за 9 месяцев 2013 года держали акимы Аягозского, Жарминского, Зыряновского районов, Риддера, Усть-Каменогорска, руководители управлений здравоохранения, сельского хозяйства, образования, строительства.
Подводя итог экономическому блоку, Бердыбек САПАРБАЕВ поручил акимам Семея, Курчатова, Кокпектинского, Уланского районов активно поработать в оставшиеся месяцы по выправлению экономической ситуации. Теряет позиции и Усть-Каменогорск, которому нужно определить дополнительные точки роста.
– Основные социально-экономические показатели должны быть выше прошлогодних, – поставил задачу аким области.
– В связи с этим провести предметную работу с каждым предприятием. Ответить на вопрос, чем заменим потери, которые несут сегодня в связи с понижением цен на металлы Казцинк, Казахмыс, ТМК. УМЗ и другие производители. У нас много в этом году воды, построены новые турбины на ТЭЦ, почему снижаем выработку электро-
энергии? К общей работе должны активнее подключаться акимы сельских и поселковых округов. Повышаются цены на продукцию, которую производим сами: картофель, капусту, муку, хлеб и другую. И во многом потому, что акимы перестали контролировать этот процесс. Мониторинг нужно продолжить.
Аким области напомнил: бюджет нужно восполнять дополнительными источниками, пусть небольшими. Много, например, тех, кто неэффективно использует землю. Делать ежемесячный анализ изыскания дополнительных источников доходов. Программы занятости дают возможность открывать новые рабочие места. Однако процент безработицы не уменьшается. В эти месяцы на данных направлениях нужно хорошо поработать. И подготовить основу для успешного старта 2014 года.
С отчетом об итогах социально-экономического развития Бескарагайского района выступил его аким Нурлан Сыдыков. Особое внимание здесь уделено сегодня вопросам пополнения бюджета. Так, объемы добычи щебня, заготовку которого ведет ГРК «Электрик», включены и работают на пополнение бюджета района. Строится завод по выпуску полиэтиленовых труб, биотопливных брикетов. Совместно с Евразийским университетом прорабатывается вопрос об открытии опытного производства биотоплива. В аграрном секторе реализуется проект «Жанбыр», предусмат-
ривающий восстановление оросительной сети в четыре тысячи гектаров. Строится откормочная площадка на 2000 голов КРС.
Аким области обратил внимание бескарагайцев на тот факт, что в опорных селах района не реализуются 12 проектов на сумму 32 млн тенге. Растет скотокрадство. По этим и другим проблемам необходимы адекватные меры.
Отдельно Бердыбек САПАРБАЕВ остановился на вопросах социально-экономического развития Бородулихинского района. Движение к лучшему здесь в последнее время есть. Но немало и нерешенных вопросов. Район, к примеру, успешнее может работать в части социального партнерства с бизнесом. В вопросах благоустройства сел активнее нужно трудиться и всему населению района. В целом работа акима района оценивается положительно, бородулихинцам нужно только дружнее трудиться.
Конкретные поручения были даны по проблемным вопросам в сферах образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, развития местного самоуправления и других.
На выездном заседании акимата рассмотрен ряд других вопросов.
Бородулихинский район