Общество

Огнеборцы Востока – на высоте

Спортсмены Восточно-Казахстанской области показали хорошие результаты в Международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

С 17 по 20 мая в городе Волгограде, Российская Федерация, прошли Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Дружбы и Приз «Золотая штурмовка» среди мужчин и женщин. В них приняли участие сильнейшие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана и России.

Команду Казахстана представляли 20 спортсменов, в том числе наши земляки Максим Черносвитов, Максат Романов, Николай Буторин и Валерия Поволодская.

В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице на второй, четвёртый этажи учебной башни» и мужская, и женская сборные Казахстана заняли призовые третьи места. Один из лучших результатов показал восточноказахстанец Максат Романов с результатом 13,89 секунды. Среди женщин по данному виду зачёт команде принесла спортсменка из ВКО Валерия Поволодская с показателем 7,73 секунды.

В преодолении стометровой полосы с препятствиями мужская национальная сборная заняла призовое третье место. Одни из лучших результатов продемонстрировали, опять же, спортсмены из ВКО Максим Черносвитов и Николай Буторин с одинаковым временем 16,81 секунды.

В пожарной эстафете 4х100 м мужская сборная нашей страны заняла четвёртое место с результатом 57,8 секунды. В составе казахстанской команды бежал Максат Романов.

В заключительном этапе – «Боевое развёртывание от мотопомпы» – сборная Казахстана заняла четвёртое место. Выступали в этой дисциплине наши спортсмены Николай Буторин, Максат Романов и Максим Черносвитов.

По итогам соревнований национальная женская сборная команда Казахстана заняла призовое третье место с результатом 27,43 секунды, мужская сборная – общекомандное четвёртое место с результатом 25,83 секунды. Всего в копилке Республики Казахстан семь бронзовых медалей.
Прошедшие соревнования играют важную роль в подготовке, отборе и формировании национальных сборных команд к чемпионатам мира, которые будут проходить с 5 по 11 сентября текущего года в городе Харбине, КНР.