НОВОСТРОЙКИ ВСЕХ ЦВЕТОВ РАДУГИ
В Риддере продолжается активное строительство жилья по государственным программам. До конца года в шестом микрорайоне будут сданы в эксплуатацию четыре 60-квартирных дома. Есть планы и на следующий год.
В соответствии с планом мероприятий по реализации Послания Главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее», акимат Риддера принимает системные меры по обеспечению населения доступным жильем.
– В течение последних двух лет в Риддере введено в эксплуатацию около 42 тысяч квадратных метров. Данные проекты строительства реализуются по программе развития регионов, а также «Доступное жилье-2020» и «Дорожная карта занятости-2020», – говорит заместитель акима города Сергей Харченко.
Шестой микрорайон Риддера, в котором ведется стройка, наверняка станет одним из самых ярких. Каждый из четырех домов обшит сайдингом разных цветов. Начальник участка, строитель подрядной организации ТОО «Себанур» Еркен Кызбаев показывает квартиры. Вся внутренняя отделка завершена – жилье сдается, что называется, «под ключ». Внутри уже установлена вся необходимая сантехника, большая плита.
– Три дома начали строить еще в прошлом году, сейчас они готовы, подрядчики в течение месяца-двух завершат работы по прокладке инфраструктуры, благоустройству территорий. Заселение планируется в этом году. Четвертый дом будет сдан в эксплуатацию в декабре, – продолжает Сергей Харченко. – Одна из этих пятиэтажек будет полностью заселяться переселенцами из южных трудоизбыточных регионов. В трех остальных квартиры получат очередники (сироты, госслужащие, малоимущие). Таким образом, до конца года новые квартиры получат 240 семей.
На строительство каждого из этих домов из республиканского бюджета было затрачено около 430 миллионов, на весь комплекс – 1,5 млрд тенге.
Напомним, в 2013 году в Риддере в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию два 60-квартирных дома по улице Островского. Часть квартир в них получили приехавшие с юга переселенцы. Также благодаря этим новостройкам жилье появилось у сирот, стоявших в очереди.
По данным Сергея Харченко, в настоящее время в списке очередников значатся 1300 человек. Чтобы не терять набранные темпы жилищного строительства, прорабатываются вопросы проектирования еще нескольких домов.
– Разработана проектно-сметная документация на девять проектов. Четыре из них направлены в отраслевые ведомства, Министерство национальной экономики РК, пять передали в АО «Казахстанская ипотечная компания».
– С 2015 года в рамках программы развития регионов единым оператором по реализации определена именно эта организация, – отмечает заместитель акима Риддера. – В настоящее время ведется работа с предприятиями и организациями Риддера по подписанию договоров намерения с АО «КИК». Теперь наша задача – понять потребность и желание людей участвовать в этой программе.
Напомним, Казахстанская ипотечная компания предлагает жителям страны приобретение коммерческого жилья на более мягких условиях. Квартиры предоставляются в аренду с условием накопления первоначального взноса и обязательного выкупа жилплощади. Для тех, кто не попадает в категории населения, имеющие право на получение жилья по госпрограммам, это отличный вариант.
Новые дома, которые будут построены в рамках работы АО «КИК», запроектированы на улицах Островского и Толстого. Там же в будущем на месте стадиона построят новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Для этого объекта ведется разработка ПСД.
Согласно утвержденному генеральному плану, жилищное строительство ведется именно в тех районах, где есть планы детальной планировки.
– Такого активного строительства Риддер не видел уже больше 20 лет. И наша основная задача – контролировать завершение строительных объектов. Речь идет о жилых домах, инженерных сетях, проектах благоустройства, – говорит руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства Риддера Владимир Агафонов. – Нужно признать, что заслуга акима области, местной исполнительной власти в привлечении значительных средств на строительство неоценима.
Еще одной хорошей возможностью увеличить количество новых многоэтажек в городе может стать восстановление и реконструкция недостроенных в советское время домов. Предприниматели Риддера восстанавливают брошенные здания за свой счет. На следующий год будут введены в эксплуатацию два жилых дома – на 50 и 47 квартир. Это дополнительно даст около шести тысяч квадратных метров жилья.
Один из старых долгостроев достраивает предприниматель Ельтай Сатеков. Бизнесмен еще 12 лет назад выкупил этот полуразрушенный дом на разбор, но вместо того, чтобы разбирать стройку по кирпичику, решил достроить многоэтажку.
– Раньше это был 60-квартирный дом, мы немного изменили внутреннюю планировку и сделали 47 квартир. Также планируем на первом этаже открыть небольшой магазин, стоматологию, парикмахерскую. Проект реконструкции я сделал еще в 2006 году, но потом грянул кризис, и не было возможности продолжить работу, в этом году мне помогли родные. Мы нашли инвесторов и наняли подрядчиков, – говорит Ельтай Сатеков. – Сейчас делаем армированный пояс здания. Ведь раньше нормативы по сейсмоустойчивости были пять баллов, а теперь – семь. В конце октября планируем перекрыть крышу. Очень хотелось бы протянуть временную теплотрассу, чтобы вести работу зимой.
Проблема в том, что в советское время до новостроек так и не успели довести инженерные коммуникации. Индивидуальный предприниматель обратился за помощью к акиму города Жомарту Муратову. По словам заместителя акима Сергея Харченко, пятый и шестой микрорайоны не обеспечены инженерной инфраструктурой, что затрудняет их освоение и является наиболее проблемным вопросом. Однако для обеспечения качественным теплоснабжением разработана проектно-сметная документация на объекты теплоэнергетического комплекса. Пока местные исполнительные власти продумывают возможные варианты: строительство теплосетей и подключение к общегородской системе, возведение мини-котельной.
Есть вопросы и по электрификации здания, они также будут решаться в рабочем порядке. По словам Ельтая Сатекова, завершение строительства намечено на осень 2016 года. Но на этом предприниматель не намерен останавливаться. Во дворе бизнесмен хочет сделать детскую площадку, ясли-сад.
На соседней стройке трудится Аскар Оспанов. Его история похожа. Несколько лет назад приобрел заброшенное недостроенное здание как строительный материал. Но позже поменял свое решение, получил техническое заключение о возможности восстановления и приступил к работе. Подрядчики уже закончили заливать армопояс, достраивают четвертый этаж здания. Красную ленту здесь планируют перерезать в конце 2016 – начале 2017 года.
Предприниматель, который много лет занимается пассажирскими перевозками, вложил в новое для себя дело около 60 млн тенге. Необходимо еще 30 миллионов. Аскар Оспанов намерен подать заявку на оформление кредита под четыре процента по программе развития моногородов. По данному направлению ставка равна 14 процентам, но 10 из них берет на себя государство.
– Восстановление брошенных зданий – это важное направление. Только за счет этих двух многоэтажек будет введено в эксплуатацию около шести тысяч квадратных метров жилья, – отмечает заместитель акима города. – Также при финансовых возможностях мы готовы рассмотреть вариант оформления купли-продажи квартир по программе «Доступное жилье».
Риддер