Новая жизнь «Металлурга»
В Верховном суде решена судьба парка культуры и отдыха «Металлург» в Усть-Каменогорске.
Владельцев площадок под аттракционами и зданий в парке лишили государственной регистрации прав на имущество. Массивные сооружения «Галеон», «Спрут», «Телекомбат» и другие должны быть демонтированы и вывезены с территории. Теперь, когда в судебных тяжбах поставлена точка, городские власти намерены провести реконструкцию в парке.
На страницах газеты мы уже рассказывали о судебных перипетиях, определивших дальнейшую судьбу парка «Металлург». Руководство предприятия ТОО «ВАТ» судится с акиматом города уже больше 17 лет. За это время руководство частной фирмы и городские власти не смогли договориться об условиях содержания и благоустройства парка. ТОО «ВАТ», некогда бывший владельцем всего парка, в связи с изменением законодательства потерял право частного владения участком и стал арендатором. Вскоре, когда срок аренды подошел к концу, чиновники попросили бизнесменов освободить территорию. Далее по суду государственная регистрация на имущество, в том числе и аттракционы, была отменена.
Юристы ТОО «ВАТ» подавали иски в межрайонный экономический, а затем и в областной суд, где проиграли дело. В конце сентября спор был рассмотрен в Верховном суде. В окончательном решении сказано, что государственная регистрация прав на имущество – здания и сооружения, асфальтовое покрытие, деревья и газоны, ограждения и площадки – за ТОО «ВАТ» признана недействительной.
«ТОО «ВАТ» обязано освободить земельные участки, демонтировать и вывезти размещенное на территории парка «Металлург» имущество, принадлежащее им», – говорится в судебных документах. Исключение составляют только объекты благоустройства общего пользования.
Главным аргументом, которые приняла во внимание судья Верховного суда Шолпан Иманиязова при вынесении решения, стала изначально незаконная регистрация прав на большую часть имущества, которая была проведена по документам в 2003 году.
В настоящий момент парк закрыт для посетителей, аттракционы пока так и не демонтированы, не вывезены с территории. Руководство ТОО «ВАТ» отказалось прокомментировать ситуацию. Однако по информации, полученной от представителей компании ранее, демонтаж аттракционов – дело довольно затратное.
Разобрать и вывезти массивные железные конструкции не так-то просто, нужны вложения.
У акимата Усть-Каменогорска свои планы на этот парк. Еще в 2016 году на сайте goszakup.kz был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию «Металлурга». Конкурс был проведен, но лот так и не был исполнен. По словам специалиста отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ларисы Кондаковой, это было связано как раз с тем, что судебные тяжбы затянулись, не было окончательного решения, вступившего в законную силу. Теперь эта работа будет начата снова.
«Проект развития благоустройства планируется выполнить в существующих границах территории парка. В нем предусмотрят мероприятия по очистке прудов и благоустройству береговой территории. Стоимость строительно-монтажных работ по благоустройству парка определится после разработки сметного расчета.
После получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по проекту на рассмотрение бюджетной комиссии будет направлена бюджетная заявка для выделения необходимых средств», – сообщили «РА» в акимате Усть-Каменогорска.
На стадии разработки ПСД по реконструкции и развитию «Металлурга» акимат областного центра планирует рассмотреть возможность приобретения и установки новых аттракционов.
Фото автора