Образование

«Нобелевка» для учителей

В Стокгольме объявляют имена новых лауреатов Нобелевской премии, а в Усть-Каменогорске состоялось чествование лучших учителей. Почти по два миллиона тенге получили победители республиканского конкурса «Лучший учитель года» два преподавателя из Восточного Казахстана. И пусть это вознаграждение меньше, чем «нобелевка», зато радость наших учителей может быть даже больше, чем восторги лауреатов в Стокгольме.

«Нобелевка» для учителейМинистерство образования и науки впервые столь щедро одарило школьных учителей за их преданность профессии.

На встрече с журналистами в областном филиале национального пресс-клуба лучшие учителя рассказали о себе, своей работе и о том, на что именно они намерены потратить как с неба свалившиеся миллионы.

Преподаватель усть-каменогорского политехнического колледжа Адема Даирбекова хочет погасить часть ипотечного займа. Учительница Камышенской средней школы Бородулихинского района Галина Сафронова предыдущую премию в 200 тысяч тенге, которую она получила как «Лучший учитель Восточно-Казахстанской области», отдала в магазине за проектор для родной школы, а новое вознаграждение предполагает потратить на свою семью.

Путь к победе для этих женщин был, конечно, не простым.

Инженер-учитель Адема Даирбекова десять лет преподает такой, в общем, не женский предмет, как «Электрические машины и трансформаторы». Воспитанники Адемы проходят практику и тестирование на реальном производстве и первыми в республике получили сертификаты.

Галина Сафронова работает в небольшой сельской школе, преподает математику и технологию. Галина Васильевна охотно дает открытые уроки, вместе с учениками проводит исследования, издает методические брошюры и книги. Своих воспитанников Галина Васильевна учит выпиливать лобзиком, шить, плести поделки из бисера, а один мальчик даже лепит скульптуры.

Всего в конкурсе участвовали пять тысяч учителей, но призерами стали только 48 человек.

Андрей Кратенко

Еще новости

Back to top button