Общество

НеуДАЧНЫЕ дела у дачников

В городском акимате Усть-Каменогорска прошла встреча представителей исполнительной власти с владельцами дачных участков для решения вопросов, накопившихся у садоводов. Однако конструктивный диалог был нарушен теми, ради кого собственно и было инициировано собрание.

НеуДАЧНЫЕ дела у дачниковУже несколько лет дачники, состоящие в кооперативах и в общественном объединении «Союз садоводов Усть-Каменогорска и области», испытывают одни и те же неудобства, связанные с повышением оплаты за электроэнергию, разбитыми дорогами. Для того чтобы заняться этими вопросами вплотную, на встречу пришли заместитель акима Усть-Каменогорска Булбул Бакинова, депутат областного маслихата Олег Чернышов и председатель ОО «Поколение» Марина Соловьева, а также представители городских коммунальных служб.

– Мы знаем проблемы дачников, – сказал на собрании Олег Чернышов. – В постановлении Правительства от 2012 года говорилось о том, что этими вопросами нужно заниматься, нам требуется сообща решить, каким образом обратить внимание власти на накопившиеся проблемы.

Однако диалог не состоялся, пенсионеры принялись спорить, повышать голос, в итоге половина зала опустела.
Некоторые из присутствующих хотели при помощи собрания решить собственные частные вопросы, не касающиеся дачного сообщества в целом. Тем не менее, представители власти все же попытались направить разговор в мирное русло. Были заслушаны отчеты некоторых председателей садоводческих обществ. Все сходились на том, что взносы, которые платят дачники, нигде не фиксируются и непонятно, на что тратятся. Союз садоводов не участвует в жизни кооперативов и мало чем помогает. Также был поднят вопрос о гражданах, которые прописались на дачах и тратят огромное количество электроэнергии, за которую потом приходится платить соседям-дачникам. Кроме этого прописанные разводят на участках крупный рогатый скот, хотя уставом запрещено это делать, так как животные топчут посевы соседей и т.д.

Конструктивное предложение внес председатель совета местного самоуправления Серик Оразбайулы, который предложил провести в каждом кооперативе собрания, заслушать отчеты председателей и уже по их итогам собрать конференцию с участием акима Усть-Каменогорска, чтобы глава города смог выслушать проблемы, накопившиеся у дачников, и дать четкие ответы по всем пунктам.

По информации работника института анализа и прогнозирования ВКО Василия Ледовских, статистика, составленная по итогам опроса ста владельцев дач с 20-летним стажем, весьма неутешительная. Из года в год не решаются проблемы водоснабжения участков, воровства на дачах, неконтролируемого расхода электроэнергии гражданами, прописанными на участках, и т.д. Большинство опрошенных не верят своим председателям в отношении расходования членских взносов. ОО «Союз садоводов» не выполняет своих основных функций.

По итогам собрания принята резолюция, в основном касающаяся принятия мер по выполнению Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 1482 «Об утверждении Комплекса мер по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств в Республике Казахстан на 2012 – 2014 годы».

Анна Маципуло

Еще новости

Back to top button