Нет ничего важнее социалки
Новая экономическая политика Казахстана повсеместно отражается на всех сферах жизнедеятельности граждан. Однако ничего важнее социальной составляющей государства не было и быть не может. О том, как инфляционное таргетирование скажется на всех слоях общества, мы узнали у руководителя Восточно-Казахстанского областного управления координации занятости и социальных программ Восточного Казахстана Айжан Садыковой.
– Начало реформ в реальном секторе экономики и переход к новой денежно-кредитной политике не отменяет выполнения государством обязательств перед гражданами, – говорит собеседница. – Несмотря ни на какие финансовые, экономические трудности, в республике всегда выполнялись все социальные обязательства перед людьми. Без задержек выплачивались пенсии и заработные платы, стипендии студентам и социальные пособия. Эти выплаты индексировались на уровень инфляции и увеличивались согласно планам, озвученным Главой государства в Посланиях народу Казахстана.
Вот и с учетом нынешних условий Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил Правительству перенести с 2017 на 2016 год реализацию социальных инициатив, внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих, повышение зарплаты административных государственных служащих, пособий инвалидам и стипендий. Также Глава государства отметил необходимость сохранения «Дорожной карты занятости-2020», доказавшей свою эффективность на практике. О том, что она полезна и востребована и в восточном регионе страны, говорят элементарные цифры. Уровень безработицы снизился с 5,7 процента (в 2010 году) до 4,9 процента (по итогам второго квартала 2015 года). Количество безработной молодежи уменьшилось на 2,6 процентных пункта. Кроме этого, малообеспеченных людей стало на 23 процента меньше – 20,1 тыс. человек.
– Программа «Дорожная карта занятости-2020» реализуется по трем направлениям, – поясняет Айжан Садыкова. – Каждый желающий может принять участие в одном из них: пройти курс обучения, найти работу по специальности либо открыть и расширить свой бизнес. Программа является действенным механизмом, направленным на развитие села. С начала реализации проекта нашему региону выделено из республиканского бюджета 38,1 млрд тенге, этими средствами воспользовались 54,6 тыс. человек.
В комплексе с другими мероприятиями в области достигнуты положительные результаты по основным показателям рынка труда. Понятно, что проводимая работа в рамках Программы «Дорожная карта занятости-2020» позволяет снизить количество безработных и непродуктивно самозанятых, но как на этом скажется новая экономическая политика?
– На заседании Правительства Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, объявив о начале реализации новой денежно-кредитной политики, подчеркнул, что Правительство и Нацбанк примут все меры для поддержки социально уязвимых слоев населения, а также не допустят необоснованного роста цен, особенно на социально значимые продукты и услуги, – поясняет руководитель ведомства. – Акимам областей поручено принять меры для поддержки малообеспеченных через повышение уровня адресной социальной и жилищной помощи, финансируемой из местного бюджета.
Меры для поддержки малообеспеченных в Восточном Казахстане, к слову, реализуются еще с прошлого года. Тогда в регионе стартовал пилотный проект по внедрению обусловленной денежной помощи (ОДП) «Өрлеу». По словам Айжан Садыковой, он призван помочь тем группам населения, которые в состоянии выйти из бедности, но нуждаются в помощи для преодоления препятствий в реализации своих возможностей. В условиях новой экономической политики проект «Өрлеу» приобретает наибольшую актуальность, предоставляя активный тип поддержки социально уязвимым слоям населения. Новые подходы к работе с малообеспеченными семьями позволяют вывести получателей материальной помощи от государства за черту бедности. Что это значит? Члены малоимущих семей берут на себя обязательство, что в течение определенного времени найдут работу, устроят собственную жизнь. Все это при поддержке, консультировании, контроле со стороны специалистов социальных структур. Ведь, как говорит Елбасы, главное – преодолеть иждивенчество. Обеспечение достойной занятости – основа социальной защиты населения, важнейшее условие развития и реализации потенциала человеческих ресурсов, главное средство роста общественного богатства и повышения качества жизни.