Общество

Неписанные законы частного бизнеса

Неписанные законы частного бизнеса

Недавно автору этого материала довелось выбирать демисезонную куртку. Побывав всего в одном торговом центре Усть-Каменогорска «Жазира», мы столкнулись с тремя ситуациями, в которых грубо нарушались права потребителя.

Ситуация № 1: фотографировать у нас нельзя!

В одном из бутиков мне запретили фотографировать товар и, собственно, себя в этом товаре, ткнув пальцем (а по сути, носом) в наклейку на зеркале, на которой был изображен перечеркнутый фотоаппарат. По мнению продавца – хозяйки торговой точки, эта картинка – весомый аргумент, чтобы всякий к ней входящий оставил надежду сделать селфи в понравившейся верхней одежде и уж тем более сфотографировать сам товар. На мою попытку объяснить, что это незаконно и ущемляет права потребителей, женщина, которая пять минут назад обещала сделать мне хорошую скидку, уже с нотками агрессии и негатива в голосе выдала: «Это мой частный бизнес, поэтому здесь у меня свои правила. Приходят тут конкуренты, фотографируют цены, потом выкладывают в интернете. Покажите мне этот закон!».

Ну что ж, спрашивали – отвечаем!
– В соответствии со статьей 24 Закона «О защите прав потребителей» продавцу запрещено ограничивать покупателя в отношении применения фото- и видеосъемки товара и всего, что имеется на витринах, – разъясняет юрист, правозащитник Алексей Божков. – Все, что выставлено на продажу, не является коммерческой тайной, в том числе и стоимость товара. Почему еще право на съемку не может быть ограничено? Потому, что статьей 18 того же закона потребитель, при отсутствии документа (чека), подтверждающего факт приобретения товара, вправе ссылаться на фото- и видеофиксацию, что именно этот товар и именно в этом месте был куплен.

Любой гражданин, проживающий на территории Казахстана, должен соблюдать государственный закон, а не устанавливать какие-то свои общественные правила. Ограничение в фото- и видеофиксации может быть только в рамках действующего законодательства, например, продавец вправе возражать против его съемки, чтобы не нарушалось его право на изображение. В остальном, если вам не разрешают снимать и ограничивают в реализации ваших прав, потребитель может сообщить в полицию о нарушении его прав либо решить ситуацию в судебном порядке.

Ситуация № 2: у нас возврата нет!

В другом отделе этого же торгового центра при примерке и выборе между двумя пальто продавец мне заявила: решайте и определяйтесь, я вам сразу говорю – возврата у нас нет.

– Право на обмен товара, предусмотренное статьей 14 Закона «О защите прав потребителей», обсуждению не подлежит, – комментирует Алексей Божков. – Нормы закона обязательны для всех. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента покупки непродовольственного товара обменять его на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и тому подобное либо на другой товар (по соглашению сторон), произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет. При отсутствии необходимого для обмена товара покупатель вправе вернуть приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него сумму.

Ситуация № 3: сначала купите, потом ходите!

Пока я примеряла верхнюю одежду, в соседнем смежном отделе парень намеревался купить теплую кепку, но никак не мог определиться с размером по объему головы. Надел головной убор и какое-то время ходил по отделу, чтобы понять – комфортно ли ему. Продавец заметно начала нервничать и сказала: «Вы сначала купите товар, а потом носите».

– В соответствии со статьей 13 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на проверку качества, комплектности, веса, объема, количества, размеров приобретаемого товара, но это вовсе не означает, что он вправе ходить по магазину в товаре. Впрочем, в данном случае этот вопрос будет спорный, так как нужно учитывать, насколько долго мужчина использовал кепку и где ходил. К примеру, если он 5 минут прохаживался в ней в отделе около зеркала или 30 минут гулял по гипермаркету.

Юлия Вторникова
Фото автора

Еще новости

Back to top button