Общество

Неделя спортивных побед

ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ БОКСЁРОВ

Казахстанские боксёры приняли участие в лицензионном турнире по боксу в Бусто-Арсицио, Италия. В рамках отбора на Олимпийские игры 2024 разыгрываются квоты во всех весовых категориях. В турнире принимают участие как мужские, так и женские команды.

Поддержал своим визитом казахстанских боксёров вновь избранный президент Нацио-
нального олимпийского комитета Казахстана Геннадий Головкин.

Несколько наших соотечественников в ходе турнира сумели завоевать олимпийскую лицензию. Среди них – казахстанский боксёр Айбек Оралбай, который будет боксировать в весовой категории до 92 килограммов. В четвертьфинале он бился против представителя США Джамара Талли. В первом раунде казахстанец одержал победу со счётом 4:1, второй также остался за ним.

Ещё два казахстанских боксёра завоевали лицензии на Олимпиаду в Париже – Махмуд Сабырхан и Асланбек Шымбергенов. Сабырхан в весовой категории до 57 кг в 1/4 финала лицензионного турнира встретился с Асрором Вохидовым из Таджикистана и одержал победу со счётом 4:1, а Шымбергенов в четвертьфинале победил Сархана Алиева из Азербайджана со счётом 5:0.
Также лицензию на Олимпиаду завоевал Сакен Бибосынов. Соперником казахстанца был британец Киаран Макдональд. Бибосынов уверенно отработал в первом раунде и завладел преимуществом, которое впоследствии удалось развить.

«СЕРЕБРО» ФРИСТАЙЛ-МОГУЛА

Лидер команды Казахстана Павел Колмаков успешно принял участие в этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Алматы.

В полуфинале наш спорт-смен оказался сильнее финна Севери Виерелы. А в большом финале встретился с титулованным канадцем Микаэлем Кингсбери.

В решающем заезде победу одержал Кингсбери, а Колмаков завоевал серебряную медаль.

КАЗАХСТАНЦЫ УСТАНОВИЛИ 14 РЕКОРДОВ НА ЧА

В городе Нью-Кларк-Сити, Филиппины, завершился XI чемпионат Азии Asia Aquatics среди возрастных групп по водным видам спорта, который проходил с 26 февраля по 9 марта. В чемпионате приняли участие около 1500 спортсменов из 30 стран Азиатского континента.

В артистическом плавании казахстанскими спортсменами завоёвано девять золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль. В итоговом медальном зачёте наши спортсмены заняли первое командное место, второе место у команды Китая, третье у сборной Узбекистана.
Наш дуэт в лице Даяны Джаманчаловой и Софии Ищенко в возрастной группе 13–15 лет занял первое место по артистическому плаванию. Казахстанкам не было равных в произвольной программе, где они набрали чемпионские 233.5413 балла.

Затем отличились бронзовые призёры Азиатских игр в Ханчжоу Ясмин Туякова и Арина Пушкина, которые завоевали «серебро» ЧА-2024 в группе 15–19 лет. Отечественный дуэт показал второй результат (340.1650) по итогам произвольной программы в артистическом плавании.
В общекомандном медальном зачёте сборная команда Казахстана заняла второе место, уступив только команде Японии.

Казахстанские пловцы завоевали 20 золотых, 11 серебряных, пять бронзовых медалей, установили 14 рекордов чемпионата, обновили три рекорда Казахстана.
В итоговом рейтинге среди азиатских команд по плаванию Казахстан занял второе место, уступив только пловцам из Японии.

Прыжки в воду принесли в копилку сборной одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.

В водном поло соревнования проходили среди молодёжных команд U18. Казахстанская команда юниоров заняла третье место и завоевала бронзовые медали чемпионата.

ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА

В Континентальной хоккейной лиге завершилась ещё одна серия матчей 1/8 финала Кубка Гагарина, в котором клуб казахстанца Никиты Михайлиса «Металлург» обыграл «Амур» и пробился во второй раунд плей-офф.

Клуб из Магнитогорска переиграл на выезде хабаровский «Амур» в шестом матче серии первого раунда Кубка Гагарина со счётом 3:2. Победу гостям в овертайме принёс форвард Никита Гребёнкин.

Свою лепту в итоговый успех «Магнитки» внесли и три казахстанца, которые вышли на лёд в заключительный день. Это Никита Михайлис, Павел Акользин и Валерий Орехов. Форвард Акользин стал ассистентом второй шайбы в ворота гостей.

Таким образом, команда Андрея Разина одержала четвёртую победу в серии (4-2).
Напомним, дружина казахстанской тройки является двукратным победителем Кубка Гагарина (2014, 2016).

МИР ТЕННИСА

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко (№276 АТР) одержал верх в поединке с бразильским спортсменом Пауло Андре Дос Сантосом (№956 АТР) со счётом 6:3, 6:1.

Во втором круге Дмитрий Попко сыграет с французом Квентином Фоллиотом (№969 АТР).
Тем временем в болгарском городе Панагюриште завершился международный турнир по настольному теннису WTT Youth Contender.

По информации Федерации настольного тенниса Казахстана, в турнире приняли участие спортсмены из Казахстана, Англии, Австрии, Болгарии, Кореи, Индии, Ирландии, Тайбэя, Турции, Мальты, ОАЭ, Словакии, Румынии, Польши, Португалии, Украины, Франции.

В возрастной категории до 11 лет золотую и серебряную медали завоевали Абай Жумагул и Шодиена Камилжанова из города Шымкента.

СЕНСАЦИОННЫЙ ПРОРЫВ

Сборная Казахстана (микст) завоевала серебряную медаль на этапе Кубка мира по современному пятиборью, который проходил в столице Египта – Каире.

Казахстанские атлеты заняли второе место в смешанной эстафете, набрав итоговые 1337 очков. Честь нашей страны защищали Темирлан Абдраимов и Людмила Яковлева. Казахстанская пара на решающем отрезке лишь немного уступила опытным спортсменам из Мексики. Они показали прекрасные результаты практически во всех пяти программах современного пятиборья и уступили мексиканской паре всего лишь 13 секунд на последнем отрезке дистанции.

Следующий этап Кубка мира по современному пятиборью UIPM-2024 пройдёт в Анкаре (Турция) с 16 по 21 апреля.

ЛИДЕРУ – «ЗОЛОТО»

Лидер сборной Казахстана по художественной гимнастике Эльжана Таниева стала обладательницей золотой медали этапа Гран-при, который прошёл в Марбелье (Испания). По информации

Казахстанской федерации гимнастики, Таниева в финале упражнения с мячом набрала 33.400 балла и поднялась на высшую ступень пьедестала.

Вот такими были спортивные итоги этой недели. Пожелаем дальнейших побед нашим спортсменам!