Экономика

Не только мечтать, но и дело делать

Не только мечтать, но и дело делать

За автотрассой недалеко от села Белкарагай, в живописном местечке у подножия юго-западного отрога хребта Сарымсакты, появились несколько аккуратных деревянных строений с красными металлическими крышами. Их владелец – уроженец села Топкаин индивидуальный предприниматель Аскар Уалханов, решил построить здесь новую базу отдыха.

Опыта в строительном деле Аскару не занимать, ведь по окончании вуза он долго работал в Семее, являясь одним из учредителей фирмы «АсарШығысҚұрылыс», которая возвела в Катон-Карагайском районе такие объекты, как Дом творчества в Улкен Нарыне, спортзал в селе Арчаты, блок начальных классов школы в Сенном, детский сад в Солоновке. Теперь же, когда строительный бум из-за глобального экономического кризиса пошел на убыль, предприниматель взялся за развитие сельского туризма. В чем сразу получил поддержку местных властей.

Оформив земельный участок, Аскар приступил к строительству гостевых домиков, сауны, столовой и других зданий и сооружений. Сейчас база за невысокую плату оказывает услуги всем, кто хочет отдохнуть на лоне природы, полюбоваться местными красотами и поправить свое здоровье. Входящие в туристический комплекс четырехместные деревянные домики, столовая, баня, сауна, огромный двор, сад с беседкой и летней террасой делают отдых весьма комфортабельным. Проживание в таком доме сопровождается оздоровительными услугами: фитобочки и другие процедуры. В просторной столовой могут разместиться до 200 человек, поэтому здесь можно будет устраивать различные торжества.

Как рассказал Аскар Нуралиевич, идея создания туристического комплекса возникла у него в тот момент, когда он с семьей отдыхал в Турции.

– Я подумал, почему бы нам на родной земле с ее живописными местами не предоставлять услуги, которые не хуже, а может даже и лучше, чем за рубежом? – говорит он. – Ведь природой Катон-Карагая восхищаются все, кто сюда приезжает, называя ее второй Швейцарией.

К тому же в последние годы на всех уровнях все больше говорится о необходимости развития сельского туризма. Так не пора ли от слов перейти к делу, внести свой реальный вклад в развитие родного края?

В этом непростом хлопотном, но увлекательном деле незаменимой помощницей для Аскара Уалханова является его супруга Галия, которая много лет проработала в школе учителем и теперь занимается финансовой стороной семейного бизнеса.

С детства приученные к тяжелому труду Уалхановы взялись и за еще одно дело, требующее большого вложения сил, знаний и мастерства, каковым является кумысоделие. В специально отстроенном неподалеку от оздоровительного комплекса домике живет молодая семья, которая занимается доением кобылиц и изготовлением целебного продукта. Так что у туристов и гостей базы отдыха на столе всегда есть свежий, натуральный кумыс.

Глава нашего государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ в очередном Послании народу Казахстана отметил, что главным преимуществом туристической инфраструктуры является возможность создания большего числа рабочих мест, которые обойдутся в десять раз дешевле, чем в промышленности. Особенно это актуально для сельской местности с экологически благоприятными условиями. Ведь, по оценкам специалистов, мировой туризм сегодня «зеленеет». Все больше людей вместо фешенебельных курортов предпочитают провести отпуск в глубинке, где можно отведать блюда национальной кухни из натуральных деревенских продуктов. Именно за этим люди едут в Катон-Карагайский район из разных уголков страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

К слову, бизнес-проект Аскара Уалханова предполагает открытие более десяти рабочих мест. Предпочтение для трудоустройства будет отдаваться местным жителям.

Поэтому предприниматель не боится строить самые амбициозные планы по развитию своего бизнеса на ближайшую перспективу. Он намерен еще шире использовать возможности организации досуга на природе: разработать различные туристические маршруты, проводить конные и пешие прогулки, экскурсии. Также есть у него мысль привлечь зарубежных инвесторов для открытия здесь лыжной базы, строительства канатной дороги и создания других условий для зимнего отдыха, что позволит принимать туристов круглый год, а не только в летний сезон.

Шамиль Багаутдинов

Фото Жанар Касымхановой

Катон-Карагайский район

Еще новости

Back to top button