Общество

Не нужен нам берег турецкий

Кто в детстве не любил проводить лето в деревне? И как иногда хочется вернуться в это счастливое время. Возможность вновь очутиться на деревенских просторах есть. В Восточном Казахстане начинает активно развиваться новое для республики туристическое направление – сельский туризм.

Не нужен нам берег турецкийСельский туризм – деревенский, аграрный, зеленый – давно пользуется популярностью в Европе и Америке. Он подразумевает проживание отдыхающих в условиях, приближенных к деревенским. Интерес к этому виду отдыха в западных странах объясняется небольшими затратами и близостью к природе. Агротуризм предполагает знакомство с крестьянским бытом, питание из натуральных продуктов и может сочетаться с разнообразными видами пассивного и активного отдыха.

В Казахстане это направление бизнеса только начинает завоевывать популярность, поэтому конкуренция в этом сегменте на данный момент практически отсутствует. В основном летом туры организуют на побережья Бухтарминского водохранилища и озера Алаколь.

Жители села Сарабель, бывшей Ново-Тимофеевки, Кокпектинского района на лето сдают дома приезжим горожанам. К слову, село находится на берегу Бухтарминского водохранилища, в месте, где в него впадает река Акшокы. Основано поселение в 1959 году и названо в честь красного партизана Тимофеева. После постройки Бухтарминской ГЭС образовалось водохранилище. Жители казачьего поселка Сарабель и деревни Чистый Яр были переселены во вновь построенный поселок Ново-Тимофеевку.

…Представьте себе, раннее утро, в воздухе разливаются ароматы разнотравья, на траве поблескивают росинки, вся природа томно «вздыхает» и пробуждается от теплой летней ночи. Далеко разносятся задорный крик молодого петушка и низкое мычание коровы. Увидеть и услышать такое можно только в деревне. Приезжие горожане, отдавшие предпочтение деревенскому туризму, наслаждаются во время отпуска спокойной и размеренной сельской жизнью.

Студентка представительства Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета в Усть-Каменогорске Жулдыз Жуматаева рассказала, что уже пять лет ее семья сдает в аренду дом в деревне приезжим горожанам.

– Так получилось, что увлеклась идеей организации сельского туризма, когда на окраине деревни стали строить базы отдыха, – говорит Жулдыз. – Летом на берег моря приезжает много отдыхающих, даже на них мест не хватает.

Агротуристы хлынули в сельскую местность, чтобы ощутить на себе все прелести деревенской жизни. Сельчане в свою очередь стали сдавать в аренду отдыхающим так называемые гостевые дома. Такой вид отдыха особенно привлекает жителей крупных городов, которые никогда раньше не были в деревне. Снять жилье в деревне можно сроком от двух дней до нескольких месяцев. Люди наслаждаются близостью к природе, свежим воздухом и здоровой деревенской едой из экологически чистых продуктов.

Как рассказала Жулдыз, в прибрежном поселке есть крупное сельхозформирование, но рабочих рук там требуется не очень много. Поэтому сельчане разводят собственное хозяйство и живут за счет продажи скота. С каждым годом из деревни все больше людей уезжает в город, остаются только старики.
Но если бы для молодежи нашлось дело, то вряд ли они покинули бы родные места.

В старом доме из камыша, построенном 70-80 лет назад, вместе с Жулдыз живут ее родители Серик и Зениза Жуматаевы, ее тетя и бабушка. Зимой в доме тепло и уютно. Во дворе стоит летняя кухня. Кстати, в деревне принято, чтобы на лето из основного дома хозяева переезжали в летнее строение. Вот и решили Жуматаевы сдавать дом.

– Клиентов мы не искали, они сами к нам пришли, – говорит Жулдыз. – Мама работает в магазине, там и встретила первых гостей. С тех пор, как лето наступает, мы перебираемся в летнюю кухню.

На частном подворье сельчан – коровы, бараны, лошади. Для гостей – всегда свежее молоко, творог, сметана и масло. Кроме того, хозяева дома вместе с постояльцами совершают экскурсии по окрестностям, показывают местные достопримечательности и лучшие зоны прибрежного отдыха.

– Наш дом стоит рядом с водохранилищем, – говорит Жулдыз. – Это край деревни, особого шума здесь нет.

Отдыхающие приезжают в Сарабель, ведомые известиями «сарафанного радио», рассказывая друг другу, как хорошо провели лето.

Глядя на Жуматаевых, сельчане тоже решили сдавать свои дома приезжающим. Среди клиентов сейчас не только семьи с небольшим доходом, но и молодежь, особенно студенческая, люди, стремящиеся к уединению и натуральной жизни.

– Если будет много отдыхающих, то думаю купить участок земли, – говорит Жулдыз, – и построить базу отдыха сельского типа. Такой особый домик, где будут домашние животные. Ведь многие, кто приезжает из города, не видели их. Горожанам все интересно, особенно кататься на лошадях.

Жулдыз пояснила, что на столе гостей – экологически чистые продукты, производимые на частном подворье, кроме кумыса. Хотя в деревне его можно купить. Производство домашнего кумыса – дело хлопотное, но вполне может иметь место, если туризм в селе будет развиваться, считает девушка.

В доме Жуматаевых живут в основном семейные пары с детьми. О дружной семье из Риддера Жулдыз вспоминает с теплотой. Все они делали слаженно и без шума. Рано утром большое семейство ходило купаться, к обеду гости возвращались в дом – обедали, пили чай и обратно на море. А вечером у них прогулка по деревне. Хотя постояльцы бывают разные.

Прошлым летом семья Ивановых из Усть-Каменогорска поселилась в прибрежном поселке на целый месяц. Их сыну Сергею врачи прописали чистый воздух и побольше загорать. Мальчик оказался любознательным и хозяйственным. Он подолгу сидел около собаки и наблюдал за ее повадками. Ходил за коровами в стадо, носил воду в дом, помогал по хозяйству. Ему было интересно, как корову доят, где она пасется, где телята ходят, как на лошади сидеть, чем кормить баранов, как в целом ведется животноводство и птицеводство и многое другое. Паренек живо интересовался историей края, в ответ делился своими познаниями в краеведении. Кроме того, Сергей общался с хозяевами на казахском языке, практикуя свои знания, полученные в городской школе. Не было такого случая, говорит Жулдыз, чтобы приезжие из разных уголков Восточного Казахстана и России уезжали с обидой. Агротуристы обязательно благодарили гостеприимных людей и обещали вернуться.

Мнение специалистов

Как считает доцент Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Бахыт Касымжанова, специалист в туристской сфере Восточно-Казахстанской области, возможности по оказанию подобных услуг есть, но эта отрасль еще слабо развита.
– В деревню приезжают люди, привыкшие к удобствам городских квартир, домашнему уюту и рассчитывающие на доступные цены, – говорит она. – Им нужны натуральные продукты и вкусная еда, они хотят получить приятные впечатления, иметь большой выбор развлечений для себя и детей. Все это надо учитывать. Поэтому сейчас пока представляется возможным поэтапно развивать данный вид туризма.

Перспективы развития агротуризма в нашем регионе есть. Закон о туризме принят более 20 лет тому назад. Россияне предлагают разработать трансграничный маршрут по территории Алтая и Восточного Казахстана.

– Еще в 2011 году мы предлагали создать научно-методический совет при управлении туризма, физической культуры и спорта, который бы занимался составлением программ, – говорит Бахыт Сапаргалиевна. – Разработали концепцию развития пляжного туризма и правила общего водопользования. Нас заслушали на заседании координационного совета и документы отправили в маслихат. Первый пилотный год мы должны были ездить по базам отдыха и контролировать нормативы акта – удаленность от берега, складирование отходов, подготовку инструкторов, экскурсоводов и прочее. Но, к сожалению, управление расформировали, работа остановилась.

Попытки жителей Сарабели организовать собственными силами досуг для приезжих – это новое и перспективное направление, которое заслуживает внимания. Организация отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища носит сезонный характер, и без создания крупных центров, оказывающих круглогодичные услуги, как поясняет Бахыт Касымжанова, проблему сельского туризма не решить. Для агротуризма нужна развитая инфраструктура, которая подразумевает хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, пляжный отдых на берегу реки, рыбалку, охоту, сбор грибов и ягод, посещение бани, конные прогулки, экскурсии по местным достопримечательностям, посещение фермы, кормление животных. И все это есть в наличии не только в Сарабеле, но и других прибрежных поселках.

Антонина Гаврилова

Кокпектинский район

Еще новости

Back to top button