Не хочется, но колется
Наверное, сложно найти взрослого человека, которому ни разу не делали прививок. Многие вспомнят реакцию Манту, когда место укола нельзя было мочить и расчесывать. Кто-то, может, даже припомнит о температуре, которая поднялась после той или иной вакцинации. Но современные реалии таковы, что в Казахстане все больше родителей отказываются прививать своих детей в раннем возрасте. И делают это не по религиозным соображениям, а в силу того, что видят перед глазами истории, когда прививка вместо того, чтобы стать спасением от болезни, напротив, провоцирует куда более серьезные осложнения.

Вопрос отказа от прививок является очень спорным. С одной стороны, классическая вакцинация не позволяет ребенку пострадать от серьезного заболевания, с другой – до сих пор не до конца изучены все побочные эффекты. Медики в один голос твердят, что отказ от прививки подвергает вашего ребенка опасности, однако многие мамы до сих пор уверены, что организм в состоянии сам вырабатывать антитела.
Особенной «любовью» у родительниц пользуется вакцина АКДС, которая должна оградить ребенка сразу от трех опасных заболеваний – коклюша, дифтерии и столбняка. Однако некоторые жители Усть-Каменогорска заявляют – от этой прививки у ребенка может развиться… аутизм.
У восьмилетнего Романа (имя изменено – прим. авт.) одна из форм аутизма, мальчик практически не реагирует на внешние раздражители и не общается с окружающими его людьми. Его отец Денис Иванов рассказывает, что изменения в поведении начались после вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка.
– Первые прививки мой сын перенес нормально, – говорит Денис. – Когда в полтора года ему поставили вакцину АКДС, у него несколько дней держалась высокая температура и была рвота. Нам объяснили, что это не страшно, просто побочный эффект, который случается у большинства детей.
Однако дальнейшее развитие событий заставило родителей заподозрить неладное. Малыш начал отказываться от еды, у него пропала речь, он перестал реагировать на имя и простейшие просьбы.
Обеспокоенные родители обратились сначала к лору, потому что подумали, что у Ромы проблема со слухом, но врач сказал, что все в порядке. Тогда они отвели ребенка к невропатологу, который поставил маленькому Ромке страшный диагноз – аутизм. Причем врач уверенно сказал, что эта болезнь врожденная и никак не может развиться от прививки.
Родители Романа убеждены: в болезни их ребенка виновата именно злополучная прививка АКДС.
Наталья Соколова, рассказывая историю своего сына Игоря, не в состоянии сдерживать эмоций.
– Ведь невозможно доказать, что непоправимый вред здоровью моего ребенка нанесла эта прививка, – говорит Наталья. – Хотя об этом мне с глазу на глаз говорили медики в клиниках Новосибирска, где сына обследовали.
Первую прививку АКДС Игорю сделали в четыре с половиной месяца, до этого времени у мальчика был медотвод по состоянию здоровья, однако потом педиатр настоял на вакцинации ребенка. После прививки у малыша месяц держалась высокая температура, которую врачи списывали на то, что у него режутся зубки. Наталья забила тревогу, и вовремя. В очередной раз придя на прием, мать узнала, что у Игоря увеличены селезенка и печень, идет внутреннее воспаление и пиелонефрит. Ребенку назначили курс сильнейших антибиотиков, и после этого малыша как будто подменили.
– У него пропал интерес к игрушкам, он стал гиперактивным, чего раньше я за ним не замечала, – рассказывает Наталья. – Дети до года меняются очень быстро, поэтому я сразу заметила, что с Игорешей что-то не так. Когда услышала диагноз аутизм, подумала, что это приговор. Конечно, после этого я решила отказаться от прививок. Ко мне домой приходили целые делегации врачей и медсестер, меня вызывали в поликлинику по месту жительства, грозили органами опеки и обвиняли в том, что я плохая мать. Я не могла никому объяснить и доказать, что прививки уже искалечили жизнь моему ребенку.
По факту, в Казахстане родители могут законодательно отказаться от прививок. Согласно статье 93 Закона «О здоровье народа и системе здравоохранения РК» пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинской помощи за исключением случаев, когда медицинская помощь оказывается без согласия граждан. Отказ от прививок с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинских документах и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.
Однако, по словам специалистов корпорации «Правительство для граждан», отказавшись от профилактических прививок, родители могут лишить ребенка права защитить себя от инфекций и ее последствий. Как показывает практика, при заболевании непривитого лица инфекция протекает в тяжелой форме, зачастую с осложнением и летальным исходом. Родители же считают, что это своего рода «страшилки» и без прививок вполне можно обойтись.
Юристы говорят, что доказать «причастность» прививки к необратимым психическим нарушениям способна только медицинская экспертиза.
– У ребенка есть медкарта, где написано, какие прививки он получил, какие лекарства ему вводились и прописывались, – объясняет правозащитник Николай Галяпин. – Только специальная комиссия может установить причинно-следственную связь между прививкой и болезнью. И потом, уже с результатами исследования, нужно обращаться в прокуратуру и в суд. Однако в Казахстане, как правило, медицинские случаи трудно доказуемы. Выход один – привлекать специалистов из других стран.
В системе здравоохранения республики существует перечень обязательных прививок, среди которых и вакцина АКДС. По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты, в Казахстане для детей закупают вакцины гарантированного качества, сертифицированные ВОЗ, в редких случаях прививки вызывают отрицательную реакцию у детского организма.
Как пояснили в областном управлении здравоохранения, если прививка будет поставлена здоровому ребенку, то никаких побочных эффектов у нее нет. Может подняться небольшая температура, ребенок начнет капризничать, но это не болезнь – это нормальная реакция. Более того, альтернативы прививкам на сегодняшний день нет.
В июле нынешнего года на одном из брифингов в Правительстве РК был рассмотрен вопрос введения обязательной вакцинации. Если эту поправку примут, то уже никто не сможет официально и документально отказаться от прививки.
Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» гласит, что прививки делают не только и не столько в интересах самого прививаемого, а больше для всего общества в целях прекращения циркуляции инфекционных заболеваний. Однако ни на одной из его страниц не сказано, кто несет ответственность в случае, когда от вакцинации остаются последствия на всю жизнь.
Коллаж Анны Ереминой
Япония. После 37 убитых АКДС младенцев в 1970-1974 годах начался бойкот и волнения. В 1980 году страна отказалась от прививки.
Англия. После просочившихся в СМИ сообщений об убитых и искалеченных прививкой детях начались массовые отказы от прививок в 1974-1978 годах. Сейчас прививается только треть младенцев.
Германия. После серии фатальных осложнений Гамбург отказался от коклюшной прививки в 1962 году.
Россия. Эпидемия дифтерии 1990-х годов. Среди заболевших доля привитых – около 70%, что примерно совпадает с охватом населения прививками. Сейчас все больше мам отказываются от прививки АКДС.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА:
Рая Рахимова:
– Вакцинация в государственном масштабе нужна. Но то, какие могут быть осложнения, зависит от многих факторов: качества самой вакцины, где она закупалась, каким образом доставлялась, самочувствия ребенка перед прививкой. Нужно оценивать все в комплексе. Пока в Казахстане действительно наблюдается большое количество осложнений после прививок.