На пути ко всемирной интеграции

В Усть-Каменогорске обсудили Послание Президента «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Значимость постулатов, озвученных Нурсултаном Назарбаевым, отметили специалисты из самых разнообразных сфер общественной жизни областного центра.
На встречу были приглашены депутаты областного и городского маслихатов, руководители крупных предприятий региона, государственных учреждений, учебных заведений, представители ветеранских, профсоюзных и неправительственных организаций, этнокультурных, религиозных объединений и политических партий.
– Послание Президента как всегда очень актуально и злободневно. Оно помогает нам скоординироваться для дальнейшей эффективной работы, – говорит директор и учредитель Международного института счастливой семьи Ольга Иванова. – Поскольку мы занимаемся семьей и семейными ценностями, для нас было очень актуально седьмое направление: все то, что касается человеческого капитала и качества социальной жизни.
Ольга Иванова отметила, несмотря на то, что сегодня существует большое количество проблем, связанных со здравоохранением и образованием, уровень жизни в целом постоянно становится лучше. Есть к чему стремиться, есть куда расти, и в своем Послании Елбасы предлагает кратчайший путь к решению насущных проблем.
В ходе встречи свою точку зрения высказала изобретатель, работник ВКГУ им. С. Аманжолова Альмира Жилкашинова. Напомним, что несколько лет назад она представила общественности свой ветровой генератор, который способен вырабатывать энергию даже в лютые 40-градусные морозы.
– Отрадно видеть, что в своем Послании Президент особым пунктом выделил две важные вещи: это интеграция науки в образование, введение новых технологий в образовательный процесс, а также продвижение научной сферы в области применения инноваций и, конечно, усиленное развитие трехъязычия по всем направлениям, – говорит Альмира Жилкашинова. – В данный момент в нашем университете ведется множество международных проектов в сотрудничестве с различными странами мира. Эти проекты помогают нашим кадрам повышать свою квалификацию, работать на передовом оборудовании, изучать научную информацию прямо из первоисточников, на английском языке.
Кроме того, изобретатель особо подчеркнула важность интеграции научных программ в производство, усиление взаимодействия промышленности и науки, что также отмечено в Послании.
– Примером такой работы может стать реализация больших программ, инициированных акимом области Даниалом Ахметовым, с участием всех промышленных флагманов региона, – говорит Альмира Жилкашинова. – Идея такова: научная сфера области разрабатывает и тестирует новые технологии, после чего новое производство с инновационными идеями может быть внедрено в эксплуатацию на крупнейших предприятиях Восточного Казахстана.
В ходе обсуждения Послания все желающие смогли высказать свое мнение о ходе реализации программ, развитии различных сфер. Как подчеркнули организаторы мероприятия, конференция прошла в конструктивном ключе: идеи, высказанные Нурсултаном Абишевичем в Послании, были досконально изучены и приняты на вооружение.
Фото Виталия Иванова