Экономика

На площадке нет порядка

Не проходит ни одного совещания, чтобы в адрес строителей не было высказано замечаний и претензий. Сегодня, по мнению многих казахстанских экспертов и аналитиков, строительная сфера – один из самых проблемных участков экономики страны. Строительный комплекс Восточного Казахстана в этом плане не исключение.

На площадке нет порядкаНесмотря на очевидные успехи в 2013 году по выполнению общего объема строительно-монтажных работ (137,5 млрд тенге, рост на 12,5 процента), вводу жилья в эксплуатацию (более 291 тысячи кв. метров, почти 20-процентное превышение показателей 2012 года), освоению выделенных средств (99,7 процента, не освоено всего около 100 млн тенге), недостатков и упущений здесь, как говорится, выше головы. Именно об этом – как эти недостатки исправить и добиться более высокого качества строительно-монтажных работ – и шла речь на совещании с участием акима области Бердыбека САПАРБАЕВА, где был заслушан отчет руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Серика Туленбергенова.

В принципе, ничего нового в выступлении докладчика не было. Все слабые места и недостатки нашей стройки давно известны, о них мы говорим на протяжении многих лет, удивительно лишь то, что они все равно повторяются и никаких выводов из них не делается.

Взять, к примеру, строительство наших многострадальных школ в сельской местности. В целом по области в прошлом году велось строительство 57 объектов образования. Введены в эксплуатацию 18, переходящими остаются 39 объектов. На большинстве из них есть отставание в графике работ, а в четырех школах (по две в Курчумском и Урджарском районах) по вине подрядчиков (низкая организация труда) так и не прозвучал первый звонок.

Возникает резонный вопрос, его и задал докладчику Бердыбек САПАРБАЕВ, какие меры воздействия по отношению к недобросовестным подрядчикам приняты, и когда, наконец, в этих школах отпразднуют новоселья?

По словам Серика Туленбергенова, исковые заявления по взысканию с ряда предприятий неустоек за срыв сроков строительства школ (в их числе ТОО «ВостокКапиталСтрой», ТОО «РСУ Асар», ТОО «Топи-Проект», ТОО «Профистрой», ТОО «ПО «Востокспецавтоматика») судом удовлетворены лишь частично, в бюджет возвращена примерно половина тех сумм, которые прописаны в исковых заявлениях.

В целом же, если касаться претензий и исков к недобросовестным подрядчикам, то, по словам докладчика, управлением строительства, начиная с 2010 года по настоящее время, подано в суд 65 исковых заявлений к подрядным организациям. Общая сумма взыскания составила за этот период времени почти полтора миллиарда тенге.
Кроме того, недобросовестными участниками государственных закупок признаны пять подрядных организаций – ТОО «СпецПромКомплект», ТОО «Весна 2005», ТОО «Финансовая Компания ТЕМ», ТОО «ЕКО AIR», ТОО «Фам-Сервис».

В прошлом году таких исков было 28. Четыре из них удовлетворены в полном объеме, 24 – частично. Признаны недобросовестными участниками госзакупок две подрядные организации – ТОО «Кумаров и К» и ТОО «FGI». Общая сумма взысканий в доход государства составила более 1 млрд 136 млн тенге. По четырем подрядчикам (ТОО «Кумаров и К», ТОО «КаМаТиС ПромСтрой», ТОО «Нагель» и ТОО «Пелестрой») возбуждены уголовные дела.

Как считает руководитель управления строительства, результаты претензионно-исковой работы могли быть более весомыми, если бы не частичное удовлетворение исковых требований.

В частности, суммы неустоек практически всегда значительно уменьшаются, поскольку подрядчики представляют в суд десятки различных справок (о низких температурах во время строительства, дополнительных работах по подготовке строительных площадок, что не предусмотрено в проектно-сметной документации, и так далее), что непременно учитывается судом согласно ст. 297 Гражданского кодекса РК и приводит к уменьшению сумм неустоек.

– Вы пытаетесь решить этот вопрос по старинке, путем взыскания неустоек, штрафов и так далее, – отметил глава региона, – а между тем, наказывать недобросовестных подрядчиков нужно не только материально, но и морально. Для тех, кто неоднократно нарушает правила и нормы строительства, вообще должен быть закрыт доступ на стройплощадку. Нужен реестр недобросовестных поставщиков государственных услуг, который, несмотря на мое поручение, до сих пор не создан. Вот и получается, что, к примеру, компании «Кумаров и К» к нашим конкурсам мы дорогу закрыли, а она все равно получает заказы через республиканские тендеры. А все потому, что нет официально узаконенного реестра недобросовестных подрядчиков…

Главная беда сегодняшней стройки, по мнению акима области, отсутствие порядка и согласованности между всеми участниками строительного процесса. Проектные институты и организации тянут в одну сторону, строители – в другую, представители авторского и технического надзора работают спустя рукава, а порой и вовсе на стройплощадке отсутствуют, и происходит вся эта неразбериха при прямом попустительстве сотрудников управления строительства.

– Сколько можно говорить о своевременной подготовке проектно-сметной документации, типовом проектировании, достоверном расчете стоимости тех или иных объектов, – в очередной раз подчеркнул аким. – Создается впечатление, что меня просто не слышат, поскольку ничего в работе чиновников и подрядчиков не меняется.

Градус откровенного и нелицеприятного разговора на совещании повысился после выступлений Мади Отарбаева, директора департамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, и Ержана Тикибаева, директора Восточно-Казахстанского областного филиала РГП «Госэкспертиза».

Первый содокладчик обратил внимание участников совещания на то, что нарушения при производстве строительно-монтажных работ на многих объектах нашего региона повторяются из года в год, меняется лишь количество этих нарушений. Связаны они в основном с бетонными и монтажными работами, кирпичной кладкой стен, техникой безопасности и оформлением технической документации.

В списке нарушителей десятки предприятий, нет смысла всех их перечислять, поскольку на 600-х объектах по результатам почти 1600 проверок, проведенных сотрудниками департамента, в прошлом году к разным видам ответственности привлечены 869 физических и юридических лиц, предъявлено более 53 млн тенге штрафов (из них взыскано около 37 миллионов), отозвано 47 лицензий.

При этом проверяющими установлено, что низкое качество строительно-монтажных работ в основном фиксировалось на тех объектах, где подрядчиками работы велись без собственной службы входного и операционного контроля, слабого (недостаточного) контроля со стороны самих заказчиков и фактического отсутствия на стройплощадках технического и авторского надзора.

Усугубляет ситуацию на стройке дефицит инженерно-технических и рабочих кадров, постоянные изменения и дополнения проектно-сметной документации, использование при строительстве бывших в употреблении (и, естественно, несертифицированных) строительных материалов и конструкций.

Ержан Тикибаев дополнил выступление своего коллеги. Он привел интересные цифры, зафиксированные в прошлом году сотрудниками госэкспертизы. Так, например, в 2013 году значительно (на 38 процентов) вырос объем рассмотренной проектной документации, но при этом увеличился объем документации, возвращенной на доработку, в денежном выражении он превысил четыре миллиарда тенге при 859 млн тенге в 2012 году. Наблюдается и другой негативный момент – стоимость строительства многих объектов проектными организациями по-прежнему завышается, вследствие чего работникам госэкспертизы пришлось вносить коррективы на девять с лишним миллиардов тенге, в том числе по объектам, финансируемым за счет государственных инвестиций, на 7,5 млрд тенге.

Общий уровень подготовки многих проектов (их качественная составляющая), по мнению экспертов, неуклонно падает. В 2013 году в рассматриваемых проектах выявлено почти 15 тысяч нарушений, в числе которых есть как серьезные ошибки, так и мелкие помарки, типа грамматических ошибок, отсутствия печатей и адресов, путаницы в названиях государственных органов и коммерческих предприятий.

– Отмеченные вами цифрыи факты, – подчеркнул Бердыбек САПАРБАЕВ, подводя итоги совещания, – звучат весьма убедительно, работаете вы, судя по вашим словам, не покладая рук, откуда же тогда столько нарушений на стройке и почему общее наше строительное дело не сдвигается с мертвой точки? Да потому, что каждый из вас варится в собственном соку, думает только о выполнении собственных задач и показателей. А раз нет системной работы и взаимопонимания, нет и порядка.

По мнению акима, до тех пор, пока не будет общей заинтересованности в конечных результатах, на стройплощадке ничего не изменится.

– Нужно уже в самом начале (на стадии создания проекта), – подчеркнул он, – всем вместе собираться и решать: что строить, где строить, какими силами и средствами? В этом процессе должны участвовать проектировщики, строители, эксперты, заказчики (администраторы бюджетных программ), представители всех контрольных и надзорных органов. А руководить этой командой, регулировать и направлять процесс стройки на каждом объекте должны работники управления строительства. Вот тогда можно будет говорить о том, что строительный сектор Восточного Казахстана действительно является локомотивом всей нашей экономики.

Владимир Минченко

Еще новости

Back to top button