На колесах за победой
В ВКО стартовала республиканская многодневная велогонка «Қазақстан Үміті» среди юниоров и юношей. В первый день спортсмены преодолели расстояние 80 километров.
Впервые республиканская велосипедная гонка в рамках проекта «Қазақстан Үміті» в Восточном Казахстане проводилась в 2013 году.
– Развитию велоспорта уделяют внимание во всех регионах нашей страны, – сказал заместитель акима ВКО Жаксылык Омар на торжественном открытии велогонки. – В Восточном Казахстане есть хороший потенциал для развития. Мы гордимся сборной нашей страны и нашим спортсменом – олимпийским чемпионом Винокуровым. Я верю, что среди вас тоже будут олимпийские чемпионы, ведь для этого создаются все условия, оказывается поддержка государства, работают высококвалифицированные тренеры и федерация.
Один из участников велогонки, Вадим Пронский является вторым призером Кубка мира. Для него эти заезды – хорошая возможность подготовиться к предстоящим сборам на Кубок нации, который пройдет в Хорватии.
– В этой велогонке у меня нет конкретных соперников, «выстрелить» может каждый, – сказал велогонщик из Астаны Вадим Пронский.
Участники велогонки прибыли из восьми областей Казахстана и Новосибирска. Первый заезд состоялся в день открытия соревнований. Спортсмены преодолели дистанцию 80 км. Всего за дни проведения велогонки они проедут около 500 километров и побывают в селах Уланского, Глубоковского районов.
Торжественное закрытие состоится 24 июля. По результатам велогонки сильнейшие спортсмены будут зачислены в сборную команду Республики Казахстан.