Милосердие со звериным оскалом
В одночасье жизнь пожилой пенсионерки изменилась так, что из уютной квартиры в Усть-Каменогорске она попала в буквальном смысле на улицу, причем в другой стране. Если бы не участие некоторых людей, старушка на склоне лет могла сгинуть на улицах мегаполиса. Но обо всем по порядку.
Жизнь Людмилы Литавриной во многом похожа на жизнь ее сверстников – детей предвоенной поры. Ей повезло – встретила своего единственного и полюбила навсегда. А потом появился сын. Жила семья Литавриных, переживая свои радости и горести вместе. Но… ушел из жизни супруг, с которым дружно прожили 47 лет, а через некоторое время Людмила Александровна потеряла и единственного сына. Горе матери и жены долго не затихало, как саднящая рана. Не оставил сын и внуков.
Шло время, и болезни стали давать о себе знать, все чаще нужна была помощь. Ее позвала жить к себе сестра, все легче справляться по хозяйству вместе. Так и сделали. Свою двухкомнатную квартиру Людмила Александровна подарила многодетному племяннику. Когда сестры не стало, пожилая женщина осталась одна в ее уютной однокомнатной квартире в районе 45-й аптеки.
Однажды на пороге ее дома появилась внучка приятельницы, Ольга. Посидели, поговорили, и та предложила пенсионерке свою помощь. Одиночество тяготило, да и все труднее становилось что-то делать. Нужно сказать, что Людмила Александровна инвалид второй группы. Старушка обрадовалась, опять она будет не одна.
У молодой женщины на тот момент был супруг, трое детей и двухкомнатная квартира на Прохладной, полученная мужем в наследство от родителей. Все свершилось очень быстро, Людмила Александровна написала дарственную, такой же документ оформил муж Ольги, и они пере-ехали все вместе в четырехкомнатную квартиру на улице Бажова.
Казалось бы, все замечательно, бабушке выделили отдельную комнату, обустроились, теперь можно жить в уюте и заботе. Но…прозвенел первый тревожный звоночек, когда однажды утром она не нашла завтрак на столе, а только остатки каши в кастрюле. Соскоблив пару ложек, немного заглушив голод, пожилая женщина подумала, что не успела опекунша. Сама-то она не могла готовить, руки совсем перестали слушаться старушку, но на следующий день все повторилось снова. Новообретенный зять заметил, что пожилая женщина недоедает и стал подкармливать ее. К тому времени полноправная хозяйка большой квартиры объявила ему о разводе и торопила с отъездом. Мужчина пытался защитить свои права, но он, как и Людмила Александровна, собственноручно подписал дарственную предприимчивой супруге. Чтобы ускорить процесс освобождения от старой жизни, Ольга привела в дом возлюбленного, и начались для двух людей, невольно оказавшихся под одной крышей, нешуточные испытания.
Мужчина не выдержал и ушел, а вот старушке деваться было некуда, терпела неуважительное отношение домочадцев, полуголодное существование. И это при том, что пенсию она отдавала полностью.
Через некоторое время у предприимчивой женщины родилась новая идея переехать поближе к сердечному другу, тот обитал в Экибастузе. Она снова, на время став ласковой, убедила подопечную, что в Павлодаре лучше врачи и экология, и они отправились туда. Жили уже в съемном жилье. То, что казалось Людмиле Александровне плохим обращением, было только репетицией. В Павлодаре Ольга показала себя во всей красе. Кормить лучше Литаврину не стали, плюс ко всему свободу совсем ограничили. Для старушки в комнате отгородили угол с кроватью, где помещался только стул. Окно занавешивали одеялом, и долгое время Людмила Александровна проводила в темноте. А то вдруг хозяйка решала проветрить комнату и часа на два открывала окно, несмотря на то, что на дворе поздняя осень. Пенсионерку даже шуба не согревала, о чае она и не мечтать не могла.
В голове Ольги родился новый план обустройства, и на этот раз она решила перебраться в Москву. Людмиле Александровне ничего не оставалось, как поехать вместе с «родственниками». А зачем это было нужно молодой компаньонке, непонятно. Может, потому что она пользовалась банковской карточкой пенсионерки и не хотела лишаться такого «приработка»?!
Жизнь в съемной квартире в первопрестольной мало чем отличалась от уже заведенных порядков. Разве что в честь новоселья дама накормила бабушку пельменями, по доброте душевной выделила аж восемь штук. Но на этом ее благие дела закончились.
Вскоре после переезда Ольга засобиралась в Сочи со своим другом. Пообещав вернуться через десять дней, оставила немного продуктов и денег старшей дочери (на тот момент ей исполнилось 18 лет) и отправилась в теплые края, где грелась полтора месяца. Лапша и супы в пачках закончились задолго до возвращения хозяйки, девушка не стала заморачиваться поисками пропитания, и старушка перебивалась тем, что находила в доме, порой это был просто чай.
– За пять лет совместной жизни я забыла вкус овощей и фруктов, да и многих других продуктов,– вспоминает Людмила Александровна. – Никогда не думала, что будет в моей жизни такое.
Вернулась дама с юга явно в недобром расположении духа. Начала с того, что объявила старушке, что больше не желает ее видеть. Пожилая женщина сначала решила воспротивиться, но вспомнив, как несколько раз попадала под горячую руку Ольги, стала собирать вещи. Кое-как вытащила сумки на площадку и дотолкала их до лифта, помогать никто не собирался. Опекунша вслед выбросила документы.
На улице баулы с вещами ей помогли перенести к соседнему подъезду незнакомые люди. Она устроилась на скамейке, покорившись судьбе.
Одинокую старушку заметила одна из жительниц дома и вышла к той с расспросами. История пожилой мигрантки поневоле потрясла москвичку, она решила помочь. Для начала принесла чай и бутерброды бабуле, а потом позвонила в полицию. Людмиле Александровне пришлось еще раз рассказывать свою историю, видавшие разное,
мужчины были шокированы. Бабушку увезли в специализированное учреждение, а к Ольге отправился один из полицейских. Дверь ему никто не открыл, все попытки застать кого-то дома не увенчались успехом, а вскоре стало ясно – жильцы съехали.
Несколько дней проверок и медицинских обследований пришлось провести среди бомжей и проституток. Разобравшись, пенсионерку перевели из приемника на второй этаж, тут уже она вздохнула с облегчением – чистая постель, ванная, полноценное питание.
В это время сотрудники усть-каменогорской общественной организации «Феникс», которая занимается вопросами противоборства торговле людьми, сделали запросы во все инстанции, чтобы выяснить, есть ли у старушки родственники и жилье.
То, что именно эта неправительственная организация занялась судьбой Литавриной, не случайно. «Феникс» уже десять лет является партнером Международной организации по миграции РК. Штаб-квартира МОМ находится в Швейцарии, а в странах, которые входят в ее состав, работают представительства, в том числе и в Казахстане.
– На этот раз нам предложили поработать с такой категорией, как уязвимые мигранты, – рассказывает председатель ОО «Центр развития и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева. – Это те, кто в чужой стране остался без средств, жилья и может стать жертвой аферистов. Координатор проекта прислал нам сообщение, что в московском Центре для лиц без определенного места жительства находится гражданка Казахстана Александра Литаврина. МОМ взяла на себя все расходы по переезду пожилой женщины в Усть-Каменогорск, но встал вопрос: куда устроить ее.
Благодаря содействию исполнительной власти, Людмилу Александровну устроили в Центр социального обслуживания населения. В данное время она живет в уютном номере кризисного отделения, где мы с ней и встретились.
– Как я благодарна всем людям, которые помогли мне вернуться в Усть-Каменогорск. В аэропорту меня встретила Назигуль и сказала: «Все хорошо бабуля, вы дома!», – рассказывает со слезами на глазах Людмила Литаврина. – И здесь меня опекают замечательные сотрудники, живу, прямо как королева, на всем готовом. Кормят три раза в день, еще и к чаю что-нибудь приносят.
Первого ноября Людмиле Александровне исполнится 80 лет, думаю, самым важным подарком для нее будет обретение постоянного места жительства. Как сказала Назигуль Ахметкалиева, пенсионерке ищут место в одном из домов престарелых.