Культура

Микс домбры и барабана

Микс домбры и барабана

Чечено-ингушские танцы, а также микс домбры и кавказского барабана исполнили в областном Доме дружбы – центре общественного согласия.

На концерте звучали слова о дружбе и единстве, горских традициях и обычаях, мире и согласии.

– Общественное объединение «Усть-Каменогорское общество чечено-ингушской культуры «Вайнах» было создано в 90-е годы, – сказал ведущий вечера, худрук хореографического ансамбля «Вайнах», депутат молодежного маслихата Усть-Каменогорска, руководитель ВК филиала движения «Жаңғыру жолы» Равиль Юнусов. – Целью этнокультурного объединения стало возрождение родных традиций, обычаев, языка.

Примерно в это же время возник хореографический ансамбль с одноименным названием, который принимает участие в различных культурных мероприятиях региона.

Много доброго сказано в адрес первых руководителей ЭКО, а также о члене АНК, активисте Клуба меценатов и Совета матерей Татьяне Кагермановой, которая уже больше двадцати лет возглавляет данное объединение.

Прозвучала песня на казахском языке. После девичьего танца и лезгинки юных джигитов на сцену вышли гости – лауреаты международных конкурсов, участники ансамбля «Арабеск» (руководитель Анна Татаренко) с татарским, уйгурским и русским танцами.

– Неделю назад у нас тоже был отчетный концерт в честь семилетия нашего творческого коллектива, – подчеркнул лидер Школы лезгинки «Кавказ» Джамал Аскеров. – Сегодня мы с радостью пришли поддержать наших друзей.

Аплодисменты зрителей вызвали театрализованные постановки «У родника», «Хелхар», а также уникальный инструментальный номер – микс казахской домбры и кавказского барабана. В каждом выступлении подчеркивалось немалое сходство обычаев, к примеру знаменитых казахского и кавказского гостеприимства, добродушия, хлебосольства, радушия.

Никто из зрителей не мог оторвать взгляд от исполнителей лезгинки. В этом немалая заслуга художественного руководителя творческого коллектива «Вайнах» Равиля Юнусова, который долгие годы обучает всех желающих этому красивому кавказскому народному танцу, исполненному символизма и глубокого смысла.

– В ансамбле более 40 человек разных национальностей, что уже говорит о межэтническом согласии, взаимопроникновении культур, дружбе, – говорит Равиль Юнусов. – Некоторые родители приводят к нам на занятия даже трехлетних крошек.

В этом можно было убедиться прямо на концерте, когда самые маленькие участники продемонстрировали такое мастерство, которому позавидовали взрослые.
Вместе с тем на сцене Дома дружбы прошел дебют вокальной группы «Самрук», состоящей из талантливых участников разных национальностей.

По словам зрителей, концерт удался на славу, потому что это было живое знакомство с традициями другого этноса, его ментальными особенностями, обрядами.

Ева Ким

Еще новости

Back to top button