МАТЧ, ВОШЕДШИЙ В ИСТОРИЮ

Настоящим праздником стало прошлое воскресенье для болельщиков усть-каменогорского «Торпедо». Команда блестяще завершила первый этап регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. И впервые за всю историю существования клуба обеспечила себе первую строчку в турнирной таблице этого престижного первенства.
В последнем матче второго круга со «Звездой» из подмосковного Чехова дружина Алексея Ждахина действовала на грани возможного и заслуженно получила три последних очка, став недосягаемой для преследователей. Трибуны ждали только победы. И игроки «Устинки» не подвели.
Правда, ждать первую шайбу пришлось больше половины игры. На 34-й минуте встречи сделал это Станислав Тунхузин, умело распорядившись передачами Дениса Игнашина и Александра Шина – 1:0. Реабилитироваться чеховцы смогли уже через семь минут. Результативной оказалась атака в исполнении Георгия Сергеенко. Интрига снова подогрела кровь болельщиков.
Переломить ход матча удалось Талгату Жайлауову в большинстве на 48-й минуте. Ассистировал ему Александр Шин. И эта шайба не стала последней, хотя казалось, что именно 2:1 «лягут» в завершающем отчете этого матча ВХЛ. Но на последней минуте встречи Талгат Жайлауов оформил дубль уже в пустые ворота «Звезды» – 3:1. Последние надежды гостей разбились с оглушительным звоном. «Торпедо» – чемпион! И никто уже не вспоминает игру с питерской «СКА-Невой», где «Устинке» не удалось взять очки.
– Это были самые «валидольные» две игры с начала сезона, – поделился усть-каменогорский болельщик Иван Троеглазов. – Спасибо ребятам за те эмоции, которые они нам подарили! Играли так, как должен играть лидер. Отдельное спасибо Талгату Жайлауову. Он безусловный герой этого матча!
Свое мнение в эксклюзивном интервью для читателей газеты «Рудный Алтай» высказал президент хоккейного клуба «Торпедо» Николай Проскурин:
– То, что «Торпедо» выиграло чемпионат – безусловно заслуга самих спортсменов, тренерского и административного состава. Есть еще один человек, без которого сегодняшнего праздника могло и не быть. Я говорю об акиме Восточно-Казахстанской области Даниале АХМЕТОВЕ. Мы с ним вместе работали еще над созданием велокоманды «Астана», поэтому когда он возглавил регион, то решил возродить былую славу усть-каменогорского хоккея. Он позвонил мне и предложил заняться этим направлением, потому что имевшаяся на тот момент команда никак не отвечала требованиям. Я согласился. На должность директора клуба был приглашен известный советский и российский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. Он один из лучших специалистов в этой сфере. И мы стали набирать команду.
Во многих вопросах глава региона принимал самое активное участие, его советы серьезно помогали и помогают сейчас. Самое главное, о чем мы договорились, – под клубом обязательно должна быть школа-интернат. Это общемировая практика. Нельзя развивать какой бы то ни было вид спорта, не воспитывая одновременно молодую смену, и «выезжать» за счет легионеров. Со следующей недели мы начинаем плотно заниматься молодежью.
Перед началом этого сезона ставилась задача взобраться на 3-4 место в «регулярке», и «Торпедо» не только ее выполнило, а перевыполнило, выиграв чемпионат!
Впереди у нашей команды бои за кубок «Братины». Соперник у «Торпедо» – под стать, это «Ижсталь».