Общество

Маршруты в тестовом режиме

Первый день работы новой маршрутной сети в Семее выдался нелегким как для самих перевозчиков, так и для горожан. Кто-то не дождался привычного маршрута, другие, напротив, остались довольны нововведениями.

Новую маршрутную сеть в Семее запустили в минувшую субботу. Итоги конкурса по пассажирским перевозкам были подведены 29 августа. Его главным условием стало обновление подвижного состава автобусами малого, среднего и большого класса.

В результате проведенной оптимизации было сокращено 13 маршрутов (автобусы №№ 10, 17, 19, 23, 31, 32, 37, 38, 40, 45, 50, 53, 57) и высвобождено порядка 100 автобусов. Также в городе уменьшилось количество больших автобусов, зато средних стало больше, при этом транспортные средства особо малого класса практически исключены. Теперь по городу микроавтобус ездит лишь по одному маршруту – на подстанцию 18.

По информации руководителя сектора отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Назым Жанболатовой, полный пакет конкурсной документации подали пять из восьми транспортных предприятий города: ТОО «Семавтопарк», ТОО «Автобусный парк «Семей», ТОО «Таксомоторный парк», ТОО «Семей Көлігі TRAST» и ИП «Мусапиров».

Городской акимат неоднократно предупреждал перевозчиков, что в условиях конкурса будет четко прописано обновление подвижного состава. Некоторые автопарки в 2019 году приобрели новые автобусы для работы на маршрутах.

К примеру, ТОО «Таксомоторный парк» с начала текущего года закупило 80 автобусов малой вместимости семейского производства на сумму около 820 млн тенге.

В 2019 году через АО «БРК-Лизинг» ТОО «Автобусный парк «Семей» приобрело 170 новых автобусов большого, среднего и малого класса на общую сумму свыше 4,1 млрд тенге.

После проведения нового конкурса обновление составило не менее 86 процентов от общего количества автобусов. Планировалось, что ежедневно на линии в городе будет выходить 321 автобус.

Но не все из них вышли на линию в назначенный срок, в городе ощущается острая нехватка водителей. Местные власти предложили водителям автобусного парка, не принявшего участие в конкурсе по пассажирским перевозкам, перейти на работу в новый автопарк. За день до этого в социальных сетях появилось сообщение, что директор автопарка, не принявшего участие в тендере, не отпускает водителей на работу в новый автопарк и грозит невыплатой зарплаты.

– В нашем автопарке люди привыкли работать на себя. Условия и обстоятельства сложились так, что они будут вынуждены пойти работать на производство, к чему они не привыкли. И это новшество их пугает. Зарплата им будет выдана вовремя, – заверил директор автопарка Владимир Филичкин.

В воскресенье аким Семея Ермак Салимов на своей странице в социальной сети принес извинения горожанам за неудобства: 

«Вчера прошел первый день работы новой маршрутной сети. Приношу свои извинения горожанам за созданные неудобства. Мы решили ввести ее на три дня раньше, чтобы учесть все нюансы и устранить недочеты.

Тема качества пассажирских перевозок – вопрос не одного дня. По поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова мы провели большую работу. Наверняка вы все помните, как глава региона сам проехал в автобусах Семея и остался недоволен их состоянием. От вас самих постоянно поступали и поступают жалобы. Ранние сходы маршрутов с линии, грубость кондукторов и водителей, грязь в салонах, неисправность автобусов – это далеко не все жалобы, которые поступали ежедневно. Все прекрасно понимают, что качественной работа не будет на старых автобусах.

Новая маршрутная сеть была разработана с учетом рекомендаций НИИ транспорта и коммуникаций…

…Что касается выхода на линию недостающих автобусов – проблема вызвана нехваткой водителей. Сейчас в новом автопарке ведется прием их на работу»…

Стоит отметить, что аким Семея лично проверил, как функционирует  новая сеть, и уже в ходе поездки на одном из маршрутов указал на недоработки. Не остался незамеченным и промысел частных извозчиков, не имеющих разрешительных документов. В лучших традициях жанра маршрутки снуют по городу, перехватывая на остановках пассажиров, которые после жалуются на новую маршрутную сеть, хотя так и не воспользовались ее услугами. С этим вопросом городские власти намерены разобраться незамедлительно.

Флора Левина

Семей

Еще новости

Back to top button