Общество

Курорт мирового масштаба

Курорт мирового масштаба

В этом сезоне побережье озера Алаколь кардинально преобразилось. Не заметить этого просто невозможно. Более того, именно реконструкция побережья и стала главной обсуждаемой новостью этого лета, причем не только у отдыхающих.

Одними из самых популярных становились материалы о том, как идет реорганизация берега озера. Читатели республиканских новостных порталов с интересом обсуждали и спорили на темы, касающиеся всего, что происходило на Алаколе. По самым приблизительным подсчетам, за трое суток новость о незаконном появлении свадебного кортежа на набережной, опубликованная на сайте Аltaynews.kz, просмотрели более 1 млн 400 тысяч человек. Более того, этот материал получил широкое распространение во многих республиканских интернет-изданиях. А на YouTube ролик на эту тему посмотрели более
93 тысяч человек.

Общий охват по группе СМИ составил более 250 тысяч просмотров. Новость получила републикации, в частности на сайтах tengrinews.kz, 24.kz, kolesa.kz, nur.kz, 365info, sputniknews.kz, inform.kz, news.1.kz, informburo.kz, kt.kz, arnapress.kz, mail.ru, lada.kz.

Напомним, в этом году благоустроили территорию прибрежной зоны, теперь она стала комфортной и безопасной для отдыхающих. Но на этом работа не закончится. Аким области Даниал Ахметов планирует сделать из побережья Алаколя курорт мирового масштаба. Судя по произошедшим изменениям, этим грандиозным планам суждено сбыться в самое ближайшее время.

– Мы выделим деньги на благоустройство, все павильоны будут коренным образом отличаться от нынешних, – сказал во время своего посещения побережья Даниал Кенжетаевич. – Здесь будут красивые, отвечающие мировым стандартам здания, за их возведение возьмутся ведущие архитекторы страны.

До сих пор на побережье идут работы по реорганизации зоны отдыха. Уже появился парк, продолжается озеленение. Для отдыхающих оборудовали большую автостоянку и установили освещение.

Курорт пользовался популярностью и у отечественных звезд. В этом году на Алаколе отдыхала известная казахстанская певица Роза Рымбаева.

– Четвертый год подряд я приезжаю отдыхать именно на Алаколь, – поделилась впечатлениями певица. – В этом году мы побывали здесь всей семьей. Хочу сказать, что побережье изменилось в лучшую сторону. Порадовало качество обслуживания, удивил внешний вид благоустроенной набережной. Обязательно буду приезжать сюда в будущем и всячески поддерживать отечественный туризм.

Напомним, что на благоустройство прибрежной зоны Алаколя было выделено 2 млрд тенге. И это только начало.

Важно, что глава региона делает основной акцент на развитии транспортной инфраструктуры. В планах – ремонт участка дороги от села Маканчи до села Кабанбай, чтобы жителям области было проще и быстрее добираться до излюбленного места отдыха. Налаживается железнодорожное сообщение к курорту, решается вопрос о регулярных авиарейсах.

Судя по тому, с какой скоростью меняется побережье одного из самых любимых у туристов озер, интерес к Алаколю со временем будет только расти. А если иметь в виду масштаб планов главы региона, который решил сделать из побережья настоящий курорт высочайшего класса, новостей на эту тему будет еще очень много.

Промониторила соцсети Екатерина Шендрик
Фото Виталия Иванова

Еще новости

Back to top button