КРАСНАЯ ПОЛЯНА НЕ ХУЖЕ КАНАДЫ
Проект по созданию племенного хозяйства-репродуктора с содержанием тысячи голов крупного рогатого скота породы герефорд на базе крестьянского хозяйства «Амир» в Катон-Карагайском районе вошел в региональную Карту индустриализации ВКО.
Инициатор проекта – глава хозяйства Шокан Мусабалин, оформив через АО «КазАгроФинанс» крупный кредит, закупил более 1000 голов племенного скота зарубежной селекции в далекой Австралии и доставил его в район. Место для размещения животных Шокан подобрал в окрестностях обезлюдевшей деревеньки Красная Поляна Новополяковского сельского округа. Выбор определили богатые пастбища и отдаленность участка, исключающая (во избежание заболеваний) контакт герефордов с другим скотом.
Герефорды – животные, известные своей силой и выносливостью, они легко приспособились к суровым условиям местного климата. Однако хозяйству надо было помочь с созданием необходимой инфраструктуры для их содержания. То есть провести к месту зимовки воду и электроэнергию. А это зона ответственности не только КХ «Амир», но и местных органов исполнительной власти. Об этом сказал аким района Каликан Байгонусов на специальном совещании с приглашением специалистов отрасли животноводства, глав ведущих сельхозформирований района и акимов сельских округов, прошедшем в сентябре на базе данного хозяйства.
С того момента сделано немало. Как сообщил руководитель отдела ЖКХ района Станислав Гаврилов, проведен текущий ремонт скважины с уровнем воды в 70 метров, функционирующей еще со времен совхоза «Ульяновский», обустроен на расстоянии 1600 метров водовод, на 800 метров от КТП до скважины протянут специальный водонепроницаемый кабель, приобретен и установлен мощный глубинный насос. На эти цели из областного бюджета потрачено 18 млн тенге.
И вот, четвертого ноября специалисты ТОО «Нарын-Сервис» произвели запуск скважины и прокачку воды до фермы. Это, надо сказать, было самой важной задачей на текущий момент, ведь для имеющегося тысячного поголовья скота ежедневно требуется порядка 30-40 тонн воды.
Естественно, не бездействовали все это время и труженики КХ «Амир» во главе с Шоканом Мусабалиным.
По информации акима Новополяковского сельокруга Сержана Байбусунова, при наличии в хозяйстве семи тысяч гектаров сенокосов и пастбищ, заготовлено около 6000 тонн сена, 4000 тонн сенажа, а также 350 тонн фуража. Для этого оформлены в лизинг через АО «КазАгроФинанс» пять тракторов МТЗ-95, три дисковые косилки, германские грабли и два пресс-подборщика. Кроме того, задействованы имеющиеся в хозяйстве семь тракторов ДТ-75, один – МТЗ-82, четыре грузовых автомобиля.
Все лето в КХ «Амир» не покладая рук трудились почти 50 человек.
– Помимо заготовки кормов велось и строительство скотопомещений, – рассказывает Шокан. – Одна большая база, в которую может поместиться при необходимости все поголовье, практически отстроена. Еще на двух остается перекрыть кровлю. Впрочем, проект рассчитан на внедрение современной технологии в животноводстве путем применения холодного способа содержания. Так что стойкие герефорды, думается, перенесут зимовку. Ведь выращивают же их в аналогичных условиях в Канаде и даже, представьте, на Аляске. Кроме того, в ближайшие два года мы планируем возвести еще четыре скотопомещения, чтобы через три-четыре года можно было довести поголовье до пяти тысяч. Такие амбициозные планы осуществимы, конечно, если есть рядом надежные помощники.
Хотелось бы отметить таких, как снабженец Асемхан Кокенев, ветеринар Аскарбек Абирбаев и многих других. Общее стадо сейчас разделено на три табуна, быки-производители пасутся отдельно, проведены все профилактические мероприятия, исследования на бруцеллез, а также вакцинации против особо опасных заболеваний.
В настоящее время глава хозяйства занимается подготовкой фермы к электрификации. Заказал за свой счет соответствующий проект, предусматривающий, с учетом развития хозяйства, подачу электроэнергии мощностью 400 квт/ч. Финансирование же самих работ в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» предусматривается из республиканского бюджета. Будет установлен новый мощный трансформатор, произведена замена линий электропередач.
Позаботилась исполнительная власть и об улучшении состояния автодороги до участка Красная Поляна. В этом году за счет местного бюджета произведен текущий ремонт шестикилометрового отрезка, в следующем будет отремонтировано еще 12 километров. Необходимые для этого средства в размере 12 млн тенге при формировании районного бюджета заложены.
Хочется верить, что успешная реализация данного проекта со временем возродит исчезнувшую с геграфической карты страны Красную Поляну и сюда приедут люди. Чтобы навсегда остаться жить и работать в этом суровом, но благодатном краю.
Катон-Карагайский район