Экономика

Кому в деревне жить хорошо?

Опорное село Жарык находится в 90 километрах от районного центра и в 200 километрах от областного центра. Численность населения 1126 человек. Помимо самого опорного села в округе расположены еще два населенных пункта – Малай и Кызылгай.

Кому в деревне жить хорошо?

Такая корова нужна самому

Жарыкский сельский округ известен далеко за пределами области благодаря племзаводу Калбатау, где занимаются разведением казахской белоголовой.

Само предприятие образовалось в далеком 1932 году. С тех пор удалось сохранить не только скот, но и статус самой лучшей породы.

– Еще в 70-х годах наш племенной бычок Брусок на Выставке достижений народного хозяйства занял первое место, – говорит аким Жарыкского сельского округа Муратбек Жумагазинов. – Он весил полторы тонны. С тех пор никто так и не смог побить этот рекорд.

На сегодняшний день в ТОО «Племзавод Калбатау» 1700 голов крупнорогатого скота. Кроме основного направления, предприятие занимается растениеводством. В этом году было засеяно 4,5 тысячи га. Из них 3300 – пшеницы и 1200 – ячменя.

Стоит отметить, сбор урожая уже практически закончен. На полях бесперебойно трудятся восемь комбайнов «Нива». Два из них приобретены в этом году. С вывозом помогают два КамАЗа и трактор К-700.

– Подготовительные работы с землей, элитные семена с опытного поля и дожди хорошо повлияли на урожайность, – продолжает Муратбек Жумагазинов. – С гектара собрали по 17 центнеров ячменя. Это практически в три раза больше, чем собираем обычно.

Здесь же, в Жарыке, расположен цех зернотока. Сейчас в нем трудятся 22 человека.

Рай для ценителей

Еще одной достопримечательностью сельского округа является крестьянское хозяйство «Даяна». Это единственное предприятие в районе, которое уже два года занимается производством кумыса и шубата. Истинные ценители приезжают со всех уголков области и соседних регионов, чтобы попробовать полезные напитки.

На сегодняшний день в к/х «Даяна» 250 голов лошадей, 44 верблюда, 1000 голов МРС и 100 голов КРС. Однако на этом руководство останавливаться не собирается, и уже на будущий год в хозяйстве ожидается пополнение.

В сельском округе расположены еще девять крестьянских хозяйств. Они в основном занимаются овцеводством.

– В прошлом году по программе «Занятость-2020» пять человек взяли микрокредиты на приобретение крупного рогатого скота. В этом году участников уже семь, – говорит аким Жарыкского сельского округа. – Двое недавно приобрели лошадей. Тоже хотят заняться производством кумыса.

Работа каждому

По словам представителей сельской окружной админист-рации, проблемы с безработицей бывают только в зимний период. Летом же тут каждая пара рук на счету – сенокос, зерноток, уборка урожая. Только успевай выбирать занятие.

Кроме этого, чтобы повысить профессиональные навыки и получить новые квалифицированные кадры, акимат ежегодно отправляет молодежь в областной центр на обучение.

Благодаря этому в прошлом году в опорном селе Жарык стало больше на четыре механизатора. А в этом году даже появился собственный парикмахер.

Ночь. Улица. Фонарь

О благоустройстве этого сельского округа можно говорить часами. Наверно потому, что он один из немногих, которые могут похвастаться притоком населения.

– В прошлом году к нам переехали 19 семей, – рассказывает Муратбек Жумагазинов. – На 56 человек стало больше. Мы стараемся делать все для наших сельчан. В прошлом году, например, возвели спортивную площадку. Дня не проходит без того, чтобы местная детвора не устраивала там игры.

Кроме этого в текущем году отремонтировали спорткомплекс. Капитальной реконструкции подверглась и местная школа. Последний раз ее «латали» еще в 1984 году. Поэтому на новую крышу, внутреннюю отделку и систему отопления потратили около 33-х миллионов тенге.

В Жарыке четыре улицы. Три из них уже заасфальтированы.

– Из районного бюджета было выделено десять миллионов тенге на ремонт дороги, – говорит аким сельского округа. – На двух улицах асфальт положили еще в прошлом году. В этом году заканчивается ремонт третьей.

В прошлом году во всех населенных пунктах округа появилось уличное освещение

Алия Тенизбаева

Жарминский район

Еще новости

Back to top button