К первому звонку готовы

Почти 80 процентов школ Восточно-Казахстанской области полностью готовы к новому учебному году. Об этом сообщил руководитель управления образования ВКО Нургельды Абжапаров в ходе пресс-конференции для журналистов в минувшую пятницу.
– В 507 организациях образования получены акты готовности школ. Эту работу мы держим на особом контроле. Управление образования ежедневно, совместно с районными отделами, проводит селекторные совещания по вопросам подготовки объектов образования к учебному году, – сказал Нургельды Альханович.
Он также отметил, что в регионе продолжается работа по ликвидации трехсменного обучения в школах. В этом году будут введены в эксплуатацию две школы в Семее и одна – в Аягозе. Окончательно решить проблему трехсменного обучения удастся в 2018 году, когда закончится строительство еще одной аягозской школы на 600 мест.
На ремонт общеобразовательных учреждений в этом году было выделено 2,5 млрд тенге. Капитальный ремонт провели в девяти зданиях на сумму 441 млн тенге. Остальные 184 школы были отремонтированы планово.
– Один из самых острых и часто задаваемых вопросов – это оснащение учебниками. Я отвечу так: все школы и все ученики в этом учебном году будут обеспечены учебниками. Из местных бюджетов было выделено 1 млрд 760 млн тенге для покупки 791000 экземпляров учебников. Потребность в них покрыта на 100 процентов. Стоит вопрос о доставке книг в школьные организации. Эта работа ведется согласно подписанным договорам организаций образования с типографиями и издательствами. На сегодняшний день общий процент доставки учебников по области составляет более 85 процентов, в управлении образования этот вопрос стоит на особом контроле. Я думаю, к 25 августа все организации образования будут обеспечены учебниками, – пояснил Нургельды Абжапаров.
Руководитель управления образования также отметил, что в этом учебном году в ВКО свои двери откроют 663 школы для 189000 учеников, первый звонок услышат около 21000 первоклассников.
Фото из архива редакции