Общество

Использовать по назначению

Мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения будет проводиться по-новому в Казахстане.


Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан внесены изменения в Правила организации и проведения мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Об этом сообщает Zakon.kz.


В частности, говорится, что к случаям неиспользования земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по назначению, на пастбищах относится отсутствие сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличие в количестве менее 50% от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, или же отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов. Напомним, ранее предусматривалось менее 20% от предельно допустимой нормы нагрузки.


Вместе с тем уточняется, что уполномоченный орган по земельным отношениям района либо города областного значения по результатам мониторинга земель ежегодно до 10 сентября формирует информацию о неиспользуемых земельных участках сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, и через систему электронного документооборота направляет в территориальное подразделение.


Ранее срок формирования результата мониторинга был установлен до 30 августа и оговаривался срок в течение пяти дней для формирования информации через систему электронного документооборота.


По итогам мониторинга использования земель уполномоченный орган по земельным отношениям ежеквартально до 25 числа формирует перечень неиспользуемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан земельных участков, предназначенных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, и через систему электронного документооборота направляет в территориальное подразделение для принятия соответствующих мер.


Приказ вводится в действие с 7 июля 2024 года.

Фото «Рудный Алтай»

Еще новости

Back to top button