Общество

Гуляй, Бозанбай!

Спортивные соревнования, приуроченные к Дню национальных видов спорта праздничной декады Наурызнама-2024, провели в селе Бозанбай Уланского района.

Местные батыры мерились силой и ловкостью в таких национальных играх, как аударыспақ, жамбы ату, торпақ көтеру. Последняя стала самым зрелищным состязанием – поднятие 200-килограммового быка не каждому под силу.

Победитель конкурса Ерлан Базархан, закинув на спину животное, прошёл с ним 150 метров. Второе место завоевал Ермек Жапишев, он прошагал с бычком 120 метров. На третьем месте оказался Ербол Дакей, который одолел с живой ношей стометровую дистанцию.

Главным призом соревнования стал сам бык, остальным участникам вручили денежные награды.

Такое соревнование в районе проводилось впервые и никого не оставило равнодушным. Победителей и призёров наградили благодарственными письмами и медалями.