Гульрайхан с машиной на «ты»
Тяжёлую мужскую работу взвалила на свои плечи единственная в Казахстане женщина-руководитель дорожно-ремонтной службы. Всю свою жизнь она посвятила изнурительному труду, завоевала почёт и уважение сотрудников и неоднократно признавалась лучшей в своей профессии.
Гульрайхан Мухамадиева за баранкой автогрейдера уже 35 лет. В молодости занималась спортом, но окончив строительно-дорожный техникум, с головой ушла в работу. Работает она на самом опасном и трудном участке автодороги в Кокпектинском районе Восточного Казахстана. Благодаря её труду в самую снежную зиму здесь ходит транспорт. На участке Байбура организовано круглосуточное дежурство, чтобы техника при первой необходимости могла выйти на расчистку дорог.
Здесь, как в авиации, полная зависимость от метеоусловий. В метель люди стараются быстрее добраться до дома, а механизаторы, наоборот, выходят на дорогу. В этой, казалось бы, далеко не женской профессии, Гульрайхан сделала себе имя. Нет такой техники, которой она не смогла бы управлять, и такого агрегата, который бы не могла починить своими руками.
– Как приедет новая техника, стараюсь изучить принцип её работы, знать, как работают детали, узлы, какой они мощности. С нашей работой это необходимо. Каждый год приходят новые механизмы, и хочется попробовать, поездить, – рассказывает руководитель ДЭУ № 29 Кокпектинского района Гульрайхан Мухамадиева.
Отработав тридцать лет в кабине автогрейдера, Гульрайхан вот уже пятый год, как стала руководителем дорожно-эксплуатационного участка в своём районе. Задача её организации – улучшение состояния автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения. Для её реализации требуется не только внедрение современных технологий, но и квалифицированные, надёжные кадры. Сотрудников женщина выбирает сама. Среди них она в большом авторитете.
– По запчастям, хоть и женщина, когда обращаемся, то всё понимает. Ей говоришь, что надо, сразу достанет, всё сама объяснит. Строгая, конечно. Но когда нужно, то всегда поддержит и поймёт и подскажет, что делать, – отмечает автогрейдерист Александр Вебер.
Трудится в слаженном коллективе, с людьми, которые не боятся нагрузок и готовы приступить к расчистке дорог в любое время, приятно. Под руководством Гульрайхан Мухамадиевой работают только те, кто может справиться с трудностями и противостоять стихии. Поэтому её бригада всегда выдаёт высокие показатели, а у начальства находится на хорошем счету.
– Она обслуживает самый трудный участок – Байбура. На нём нужно круглосуточно работать, особенно, когда бураны. Она всегда находится на дороге, помогает, людей спасает, работает лучше, чем мужчина, можно сказать, – говорит директор ВКОФ филиала РГП «Казахавтодор» Гылымбек Рахимбаев.
Посвятив всю жизнь работе, Гульрайхан не забывала и о семье. В 55 лет её поддерживают три дочери и три внука. В дорожную службу они не пошли, но продолжают спортивные традиции семьи. Одна из дочерей мастер спорта по самбо, а один из внуков – двукратный чемпион по рукопашному бою.
Кокпектинский район