Культура

Грациозные «ласточки» из Астаны

Два дня жители и гости Усть-Каменогорска находились во власти высокого искусства – балета. На сцене Дворца культуры металлургов с концертной программой выступил государственный театр «Astana Ballet».

Грациозные «ласточки» из АстаныСтоит отметить, что Восточный Казахстан стал первым среди регионов в гастрольном турне коллектива по республике.
Для наших зрителей это было поистине незабываемое, наполненное эстетическим наслаждением открытие яркой, самобытной молодой труппы из Астаны.

Театр был создан чуть более года тому назад по инициативе Главы государства Н.А. НАЗАРБАЕВА
как имиджевый проект, способный интегрировать национальное хореографическое искусство Казахстана в мировой культурный процесс. Презентация коллектива с триумфом прошла в прошлом году на столичной сцене Дворца мира и согласия. После этого труппа заслужила себе славу в крупнейших центрах Китая – в Пекине и Шанхае, где выступала в рамках Дней культуры Казахстана. И вот, наконец, уникальную возможность – увидеть лучшие образцы мирового и национального хореографического искусства получили восточноказахстанцы.

С первых же концертных номеров местная публика отметила особый «почерк» труппы, отличающий и выделяющий ее из остальных балетных коллективов республики. Это многожанровый и в то же время цельный репертуар, представляющий собой синтез национальной и классической хореографии с другими современными стилями. Такой гармоничный сплав достигается как за счет нового креативного видения национального языка пластики, так и благодаря обработке музыкальных произведений А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, К. Караева, К. Дженкинса, Е. Брусиловского.

Кроме того, в концертную программу вошли и танцы народов мира: турецкий, индийский, китайский, японский. Казалось бы, что могло объединять все эти красочные номера, которые были поставлены лучшими отечественными и зарубежными хореографами, такими как П. Гордон Эмерсон, П. де Лакруа, А. Дамаск, А. Нурмахаматулы, Н. Калинина и другими?

Каждым своим выходом на сцену, движением, грациозным взмахом руки молодые балерины создавали неповторимый «узор», «рисунок» нового направления танца. Заряжали публику на вдохновение, радость, созерцание красоты и юности. Особый лиризм вечера подчеркивали поэтические строчки Б. Каирбекова. А волшебное изящество, художественную и театральную эстетику передавали яркие костюмы, фон, подсветка.

– Мы хотим усовершенствовать, обогатить национальную хореографию. Ищем особое настроение, пластику, симбиоз, – делится Айгуль Тати, балетмейстер-постановщик. – И процесс этот еще будет продолжаться с каждой новой постановкой, репетицией, выступлением. Поскольку творчество не стоит на месте.

По достоинству оценили зрители и высокий профессиональный уровень балерин, легкость и даже воздушность их пластики, умение перевоплощаться в различные сценические образы. По словам Айгуль Тати, в состав труппы после жесточайшего кастинга попали избранные – сильнейшие выпускники Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева. Это учебное заведение сегодня входит в десятку лучших в СНГ!

– А почему среди артистов отсутствуют мужчины? Неужели у казахстанского балета исключительно женское лицо? – интересуюсь у собеседницы.

– Пока не было острой необходимости привлекать мужчин. Однако в будущем мы все же планируем отойти от концертных номеров и приступить к театральным полотнам, спектаклям. И тогда уже будем корректировать, расширять состав труппы.

…Полный зал зрителей в ДКМ провожал артистов «Astana Ballet» бурными восторженными аплодисментами. И дело не только в весомой порции хорошего настроения. Молодым коллективом предпринимаются попытки перенести национальный материал на балетную сцену, что, безусловно, похвально и перспективно. Потому что пока в казахстанской хореографии, по мнению отечественных искусствоведов, нет ни одного балета, о котором могли бы сказать, что это наша классика.

Возможно, труппа «Astana Ballet», окрепнув, и станет тем самым «первооткрывателем». Пожелаем артистам успехов!

Дарья Шавлева

Еще новости

Back to top button