Общество

«Грабли» государственных закупок Сколько на них можно наступать?

О «прелестях» этого механизма, на несовершенство которого недавно указал Президент страны на расширенном совещании Правительства, с горечью рассказал директор Риддерского аграрно-технического колледжа Александр Самойленко. Поддержали его в этом многие директора школ Риддера, руководители других образовательных учреждений города, которым приходится участвовать в электронных торгах.

«Грабли» государственных закупок Сколько на них можно наступать?

С незавидным постоянством

Летние месяцы для директоров учебных заведений Риддера, получивших финансирование на проведение ремонта, ассоциируются с приближением большой нервотрепки, массой проблем. Повторяются они с незавидным постоянством из года в год. Будь все это отражено в традиционном школьном сочинении на тему «Как я провел лето», без слез писанину не прочитать…

Первая да, пожалуй, и главная беда – при проведении государственных закупок сметная стоимость уменьшается потенциальными поставщиками, как минимум, до тридцати процентов. Делается это ради одного – выигрыша того или иного лота. Выполнить на этих условиях работу можно при помощи незамысловатых приемов – используя самые дешевые, и естественно, некачественные материалы. Или выполнять работу, комплектуя штат работниками низкой квалификации, сведя до минимума фонд заработной платы команды шабашников. Что, в любом случае, приводит к плачевному результату.

На бытовом уровне всем понятно, данные составные – дешевые материалы и неквалифицированные работники – равносильно выбрасыванию денег на ветер. Подобная практика неприемлема при ремонте в собственной квартире. Но почему-то стала нередким явлением при использовании государственных денег.

Второй недочет – так называемые поставщики услуг. Почти всегда это различного типа ИП. Часто не имеющие квалифицированных работников, производственной базы, опыта работы касательно тех или иных оговоренных на сайте госзакупок работ. Но имеющие желание заработать и опыт получения заказов путем нереального снижения цен за услугу. В качестве примера, чтобы не быть голословным в своих сетованиях, расскажу об организации текущего ремонта системы отопления аграрно-технического колледжа.

Дыры в стенах

– На конкурс, – рассказал его директор Александр Самойленко, – колледжем была выставлена заявка, стоимостью 3,2 млн тенге. В негодность пришла система отопления в учебном корпусе. Откладывали ремонт из года в год, а когда стало совсем худо, решились на реконструкцию. При расчете суммы взяли устоявшиеся на сегодня цены на качественные трубы, расходные материалы. Сделать это несложно. Количество, ассортимент товара – на любой «цвет» и «вкус». Конкурс выиграл индивидуальный предприниматель Свечников, определивший стоимость своих услуг в 1,9 млн тенге. Уменьшение стоимости при несложных арифметических расчетах составило 39 процентов. Прознав про это, схватились за голову. Данный предприниматель печально известен в городе тем, что в 2012 году не сдал к началу учебного года объекты в нескольких школах города. А в 2013 году вновь не завершил к 1 сентября ремонт в лицее, школах сел Бутаково и Поперечное. Неприятные воспоминания о своей деятельности он оставил и в колледже.

Здесь его работники демонтировали регистры отопления, пробили отверстия в стенах и потолках и пропали на длительное время. Появившись, сварщики поставили регистры на одном этаже и вновь «растворились в тумане». Все увещевания, упреки, уговоры с нашей стороны были пустой тратой времени. Как в народной поговорке о горохе, отскакивающем от стены.

За две недели до оговоренного срока завершения работ договор был расторгнут. Волокитой нас попросту поставили перед нерадостной перспективой – началом нового учебного года без системы отопления, что могло негативно повлиять на процесс обучения. Все документы о художествах городского деятеля из кружка «Неумелые руки» передали в экономический суд. Но самое печальное – колледж оказался неготовым к началу учебного года. И только благодаря самоотверженной работе ИП Беккер, с которым был аврально заключен новый договор, систему отопления привели в порядок, исправляя огрехи и ляпы горе-специалистов.

Наказуемая инициатива

И вот что получается. Пройдет заседание суда. Свечникова, возможно, накажут. Не исключено, что на этот раз лишат лицензии. Но это не поставит барьера на пути его работы на рынке услуг. Об этом знают все органы, контролирующие и проверяющие работу предпринимателя, но меры по какой-то причине не принимаются.

Подобная практика в итоге приводит к тому, что заказчики попадают в замкнутый круг – если стоять на букве закона, объект не будет готов к началу учебного года, если в пожарном порядке искать порядочного подрядчика, который выполнит работу в срок, следует ждать приезда ревизора, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому и хочу поделиться предложениями.

1. Почему бы не ужесточить наказание для недобросовестных предпринимателей, приравняв их действия к мошенничеству.

2. Дать возможность организациям проводить текущие ремонты и работы, не требующие высокой квалификации и специального оборудования без государственных закупок своими силами или заключая договора с проверенными фирмами. Результат очевиден – получим и качество и экономию.

Дырявые крыши, спортзал на замке

Все это – «наследство» от строителей-монтажников, уподобившихся стрекозе из басни Крылова, пропевших красное лето…

В продолжение темы о садово-огородном инвентаре, еще пара «зарисовок» с натуры. Они, к сожалению, кардинально отличаются от хэппи-энда в аграрно-техническом колледже, где в авральном порядке все же удалось выправить ляпы поставщиков услуг.

– За долгие годы эксплуатации, – рассказала директор средней школы №16 Риддера Сауле Уезбаева, – в спортивном зале поизносился пол. Кое-где доски прогнулись, в некоторых местах дала о себе знать гниль. На это долгожданное «лечение» нам были выделены деньги. Через электронный портал государственных закупок обратились к поставщикам услуг. В лидерах по категориям цена-сроки победителем стала индивидуальный предприниматель Кайманакова. И если старт работ был достойным, то все дальнейшее походило на стайерский забег атлета с приступом астмы. Непонятные задержки, отсутствие людей на объекте… В остатке – печальный итог. К завершению идет октябрь, а по срокам объект должен быть сдан в эксплуатацию еще 16 августа. Из 1 млн 388 тысяч тенге неосвоенными остались 241 тысяча. Именно во столько оцениваются работы по циклеванию деревянного пола, его покраске.
Поэтому вынуждены проводить занятия с малышами и старшеклассниками на улице. Хорошо, что погода благоприятствует, а начнутся дожди. Что, в сапогах по лужам? Новый вид спортивной дисциплины?

Пытаясь хоть как-то повлиять на строительную горе-артель, педагоги пошли на поистине отчаянный шаг – на роль заложника определили циклевальную машину.

– Этот дорогостоящий инструмент поместили под замок, – с горечью поведала заместитель директор школы по хозяйственным вопросам Татьяна Добрина. – Не исключено, что его увезут на другой объект, а мы так и останемся у образного разбитого корыта.

Итальянская забастовка

Не менее мрачная картина с завершением ремонтных работ в пятой средней школе Риддера. Здесь на учебное заведение с приходом детской вольницы – летних каникул, засучив рукава, накинулись сразу три фирмы. Одна должна была менять окна в спортивном зале, вторая – приводить в должное состояние спортивную площадку на улице, третья – ТОО «ШыгысСтройИндустрия» – менять кровлю. Первым с дистанции сошло ТОО «ПолисСтрой». Завезя на беговые дорожки у школы пару машин щебня и песка, срезав все железные снаряды-турники и кустарные тренажеры, мастера посчитали обещанную сумму – 1 млн 400 тысяч тенге – пустяшными деньгами, хлопнув несуществующими дверями на английский манер и прихватив в виде контрибуции массу чермета. Конфуз произошел и с заменой окон, где вновь «маякнула» ИП Кайманакова. Но дольше всех в школе задержались кровельщики.

– Буквально на днях вернулась с заседания межрайонного экономического суда, – сообщила директор школы Ольга Корытко. – Рассматривались наши претензии к поставщикам услуг. В основном, к ТОО «ШыгысСтройИндустрия». Когда эта фирма была объявлена победителем, искренне порадовалась за родную школу. Предприятие-то местное. Нет нужды созваниваться с иногородними подрядчиками, решая те или иные вопросы.

Все последующие за этим события напрочь опровергли позитивные чаяния руководителя одной из старейших школ города, пестующей около полутора тысяч ребят. Работы по замене кровли впору сравнить с итальянской забастовкой. Для тех, кто не знаком с методами этой борьбы с работодателями, пояснение – темп работ сводится до минимума. Что похоже на видеосъемку в рапидном режиме, когда все происходит медленно и печально. Бригада из двух-трех человек, ковырявшаяся на крыше школы в летние месяцы, естественно не справилась с поставленной задачей. Ущерб от этой нерасторопности педагоги в полной мере познали в начале учебного года. Череда дождей прополоскала здание до первого этажа, пройдясь не только по учебным аудиториям, но и по учительской.

На вопрос – в чем причина задержки строительно-монтажных работ, руководители кровельщиков все проблемы пытались свалить на матушку-природу. «Разверзлись хляби небесные, – сетовали они. – Не давали работать. Будь дни сухими и солнечными, уже давно бы все сделали. Стихия…».

Решением межрайонного экономического суда, ТОО «ШыгысСтройИндустрия» за несоблюдение сроков договора подвернуто штрафу в размере восьми процентов от суммы, прописанной в контракте. Для школы, ставшей жертвой нерасторопности строителей, это слабое утешение. Деньги уйдут в бюджет. Работы так и не завершены.

Все описанные события – лишь маленькая толика большой проблемы, которая мешает работать и созидать не только педагогам, но и иным структурам Риддера, области, страны, связанным с государственными закупками.

Леонид Троценко

Риддер

Еще новости

Back to top button