Общество

Город ждут большие перемены

Город ждут большие перемены

В скором времени Усть-Каменогорск ждут глобальные изменения во внешнем облике. Планируется, что уже этим летом горожане и гости города смогут прогуляться в новых скверах и обновленных парках, а автомобилистам станет комфортнее ездить на расширенных участках дорог. Аким области Даниал АХМЕТОВ лично побывал на нескольких объектах, внес коррективы в схемы по их благоустройству и дал ряд поручений.

НОВЫЕ СКВЕРЫ И ДОМА

Если некоторые территории Усть-Каменогорска еще только ждут своих «цирюльников», то на участке по набережной имени Е. П. Славского возле домов №18 и 20 работы уже начались. Кладут асфальт, устанавливают бордюры. Вскоре здесь появятся тротуарные дорожки, скамейки и фонарные столбы. К 1 июня руководитель подрядной организации ТОО «ДСУ-11» Илья Елфимов обещает завершить объект. «Мы рады внести свой вклад в процветание нашего города, тем более в нем столько красивых мест, которые можно дополнить дорожками, лавочками, освещением…», – прокомментировал подрядчик. Кстати, в скором времени на набережной имени Е.П. Славского власти города обещают подключить бесплатный wi-fi.

Еще один подобный сквер появится на пересечении улиц Астана и Дзержинского. Здесь появятся скамейки из пеньков больших деревьев. Работы по созданию сквера еще не начаты, но тот же подрядчик ДСУ-11 должен уложиться до 1 июня. Таково поручение акима области.

– Также наша задача в этом году поставить фонари от парка Победы (нынешняя аллея Победы, около Мемориала Славы – прим. авт.) до улицы Крылова. Чугунные фонарные столбы будут украшать сквер вдоль Комендантки. А в следующем году реконструкция коснется набережной от Ульбинского моста до улицы Потанина. Таким образом, мы создадим в городе несколько красивых зон отдыха, – отметил Даниал АХМЕТОВ.

По словам главы региона, нужно переходить от больших площадей к небольшим участкам, чтобы житель каждого дома мог почувствовать себя комфортно.

Облагораживать территорию Комендантки планируют в два этапа: в этом году – от Дома художника до улицы Амурской, в следующем 2017 году – от ул. Амурской до пересечения с улицей Виноградова (кольцевая развязка). Также на текущий год намечено и строительство домов вдоль проспекта Сатпаева, чтобы сформировать, по словам акима области, «главную линию города». Не забудут и про благоустройство ранее введенных в эксплуатацию микрорайонов. Начнут с улицы А. Молдагуловой.

Улица, фонарь… парк

По планам чиновников Усть-Каменогорск в этом году должен засиять в свете фонарей. Помогут в этом предприятия «Кэмонт» и «Казцинкмаш». Только 360 фонарей установят от Мемориала Славы до улицы Крылова. Дополнительно столбы освещения появятся вдоль набережной по ул. Протозанова (также там установят скамейки, спортивные площадки) и вдоль набережной по улице Астана, а также около Дворца культуры металлургов со стороны ул. Гоголя. В городском отделе архитектуры пояснили, что будут подсвечены скверы, «протоптанные дорожки и народные тропинки», так как «если уж люди там ходят, то пусть ходят безопасно». И даже в местах, где освещение есть, например, на набережной имени Е. П. Славского, его станет еще больше. По мнению акима области, «все же темновато» в одной из любимейших прогулочных зон горожан. И снова срок выполнения – до 1 июня, Дня защиты детей.

К слову, о детях. Вернее, о детском парке «Саулетай». Столько шума и недостоверной информации было вокруг него до настоящего момента. Ясность внес Денис Федченко, директор КГП на ПХВ «Өскемен-Тәртіп», так как парк теперь находится на балансе этого предприятия.

– Все малые архитектурные формы, горки находятся на месте. Мы по-прежнему будем следить за парком, только в скором будущем он станет открытым сквером, без забора. И охраны не будет. Что касается ремонтных работ, реставрации имеющихся конструкций, это зависит от финансирования и будет решаться в процессе, – прокомментировал Денис Федченко.

Убрать высокий железный забор вокруг «Саулетая» – еще одно поручение акима области. Он распорядился заменить его на живую изгородь.

– Держать сторожей в каждом маленьком скверике, огородить их чугунными заборами – это неправильно, – считает глава региона. – Хватит огораживаться, надо все открыть, чтобы можно было в любое удобное время приходить и отдыхать. Только нам нужно прекратить все ломать и относиться к государственному имуществу, как к своему личному.

Пустыри рядом с парком

Даниал АХМЕТОВ поручил облагородить организации ТОО «Озеленитель», высадить там деревья, сделать газоны, цветники. И непременно поставить скамейки для отдыха, особенно для прихожан Свято-Троицкого собора, что расположен рядом с парком. Но это уже задача отдела архитектуры и ЖКХ.

– Мы готовы выделить дополнительное финансирование на расширение улицы Лихарева, организацию стоянки автомобилей и так далее, – сказал аким области.

Дорога, дорога, расширься немного

В следующем году будет не узнать, в хорошем смысле слова, и набережную вдоль улицы Астана. Начиная от Ульбинского моста до улицы Потанина появятся беговая и велосипедная дорожки, скамейки, фонарные столбы. И главное – здесь расширят проезжую часть.

– Это очень оживленная улица, поэтому мы планируем расширить ее в два раза, – отметил Даниал АХМЕТОВ.

По просьбе горожан возможно уже в этом году поставят знаки пешеходного перехода на пересечении улиц Астана и Дзержинского. Как раз там, где появится новый сквер.

Шире станет проезжая часть в районе ДКМ со стороны улицы Гоголя.

Как новенькая этим летом будет дорога (технологическая трасса) за железнодорожными путями по улице Скалистая в поселке Новая Согра. Она рассчитана на одностороннее движение для автомобилей, движущихся из поселка в город. Ехать нужно будет только по ней. По основной дороге будут проезжать авто, направляющиеся из города в Согру, Бобровку и т.д. С появлением новой дороги проезжать железнодорожный переезд станет намного проще – за меньшее время и без пробок.

Любители загородного отдыха, ликуйте! По словам акима области, в этом году сделают 70 километров дороги на Сибинские озера. Также полным ходом идет асфальтирование дороги центрального подъезда к базам отдыха на Бухтарминском водохранилище.

Кроме того, глава региона дал поручение акиму Усть-Каменогорска начать ямочный ремонт дорог по всему городу.

Распилить все имеющиеся в городе широкие гранитные бордюры – такое поручение дано отделу ЖКХ.

– Считаю бесхозяйственно ставить гранитный бордюр в 40 сантиметров, 8-10 сантиметров вполне достаточно и, кроме того, такие бордюры эстетичнее смотрятся, – прокомментировал глава региона.

Становится понятно, что наш город ждут действительно большие перемены. Перемены к лучшему. И стоит добавить, что своими мыслями по поводу комфорта жизни в областном центре поделится знаменитый датский архитектор. Даниал АХМЕТОВ пояснил, что будет составлен совместный проект. Проект интеграции Европы и Азии, который претворят в реальность в Усть-Каменогорске и Семее.

Юлия Вторникова

Еще новости

Back to top button