Общество

Флаг – на высоте

Флаг – на высоте

Мороз туристам не помеха. Так считают члены шемонаихинского турклуба «Восток», организовавшие патриотическую акцию.

Акция проходила на Марьином утесе, в ней приняли участие 10 активистов турклуба. Вместе со своим руководителем Александром Аксеновым они совершили подъем на высоту примерно 50 метров. В преддверии празднования Дня независимости туристы растянули Флаг РК на стене утеса. Несмотря на низкую температуру на улице, ребята с поставленной задачей справились отлично.

– В первую очередь, мы провели эту акцию в честь предстоящего праздника, – говорит А. Аксенов. – Дополнительно отработали технику. Сейчас пару раз в месяц проводим тренировки по горному туризму, в основном на Марьином утесе, есть и другие места. Идет подготовка к серьезному походу, который мы совершим летом в рамках чемпионата Казахстана по горному туризму.

Александр подчеркивает, что тренировки в морозную погоду хороши тем, что туристы проверяют себя в экстремальных условиях: например, отрабатывают завязывание узлов в перчатках, учатся быстро и правильно находить решение каких-либо непредвиденных задач. Особое внимание уделяется технике безопасности – это всегда на первом месте.

Наталья Малюкевич

Шемонаихинский район

Еще новости

Back to top button