Еще один рывок

Женская сборная Казахстана по волейболу не прошла в полуфинал Молодежного чемпионата Азии (U-23).

Напомним, ранее мы сообщали читателям газеты «РА» о том, что четыре игрока из женской команды волейбольного клуба «Алтай-2» вошли в состав национальной сборной и отправятся в город Ханой на чемпионат Азии (до 23 лет). Однако в окончательном составе казахстанской сборной произошли некоторые изменения. В итоге на чемпионате выступили три восточноказахстанские волейболистки: либеро Мадина Бекет, нападающий Кристина Белова, связующий и капитан Ботагоз Сарсенбаева. Директор ВК «Алтай» Досжан Уалханов стал рефери от Казахстана.

Все три игры в предварительном этапе для сборной страны прошли как нельзя удачно, соперницы были побеждены с разгромным счетом. В первый игровой день казахстанки одержали уверенную победу над командой Макао – 3:0 (25-10; 25-8; 25-9). Во второй игре они встретились на волейбольной площадке с девушками из Гонконга и победили их без особых усилий также со счетом 3:0 (25-11; 25-9; 25-19). На третий день национальная сборная играла против спортсменок Шри-Ланки и победила со значительным отрывом – 3:0 (25-6; 25-15; 25-10). Таким образом, наша команда по итогам предварительного этапа заняла первое место в своей группе.

После однодневного отдыха во втором этапе сборная Казахстана встретилась с командой из Таиланда. Надежда на победу в этом случае у казахстанских волейболисток была, так как в предварительном раунде тайки заняли второе место в своей группе, выиграв у австралиек и проиграв команде КНДР. Однако все три сета были разыграны в пользу тайской сборной (25-17; 25-20; 25-22). Нельзя не отметить старание казахстанских девушек во время матча.

Во второй игре против корейских волейболисток сборная Казахстана снова потерпела поражение. В первом сете кореянки обошли казахстанок со счетом 17-25, позволив своим соперницам обогнать себя всего два раза. Во втором – победу одержала национальная сборная РК со счетом 26-24. В третьем сете наши спортсменки достаточно уверенно вели игру. Однако после того, как счет достиг 20-16, корейские волейболистки тут же активизировались и завершили сет в свою пользу – 26-24. Четвертая партия также увенчалась победой девушек из КНДР. В итоге, проиграв матч, наша сборная заняла третье место в своей группе.

Однако у казахстанок еще оставался шанс побороться за призовое место на азиатском первенстве. Им бы удалось пробиться в полуфинал, если бы не поражение, нанесенное хозяйками площадки. С самого начала вьетнамки повели в счете, закончив сет в свою пользу – 25-14. Во второй партии победа осталась за казахстанками, разница между соперницами составила шесть очков – 25-19. Третий сет начался под диктовку наших волейболисток, однако вьетнамки не стали мириться с этим положением. В итоге сет разыгран со счетом 25-21 в их пользу. Тенденция сохранилась и в четвертом сете, в результате чего путевку в полуфинал получила сборная Вьетнама.