Духовные вершины подвига
Совсем мало осталось тех, кто прошел через огонь военных лет, кровавых битв и трудовых сражений. Многие уже не с нами, но память о них живет.
Не так давно Восточно-Казахстанский областной совет ветеранов создал лекторскую группу. В 2014 году она побывала почти во всех районах области. В сельских и городских школах нас тепло встречали учащиеся Катон-Карагая, Улкен Нарына, Курчума, сел и аулов Жарминского района.
В этой пропагандистской работе с самой лучшей стороны показали себя лекторы Анатолий Злотников, Петр Рытов – полковник в отставке, председатель постоянной комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, Габас Кумаров – член постоянной комиссии по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, Амангельды Хамидуллин, Ленста Аубакирова – профессор, председатель первичной ветеранской организации Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова.
Главная задача нашего идеологического отряда – разоблачить ложные мифы о войне, раскрыть подлинные, глубинные истоки героизма советских воинов.
«Никто бы не стал воевать, никто не ходил бы в атаки, если бы не страх наказания», – ничуть не смущаясь, говорят фальсификаторы исторической правды.
Но не так, совсем не так все было на самом деле. В первые дни войны в военкоматы всех республик бывшего Союза поступило свыше четырех миллионов заявлений с просьбой направить на фронт. Из этих добровольцев летом 1941 года было сформировано 60 дивизий и 200 отдельных стрелковых полков.
И вот еще один факт. Речь о хрупкой девочке, студентке первого курса Алма-Атинского медицинского института Маншук Маметовой. Она, как и миллионы мужчин, писала в военкомат Алма-Аты заявление за заявлением с просьбой послать ее на фронт. Вечерами, после учебы, самостоятельно изучала станковый пулемет. Только в начале лета 1942 года девчонку наконец-то направили в действующую армию. Но назначили ее в армейский штаб машинисткой. Маншук продолжала рваться на передовую. Ее просьбу в конце концов удовлетворили. Она стала пулеметчицей 21-й Гвардейской стрелковой дивизии и сразу попала в лютые, жестокие бои под городом Невель. Несколько раз Маншук срывала своим огнем атаки фашистов. В своем последнем сражении девушка получила смертельное ранение в голову, но продолжала стрелять по наседавщему врагу. Поливала свинцом пулемета фашистов до последнего мгновения жизни. Атака была отбита. А Маншук так и окаменела за своим «максимом». Разве это не фантастический подвиг титанического духа, воли к Победе, ненависти к врагу!
Этот дух был сильнейшим оружием Красной армии. Именно его сила бросала советских воинов на жертвенные поступки. В экстремальных боевых условиях нет времени раздумывать. На такое идут только цельные светлые личности, горячие патриоты своего народа.
Первым пожертвовал собой ради товарищей Александр Матросов, закрывший во время наступления своим телом амбразуру дота. Этот подвиг затем повторили почти пятьсот солдат. А беспримерный поступок Николая Гастелло!
Подбитый самолет горит. Есть парашют. Выпрыгивай, спасай себя по общему установленному правилу. Однако Николай, не раздумывая, бросает горящий самолет на скопление танков и пехоты противника. Пятьсот три летных экипажа совершили потом тот же подвиг, что и Николай Гастелло. В истории поименно зафиксированы тысячи жертвенных поступков советских воинов. Так воевала вся армия. Потому и одолели врага.
Обо всем этом и ведут речь наши лекторы. История Великой Отечественной войны – тема сверхактуальная в наши дни, когда так обострилась борьба сил мира и войны. К опыту ветеранов ВОВ мы должны припадать, как к чистейшей родниковой воде. Такой блестящей победы, какую одержал советский народ, не было за всю историю человечества. В Великую Отечественную войну народ и армия коллективистов победили народ и армию индивидуалистов.
инвалид Великой Отечественной войны,
член Восточно-Казахстанского областного
совета ветеранов.