Домам нужна инфраструктура
На сегодняшний день в области возводятся 70 многоэтажных жилых домов на 5860 квартир. С 2005 года в Восточном Казахстане осуществляется реализация государственных программ жилищного строительства.
Меры поддержки позволили за эти годы ввести в эксплуатацию почти два с половиной миллиона квадратных метров жилья. Однако, несмотря на проделанную работу, не удается сократить очередь на получение жилья из государственного фонда.
По словам исполняющего обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Каната Мукана, сегодня в регионе ведется строительство жилых домов по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана», за счет областного бюджета и по программе СПК «Ертис».
Существуют проблемы, связанные со строительством двух кредитных домов, срок их завершения перенесен на 2016 год.
Также на средства, выделенные из республиканского и областного бюджетов, идет возведение 24 арендных домов для очередников и молодых семей в Усть-Каменогорске, Риддере, Урджарском, Глубоковском и Бородулихинском районах. Строятся дома и по линии АО «КИК», национального фонда «Самрук-Казына» и за счет частных застройщиков.
– Кроме того, в области есть 30 свободных земельных участков под строительство многоэтажного жилья, которые могут быть переданы АО «Казахстанская ипотечная компания», – сообщил Канат Мукан. – Из них на 10 участков в Усть-Каменогорске и Риддере уже есть разработанная проектно-сметная документация. По остальным сейчас осуществляется привязка типовых проектов. Начало строительства запланировано на 2016 год. Общая стоимость проектов – почти 25 миллиардов тенге. Всего же до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию 345 тысяч квадратных метров жилья или 3863 квартиры.
Однако, говоря о доступном жилье для очередников, нельзя не упомянуть и о проблемах. В первую очередь, они связаны с обеспечением районов жилищной застройки инженерной инфраструктурой, что требует значительных финансовых вливаний. Так, к примеру, в Семее есть перспективный для строительства жилья район Карагайлы, в котором в настоящее время отсутствуют инженерные сети. На реализацию проектов по подведению сетей телефонизации, тепло- и электроснабжения, водопровода и канализации потребуется более двух миллиардов тенге. В областном центре с 2014 года осуществляется застройка третьего и четвертого кварталов 19 жилого района, сейчас идет реализация семи проектов по подведению инженерной инфраструктуры общей сметной стоимостью восемь миллиардов тенге. Однако в текущем году на эти цели предусмотрено только 20 процентов от требуемых средств, а значит, проекты невозможно будет реализовать полностью.
По этим данным можно увидеть, какая работа ведется по строительству жилья и сокращению количества очередников. Но также можно и понять, что только решение ключевых проблем поможет выполнить все строительные работы в срок.
В ходе обсуждения доклада и.о. руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Каната Мукана, депутаты областного маслихата выработали ряд предложений и рекомендаций. В первую очередь, это касается эффективного контроля на всех уровнях качества работ, надежности и безопасности сдаваемых в эксплуатацию объектов, своевременного и надлежащего выполнения строительными компаниями своих обязательств. Кроме того, необходимо вести опережающую разработку проектов на строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры, шире использовать потенциал системы жилстройсбережений и стимулировать привлечение частных инвестиций в сферу жилищного строительства.
Только слаженная и каждо-дневная работа всех профильных ведомств способствует тому, что строящееся жилье будет введено в эксплуатацию в полном объеме и в установленные сроки.