Детство без проблем

В районе Самар реализуют пилотную программу «Безопасное детство», в рамках которой планируется оснастить школы системами видеонаблюдения.
Комплексный план на 2023-2025 годы разработан по инициативе прокуратуры района совместно с местным акиматом и отделом образования. Его основная цель – выработать эффективные механизмы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения преступлений в отношении них.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, запланировано обеспечить учреждения образования района системой пропускного режима, видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Уже выбрана первая школа в районном центре, проводятся переговоры с IT-специалистами. Основная проблема всех общеобразовательных учреждений района Самар, по данным прокуратуры региона, слабое материально-техническое оснащение. Чтобы решить этот вопрос, в адрес Управления образования области направлено соответствующее письмо о выделении средств.
В рамках проекта «Безопасное детство» также разработаны маршрутные листы для учеников, составляется список опасных участков, требующих освещения. Как оказалось, перед многими школами отсутствует знак, предупреждающий о возможном появлении детей.
Также специалисты составили памятки с правилами поведения детей при общении с незнакомыми людьми и утвердили макет соцкарты неблагополучной семьи.
По инициативе прокуратуры в селе Кулынжон предлагается открыть районный специализированный пункт по реабилитации детей, пострадавших от насилия, жестокого обращения и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планируется, что здесь им будут оказывать необходимую психологическую помощь.
Дарья Штейн