Культура

Детские улыбки и живые куклы

Не каждый город ВКО может сегодня похвастаться наличием кукольного театра. Урджарцам в этом плане неслыханно повезло. Мало того, детско-юношеский театр Урджарского района в прошлом году занял почетное второе место на областном фестивале народных театров.

Детские улыбки и живые куклы Все мы с удовольствием играли в детстве в куклы. Наверное, многие помнят, сколько чувств может вызвать обыкновенная тряпичная игрушка в детских ручках. Она и друг, и подсказчик, и собеседник. Сколько интересных открытий можно сделать благодаря, казалось бы, простой куколке. Именно об этом задумались активисты детско-юношеского театра Урджарского района, которые организовали несколько лет назад кукольную труппу.

– Мы хотели, чтобы ребятишки поверили в чудо, – говорит глав-ный режиссер и руководитель театра Мейрамгали Дарменкулов. – Для этого у нас в арсенале около десяти тростевых, свыше 15-ти перчаточных и около десяти ростовых кукол. Кроме того, мы располагаем отдельным зданием, зрительный зал которого вмещает в себя свыше полусотни ребятишек. Но главное богатство – это наши актеры – талантливые, увлеченные.

По словам актера и режиссера театра Серика Шакенова, кукол заказывают в Маканчи, в районном Доме детского творчества, а также в культурной столице Казахстана – Алматы. Как признались артисты, для инсценировки русской народной сказки «Зимовье зверей» им потребовалось немало персонажей. Также в репертуаре театра сказки на казахском языке, такие как «Репка», «Лиса и кот», «Остророгий бычок» и многие другие. Все эти произведения пользуются огромным спросом на различных культурно-массовых мероприятиях, праздниках, детских утренниках.

– Нас приглашают на празднование Дня защиты детей 1 июня, Новый год и даже на дни рождения, – говорит актриса Гульжанат Дарменкулова. – Кроме того, выезжаем в отдаленные поселки со своими представлениями, спектаклями, где нас тепло встречают.

Еще бы, ведь кукольники не только показывают представление, но и активно задействуют в различных играх и конкурсах юных зрителей и их родителей. Так сказка превращается в интерактивное шоу. Для этого, конечно, требуется знание детской психологии, умение импровизировать на сцене, тонко иронизировать. Таким талантом обладает актриса Людмила Шевцова. Она настолько предана любимой работе в театре, что освоила разговорную казахскую речь.

– Любовь к творчеству подтолкнула меня на курсы по изучению государственного языка, – признается Людмила. – Лишь бы блистать на сцене. Мне теперь по плечу, к примеру, 45-минутная пьеса на казахском языке «Три апельсина». Каждый человек может выучить язык, если, конечно, сам этого захочет. Это не так сложно, особенно, когда поддерживает дружный коллектив.

В целом на вопрос о том, чему учат постановки, пьесы артистов из глубинки, они отвечают – трудолюбию, дружелюбию, справедливости, словом, главным жизненным ценностям. И что интересно, дети понимают с полуслова мораль любой сказки, живо реагируют на происходящее на сцене. Вместе с героями отгадывают загадки, поют, выполняют шуточные задания, танцуют.

– Мы с радостью приходим на все премьеры, – рассказали нам ребятишки районного центра. – Это интереснее, чем кино или игры в интернете. А после спектакля можно сфотографироваться с любым персонажем на память.

Стоит отметить, что театр работает практически круглогодично. Как мы уже говорили, артисты райцентра – желанные гости на любом торжестве. Сегодня они ставят сценку в жанре интермедии на главной площади, завтра – отправляются на гастроли по окрестным сельским округам, а то и районам области. К примеру, артисты театра с успехом выступали в Аягозском, Кокпектинском, Жарминском районах. Не случайно служителей Мельпомены неоднократно награждали благодарственными письмами, грамотами и дипломами за успехи в области культуры. Особая гордость – участие в фестивале народных театров в областном центре. В прошлом году коллектив детско-юношеского театра Урджарского района занял почетное второе место на этом фестивале, который проходил в областном театре драмы имени Жамбыла в Усть-Каменогорске. Пьеса, которая принесла успех артистам из глубинки, называлась «Мать-земля» по произведениям Ч. Айтматова.

В планах театра – участие в других фестивалях и конкурсах и, возможно, выступления за пределами региона.

Ева Ким

Урджарский район

Еще новости

Back to top button